Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Болевые точки деревни Лазазей

Болевые точки деревни Лазазей

13 декабря 2013

В это день в сельском Доме культуры было много народа. Люди ждали "приёмную" давно.

Встретиться с жителями деревень, входящих в Тепелевскую сельскую администрацию, пришли глава администрации А.Н. Субботин, депутат сельского Совета В. С. Рыжов, начальник ЖКХ М. Л. Шапилов. Всех волновали насущные вопросы, связанные с дорогами, колодцами, услугами коммунального хозяйства.

Е. Л. Павлова: Мы живём в полном отрыве от мира. Я, например, уже давно нахожусь в панике, в полном смысле этого слова. В деревне нет администрации, сельхозпредприятия, почты, обыкновенного банкомата. По телефону никуда не дозвонишься. И не к кому обратиться!

Уважаемый Александр Николаевич! Помогите! Как нам дальше жить?

Е. М. Куликова: Постоянно сталкиваемся с пожарной опасностью, горят животноводческие помещения, жилые дома, старый фонд... Почему пожарная машина стоит на приколе? Надо на своей пожарной выезжать на пожар, особенно на такой, который произошел три дня назад.

А. Н. Субботин: Да, пожар оголил болевые точки. Пожарная машина принадлежит СПК "Победа". Сельхозпредприятие находится в стадии банкротства. Конкурсный управляющий занимается распродажей имущества. На следующей неделе мы с ним встречаемся. Конечно, на территории должна быть своя муниципальная пожарная охрана. Ребром стоит вопрос: на каких условиях передаст он здание бывшей пожарной, машину. Или по остаточной стоимости, или безвозмездно? Не знаю. У меня много к нему вопросов, в том числе по передаче жилфонда.

Е. М. Куликова: А пруд зачем спустили? Ведь в определённый момент пожарные машины встали, не могли тушить, потому что кончилась в пруду вода!

Я уже давно хочу узнать, почему не восстановлена полностью дорога к кладбищам? Ведь мы собирали деньги, чтобы можно было пройти и проехать к святому месту?

А. Н. Субботин: Уровень воды в пруду поднялся так высоко, что вода размывала плотину. Труба, через которую вытекала вода из пруда, была малого диаметра, были случаи, когда замерзала зимой. Трубу заменили на большой диаметр и немного понизили уровень воды в пруду, тем самым подготовили плотину к ремонтным работам.

В. С. Рыжов, депутат Тепелевского сельского Совета: На ремонт этой дороги выделено 150 тысяч рублей. Собранные с населения деньги не использовались на ремонт дороги.

А. Б. Калачёва, специалист Тепелевской администрации: Деньги мы собирали на строительство трёх плотин. Все средства, собранные с населения, учтены, имеются чеки. Сдали деньги 27 хозяйств из 34. Средства пошли на наём рабочей силы, техники, на покупку трубы, которую вкопали у плотины, чтобы задержать второй пруд. Остатки денег планируем на восстановление дороги к кладбищам до конца.

Е. М. Куликова: Почему собранные деньги пошли на ремонт плотины, а в основном, на наём на наши деньги техники и рабочей силы? Меня этот вопрос сильно взволновал, нельзя было главе администрации выручить техникой и специалистами? Мы плотины за свой счёт ремонтировать не собирались.

А. Н. Субботин: На тот момент не было средств, свободных от обязательств. Сейчас формируется бюджет на 2014 год, будем просить у районной администрации на ремонт дорог дополнительного финансирования.

Т. В. Гаранина: У меня вопрос к главе администрации А. Н. Субботину. Вы когда-нибудь были на улице Полевой в Лазазеях? Прошу Вас прийти и посмотреть ,в каком состоянии дорога на центральной улице! Я живу на Полевой 25 лет. Никогда на этой улице не было проезжей дороги. Когда СПК "Победа" было ещё в состоянии разравнивать колеи, трактористы это делали. В этом году мы утонули в грязи не только по колено, а по пояс! А если пожар?! К нам пожарные не проедут.

