Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Будьте здоровы, коровы!

Будьте здоровы, коровы!

5 сентября 2012

Время показало, что современное оборудование позволило облегчить труд доярок. Для работы на комплексе требовалось восемь операторов машинного доения, сейчас справляются четыре. С начала года валовка молока в центнерах превышает уровень прошлого года на 1,5%.

- Для нас самое главное, чтобы коровы были здоровы. Система «Ёлочка» оснащена доильным оборудованием датской фирмы «SAC». Эта установка позволяет определить надой молока за день, электропроводность продукта для выявления мастита, - рассказывает Алексей Сергеевич Куликов.

Сейчас СПК «Нижегородец» продает молоко высшего сорта. Его молоко пользуется спросом не только у нас, но и во Владимирской области. Средняя цена составляет 15 рублей 28 копеек за литр.

- Низкая цена молока – это проблема, - говорит бригадир С.В. Куракина. - В прошлом году продавали за 16, 17 рублей. Комплекс оснащен отличным оборудованием. Есть камеры наблюдения. С 2009 году сделали перегруппировку скота по физиологическому состоянию, то есть работаем по поточно-цеховой системе содержания скота.

На сельхозпредприятии особо внимательно относятся к содержанию крупного рогатого скота. Перед новым годом планируют открыть новый комплекс на 406 голов коров беспривязного содержания, сейчас идет его строительство.

- Здоровье животного – это основа всего животноводства. Будет здоровье – будет прибыль, будет развиваться наш СПК «Нижегородец», - сделал в завершении вывод главный зоотехник.

Справка. С начала года СПК « Нижегородец» произвел около 2 000 тонн молока, что больше уровня прошлого года более чем на 150 тонн.

Ирина Салина

Фото автора

На снимке: cлева направо: Наталья Валерьевна Галкина, Светлана Васильевна Куракина и Лилия Владимировна Ефименко перед дойкой.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930