Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Большое новоселье

Большое новоселье

14 ноября 2014

С момента закладки фундамента и даже до того дня, когда появились мощные стены и современная кровля, мало находилось людей, которые верили, что в районе действительно заработает программа по расселению аварийного жилья. И вот свершилось!

11 ноября украшенный воздушными шарами, современный многоквартирный дом встречал многочисленных гостей и главных виновников торжества – своих будущих жителей. Волновались все, ведь такое событие, как получение первого в своей жизни жилья ребёнком-сиротой, случай замечательный. Тоже касается и получения квартир жителями аварийных домов, многие из которых давно потеряли надежду пожить в современных бытовых условиях. Радости их не было предела…

– По программе переселения из аварийного жилья построен вот этот красивый многоквартирный дом, – говорил в своём выступлении глава администрации района Н. К. ДЕНИСОВ. – Построен 27-квартирный дом в Маргуше, строятся ещё два в Богоявлении, а в целом по программе предстоит построить 12 домов и расселить почти 300 квартир. Это очень обширная и нужная людям программа. Мы благодарим министерство строительства и Владимира Николаевича Челомина, министра строительства, который лично курирует выполнение этой программы по области в целом, благодарим министерство социальной политики, которое выделило средства на приобретение в этом доме семи квартир для детей-сирот. Эта работа будет продолжена, и мы уже попросили министерство увеличить квоты района на 2014 год и на 2015-й. К сожалению, на очереди на получение жилья в районе стоит 39 сирот.

Четыре квартиры в новом доме предоставляются по программе расселения из аварийного фонда. Сегодня мы говорим слова благодарности и строительной организации «Спецстройкомплект», которая построила такой красивый и современный дом. Его внешний вид полностью меняет облик всего микрорайона. Администрация намерена продолжить сотрудничество с этой организацией, так как все условия договора они выполняют, строят качественно и в срок.

– Законодательно закреплено, что мы обязаны предоставлять жильё детям-сиротам и жителям аварийного фонда, – начал своё выступление министр строительства Нижегородской области В. Н. ЧЕЛОМИН, – причём не просто жильё, а то, которое соответствует стандартам по комфорту. Этот дом действительно соответствует всем нормативам по теплопроводности, обеспечен централизованным водоснабжением и водоотведением, индивидуальным теплоснабжением. По программе, которая действует сейчас на территории Нижегородской области, нам предстоит расселить за четыре года 280 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Только в 2014-м – 65 тысяч, причём 30 тысяч уже расселены, а за ноябрь-декабрь цифры года закроем. По Дальнеконстантиновскому району объёмы достаточно велики, бюджету района поднять их будет сложно, но правительство Нижегородской области не останется в стороне, поэтому сейчас разрабатываются варианты, чтобы удовлетворить нужды всех, кто попал в списки аварийного жилья по состоянию на 1 января 2012 года.

К поздравлениям присоединились директор ЗАО «Спецстройкомплект» М. Г. Зорин, заместитель главы администрации Л. И. Белянина, а благочинный Дальнеконстантиновского округа о. Виталий провёл обряд освящения нового жилья. Все выступавшие тепло поздравляли новосёлов, желали им основательно обустроиться в новых квартирах.

Новосёлы, получив заветные ключи, повели гостей на экскурсию. Я попала в квартиру семьи Гуляевых, которые, опередив официальное новоселье, поселились в новостройке неделю назад.

– Долгое время приходилось скитаться по съёмным углам, – рассказывают супруги Гуляевы. – Но на Восточной в доме №42 (в народе его прозвали «рейхстагом») жить было невозможно. Там никогда не было элементарных удобств, а последние годы само здание представляло угрозу для жизни и здоровья.

– Верили, что получите новую квартиру? – спрашиваю.

– Сначала не очень. А потом, когда дом стал расти, словно на дрожжах, поняли, что действительно квартиру скоро получим. Мы счастливы и от всего сердца благодарим всех, кто причастен к реализации этой программы.

В доме многоголосо звучала жизнь. Молодёжь, почти все с «группами поддержки», оценивала условия будущей комфортности, и судя по счастливым голосам и радостному смеху, была довольна новым жильём.

– На полу красивый линолеум, обои поклеены качественные, современные, – рассказывает новосёл Ирина, – в ванной бежевая плиточка. А на кухне, посмотрите, плита, газовый котёл! Многие из нас даже не мечтали получить такие красивые квартиры. 30 метров, представляете!

Торжество заканчивалось, артисты, подготовившие для новосёлов замечательный концерт, убирали аппаратуру, телекомпания «ННТВ» и журналисты областных изданий брали последние интервью у счастливых, но смущавшихся от обилия фотокамер жильцов… Ещё несколько минут, и останутся они один на один с этим красивым многоквартирным домом, где даже проложены по современным требованиям асфальтированные дорожки и разбиты газоны вокруг. Где всё говорит об уюте и красоте. Будут осваиваться и начинать новую жизнь в переулке Зелёном, которому по генеральному плану развития рабочего посёлка суждено стать центром микрорайона по реализации современных социальных программ.

Татьяна БУЛАНОВА

Фото автора

На снимках Вот такой дом-красавец появился в переулке Зелёном.

Министр строительства Нижегородской области Владимир Николаевич Челомин и глава администрации района Николай Константинович Денисов вручают ключи новосёлам.

Под аплодисменты многочисленных зрителей спешат будущие жильцы за заветными ключиками.

Благочинный Дальнеконстантиновского округа отец Виталий желает счастья жителям нового дома.

Поздравляет министр строительства Нижегородской области Владимир Николаевич Челомин.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031