Вы знаете о том, что машина, которая собирает мусор к нам уже давно не ездит? Живём, как в войну, на центральной улице нет ни одного фонаря! Машины вынуждены ездить через стадион. Школьники на грязном, заезженном поле больше не играют - опасно!

А. Н. Субботин: Не хватает средств, чтобы отремонтировать все дороги сразу.

О. М. Корнилова, заведующая Лазазейской сельской библиотекой: Михаил Леонидович, когда будет налажено отопление в библиотеке? Ждем уже давно!

М. Л. Шапилов: Когда устраним все аварии. Если не хотите ждать, наймите другого сварщика.

Вопрос от жителей улицы Молодёжной: Во всех сельских администрациях идёт работа с собственниками жилья по переходу на индивидуальное отопление. Когда у нас дело сдвинется с "мёртвой точки"?

А. Н. Субботин: Планируем в декабре провести собрание с собственниками. Диаметр труб, которые есть, недостаточен, так как возрастёт потребление газа. С облгазом ведётся работа по поводу новых технических условий, по перекладке газопровода.

На этот вопрос по просьбе жителей деревни Лазазей отвечает заместитель главы администрации района Л. И. Белянина: Нужно, во-первых, провести общее собрание собственников жилого фонда, на котором принимается решение о переводе на индивидуальное отопление. Во- вторых, получить технические условия и гидравлический расчёт. Для этого потребуются свидетельства о собственности на жильё, кадастровые паспорта и копии паспортов жильцов. В-третьих, заказать проект, а потом уже начинать заключать договоры с монтажными организациями. Это можно делать на каждую квартиру индивидуально. Если у людей будут какие-то вопросы, связанные с переходом на такой вид отопления, я на них всегда готова ответить и помочь.

Н. А. Зюзина, от жителей улицы Ветеранов: Помогите отремонтировать колодец. Нужна вода! (Сквозь слёзы) Депутат по нашей улице не может это сделать, потому что к ней по этому вопросу люди обращались не раз.

В. С. Рыжов: Деньги Тепелевской администрацией на ремонт колодца выделены, материал закуплен. Теперь нужны мужские руки, чтобы сделать. М. В. Мазухин: Выйдем с членами Молодёжной палаты при Земском собрании района и поможем сделать колодец.

Н. А. Зюзина: Владимир Сергеевич! Очень Вас просим! Возьмите нашу улицу под Вашу опеку. Будем очень благодарны. К Вам все идут за помощью, Вы человек грамотный, организатор всех мероприятий на территории Лазазей. Это подтверждает недавний пожар. Вы организовали молодежь и помогли пожарным тушить.

А. Н. Субботин: Я благодарю всех, кто пришел сегодня сюда и задал вопросы мне, М. Л. Шапилову, В. С. Рыжову, другие депутаты Совета не смогли сегодня участвовать в «приёмной». Хочу сказать, что такие встречи с населением будем проводить регулярно, чтобы не было у населения таких болевых проблем. На каждой улице есть свои депутаты, в первую очередь обращайтесь к ним.

Дороги - наша боль. Для того, чтобы сделать участок в 100 метров без асфальта, просто подготовить канаву, сделать песчаную подушку и защебенить, нужно около 200 тысяч рублей. Приведу пример: на участок дороги до лазазейских кладбищ мы потратили 150 тысяч. На эти деньги строительная организация сделала бы 50-60 метров...

Мы сами подготовили корыто, завезли песок и щебень, привлекли наёмный транспорт и сделали 126 метров...

В 2014 году на ремонт дорог запланировано 800 тысяч. На эти средства дороги, которые не ремонтировались больше четверти века, не сделаешь нормальными, удовлетворяющими потребности людей. Но мы будем думать, как эту проблему решить.

Ваши просьбы я услышал. С депутатами примем меры, чтобы у вас не складывались такие впечатления о работе администрации и сельского Совета.

"Приёмную" провела, материалы подготовила к печати

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: Разговор главы администрации А. Н. Субботина с жителями села Маликова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930