Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Большая перемена

Большая перемена

17 июля 2013

Ре-конст-рук-ци-я! Для Дальнеконстантиновской школы это не простой звуко-буквенный набор, а долгий, многострадальный путь к тому капитальному ремонту, который в настоящее время проходит в образовательном учреждении, и которого школа не видела со времён постройки.

Ремонтные работы начались в конце апреля с пристроя школы, туда отправляемся на экскурсию с директором Натальей Геннадьевной Сироткиной. Большая часть запланированного выполнена: самое главное — плоская крыша заменена на двускатную, осадки теперь не страшны. Вместо старых деревянных оконных рам - пластиковые по всему зданию пристроя. Выполнен декоративный ремонт, пол первого этажа, который будет занимать начальная школа, выстлан плиткой. Кабинет технологии переоборудован под библиотеку, она «спустилась» с третьего этажа основного здания. Второй этаж займёт коррекционный блок с учебными классами, здесь же кабинеты психолога, логопеда, завуча, музыки, небольшая гардеробная. Цвет стен на двух этажах различается, первый — персиковый, второй - нежно-зелёный.

Из пристроя идём в главное здание школы, стройка там только набирает обороты. Мы на третьем этаже, откуда и начался процесс реконструкции главного школьного здания, которое пока не до конца покрыто крышей. В коридорах школьная мебель.

- Эта небольшая часть всей мебели, основная её масса размещена в актовом зале, подвале, кое-что перевезли в Татарскую школу, - рассказывает Наталья Геннадьевна. - В большей части кабинетов выровнены полы, в некоторых стены. Кстати, они здесь гораздо ровнее, чем в пристрое.

- Наталья Геннадьевна, что вообще планируется отремонтировать?

- Полная замена отопления, в здании уже срезаны все трубы; системы водоснабжения, канализации, ветхой проводки, окон, дверей, кроме новых, декоративный ремонт.

Ещё одно ноу-хау: туалеты предусмотренные в обоих крылах основного здания, будут работать на всех этажах, причём в одном крыле — для девочек, в другом — для мальчиков, также предполагается специальная кабинка для детей с ограниченными возможностями.

Будет в школе и медицинский блок, состоящий из трёх кабинетов: фельдшера, зубного врача, прививочной.

Изменения коснутся и столовой, там уже прошёл демонтаж пола в обеденном зале, стены рабочих цехов должны быть выложены плиткой на уровень 1 метр 80 сантиметров от пола. Что касается нового оборудования, то предполагается подключение двух новых плит. По словам директора школы, таже будет произведена замена большего количества классных досок и части мебели.

Планируется освежить и фасад здания, отремонтировать лестницу.

Сейчас вся школа напоминает одну большую стройку, здесь трудятся рабочие, также технический, педагогический коллектив школы, проходят летнюю практику ученики. На полтора оставшихся до начала нового учебного года месяца дел хватит с лихвой. Вопрос в том: успеет ли подрядчик уложиться в срок и выполнить немалый объём работ к 1 сентября?

- Должны успеть, конечно, много недоделок, они держат, не дают двигаться дальше, - отвечает Н. Г. Сироткина. - Всё, что зависит от нас мы делаем. Помогают технический персонал, учителя, откликаются родители.

И всё-таки, вместе с приближением очередного первого сентября нарастают опасения родителей по поводу того, что не успеют строители вовремя справиться с заданием, а детей будут подвозить в другие образовательные учреждения района...

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

На снимках:  Дальнеконстантиновская школа. 9 июля; В отремонтированном кабинете пристроя.

 Комментарий.

Заместитель главы администрации Дальнеконстантиновского района, начальник отдела образования И. И. БУДАРИНА:

- Школу сдадим в срок. Для того, чтобы ускорить процесс реконструкции, выполнив его в соответствии с графиком, привлечены субподрядчики, которым определён фронт работ.

Каждые понедельник и пятницу в школе проходят совещания с участием главного подрядчика ООО «Строительной компании «СанК-ПМ» (директор М. Г. Гольденберг), районной администрации. Ход работ находится на постоянном конроле районной администрации, Технадзора, который следит за качеством выполнения ремонта, министерства образования Нижегородской области, куратора Дальнеконстантиновского района — министерства экономики Нижегородской области.

В данный момент идёт процесс закупки оборудования на сумму 13, 5 миллионов рублей.

Начальник отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства В. В. НИКИФОРОВ:

- В данный момент (прим. 12 июля) во всех свободных помещениях работают около 70 человек. Сегодня в школу заезжает бригада, которая будет заниматься ремонтом туалетов. Началась отделка фасада, предполагаем закончить её к 20-м числам августа. За последнюю неделю был выполнен большой объём работ: заштукатурена половина столовой, начат ремонт спортзала основного здания. Что касается актового зала, то он полностью забит мебелью. Мебель — это проблемный вопрос, в её перемещии помогают родители. Как только отремонтируем помещения, сразу же примемся и за актовый зал. Вопросов много, но они решаются. Надеемся, что к первому сентября все работы будут закончены.

СПРАВКА

 Реконструкция Дальнеконстантиновской школы, построенной в 1980 году, проводится впервые. Пристрой к школе был сооружён в 1992 году.

Всего на реконструкцию образовательного учреждения выделено 18 миллионов рублей областного и 37 миллионов рублей районного бюджетов.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930