Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Без обратного адреса…

Без обратного адреса…

6 декабря 2013

Дрожащими от волнения руками аккуратно достаю из конверта без обратного адреса тетрадный листок, где разборчивым почерком написано…

«Привет Таня и Сергей (супруг Татьяны)! Пишет вам Николай из мест, где зарево красное не от восхода солнца, а от выстрелов крупнокалиберных орудий, где по ночам спят с оружием. Короче, пишу с Северного Кавказа, а точнее с Ачхой Мартана.

Если честно, не всё так уж и плохо. Погода жаркая, днём градусов 25-27 есть точно. Так что отдыхаем на южном курорте».

Чеченского пекла он мог бы избежать, если бы не его непоколебимая настойчивость служить в войсковой части Бердска Новосибирской области. Военнослужащих этого подразделения готовили для разведки и проведения диверсий на военных объектах в глубоком тылу противника. Это потом родители узнали, что, добиваясь своего, Колька чуть ли не ночевал в военкомате.

Письма из Новосибирской области родители от младшего сына получали, только вот обратного адреса тот на конверте не указывал – часть была засекречена, и никаких подробностей относительно солдатской жизни Николая они не знали, очевидно, со служивых брали расписку. Обратный адрес Коля обозначал внутри конверта.

Когда переписка вдруг прекратилась, материнское сердце заподозрило неладное, не было и телефонных звонков во время очередной увольнительной.

О том, что Николай находится в командировке в Чечне, мать с отцом узнали от дочерей: с сёстрами связь он держал, а родителям просил не говорить, где находится. Там, на передовой, главным боевым заданием сержанта Морозова было добывать разведданные.

На Николу 18 декабря 1999 года он приехал в отпуск. Сначала из Чечни ребят отправили в свою часть в Бердск переодеться в новую форму, прежняя вся истрепалась…

Оказывается, Николай уже был ранен, но шрам на ноге, боясь потревожить и без того взволнованные родительские сердца, показал только зятю.

После новогодних праздников армеец вернулся в Бердск, а оттуда — во вторую чеченскую командировку.

«Построили свой спорт-городок, сделали свою штангу, правда, она не очень тяжёлая, всего килограмм 90-100».

- Он у нас был развитой, - подтверждает отец Николая Морозова Геннадий Николаевич, - бывало, возьмёт под мышки по мешку картошки и вперёд. Спорт он любил, занимался тяжёлой атлетикой. Увлекался велосипедом, однажды участвовал в областных соревнованиях, занял третье место. С деньгами в то время было туго, и Николашка обиделся, что ему приз не дали. Каждый вечер бегал то в спортшколу, то в Дальнеконстантиновскую, и сам занимался, и мальчишек тренировал.

Перед службой Николай успел поработать учителем физкультуры в Тепелевской школе. Зарекомендовал себя так, что Н. И. Гладышев, в то время директор школы, в армию его отпускал с большой неохотой, предлагал поступить в институт. Да и ученики молодого учителя полюбили, а старшеклассницы, говорят родители, постоянно звонили по телефону.

«Думаю, что в июне буду дома, хотя слухи ходят, что задержат до августа. Хоть июнь, хоть август, всё равно лето, так что обязательно пойдём на природу. Да, сразу настраивайтесь, как только я приеду, будем делать капремонт дома».

В отчий дом Николай Морозов вернулся в цинковом гробу в ночь с 18 на 19 мая. …

5 мая разведчики возвращались с последнего задания. Николай шёл в первой группе. Он заметил растяжку и остановился, чтобы предупредить остальных. Но произошло непредвиденное: бродячая собака, бежавшая рядом, задела тонкую проволоку. Прогремел взрыв. Небольшой осколок гранаты попал Николаю в живот. И если бы только не роковое стечение обстоятельств, то его можно было бы спасти! Вертолёт подоспел вовремя, но из-за плотного тумана приземлиться не смог, да и сопровождавший разведчиков БТР, шедший первым, сломался, загородив узкий проезд второй боевой машине, на которой везли раненых ребят.

Взрывная волна прокатилась по многим: офицер, который был в тот раз с солдатами, очень долго лечился в Санкт-Петербурге, а у друга Николая - Александра перебита рука.

- Предчувствие беды не покидало меня весь апрель, - вспоминает Валентина Александровна, мама Николая Морозова. - Всё валилось из рук, ничего не хотелось делать. С 1 мая я ушла в отпуск, ждали Колю, думали, отметим заодно его приезд и мой 50-летний юбилей. Мальчик он у нас был хороший, никто о нём плохого слова не скажет, все его жалеют.

На похороны земляка собрался почти весь посёлок Дальнее Константиново, в столовой накормили более 300 человек. В последний путь сержанта Николая Морозова проводили со всеми воинскими почестями: гроб с телом солдаты несли на руках до кладбища, был и оркестр, и троекратный оружейны залп ...

Таня часто бывает на могилке брата, она постарше его всего на три года, почти ровесница. Они были с братом «не разлей вода», всегда вместе, Николай постоянно носил хрупкую девчушку на руках. Трое детей Тани: Даша, Полина и Максим родились уже после его гибели, но о своём дяде знают. Максим, частенько подбегая к рамке с последним снимком Николая в военной форме, восклицает: «Буду как дядя Коля!»

«Помилуй, Бог, - протестует Таня, - помилуй, Бог!»

Указом Президента от 9 августа 2000 г. сержант Николай Геннадьевич Морозов награждён орденом Мужества (посмертно).

Елена МОКЕЕВА

Фото и материалы предоставлены семьями Морозовых, Журавлёвых

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930