Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "Буду вечно молодым!"

"Буду вечно молодым!"

1 ноября 2013

На груди комсомольский значок, а в глазах всё тот же боевой задор, с которым когда-то члены Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи Дальнеконстантиновского района вносили свою лепту в великие дела страны. Они самоотверженно ковали Победу на передовой и в тылу в годы Великой Отечественной, восстанавливали страну из руин, поднимали целину, строили фабрики, заводы, гидроэлектростанции, железные дороги...

Они, комсомольцы разных лет из разных уголков нашего района, делились воспоминаниями на празднике, посвящённом 95-летию ВЛКСМ, который состоялся в театральной гостиной Культурного центра в преддверии юбилея.

Звучали со сцены поздравления главы местного самоуправления, председателя Земского собрания района С. Д. Шипилова, главы поселковой администрации А. В. Тирюкова, заместителя главы администрации района И. И. Будариной, депутата Земского собрания, главного редактора газеты «Родная земля» А. И. Кулаковой. Работники культуры исполняли комсомольские песни разных лет, электронная презентация знакомила присутствовавших со славной историей некогда мощного молодёжного движения, но главными героями были они, комсомольцы, среди которых участники знаменательных событий в истории государства.

- Нашего патриотизма хватило бы не на одну страну! Если бы предложили сесть на луноход, мы нисколько бы не засомневались! В студенческие годы был брошен клич: «На целину!» Кто не хотел, не ехали, но было интересно! На целине мы сушили хлеб, а поступал он сплошным потоком, грузили его лопатами, - поведала со сцены бывший учитель Н. К. Васильева, награждённая медалью «За освоение целинных земель».

Об участии в комсомольских стройках рассказал также приглашённый на сцену А. Н. Белов:

- В 1971 году я вернулся из армии, выучился на оператора газовой котельной и задался вопросом: «Неужели так и останусь в деревне с мамой?» Прочёл как-то в газете про комсомольские стройки, обратился в райком комсомола, потом направили меня в обком. В апреле 1972 года я уехал в Набережные Челны строить «КамАЗ». Первым объектом была школа, её мы возвели за четыре месяца и пустили к 1 сентября. Познакомился там с одним парнем, мы затем повстречались и в Норильске, куда я направился потом и где прожил 17 лет. Дружим до сих пор.

А. А. Казанина была заведующей школьным отделом Д. Константиновского райкома комсомола:

- Когда я начинала работать в райкоме, Дальнеконстантиновский район стал восстанавливаться. Это было и сложное, и интересное время, нужно было активизировать молодёжь. Комсомол помог мне в дальнейшей работе, а она была связана с людьми.

До сих пор хранит свой значок студенческого строительного отряда Н. В. Шмелёва, которая, как и ещё одна жительница нашего района Е. В. Колова, трудилась на Байкало-Амурской магистрали.

Поднимались на сцену первые секретари Дальнеконстантиновского райкома комсомола разных лет: Е. И. Власов, Н. А. Родов, В. П. Купцова, В. А. Кирюхов, Л. Л. Новикова, В. Л. Денисова, С. Н. Тупикин.

Эстафету переняло молодое поколение дальнеконстантиновских активистов. О том, что заботит современника, его жизни и планах на будущее прозвучало в выступлениях начальника отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта Т. П. Большаковой, председателя Молодёжной палаты при Земском собрании района Е. А. Борисычевой, молодёжного волонтёрского объединения «Позитив».

Удивительным получился праздник. Согретый долгожданной дружеской встречей и нестирающимися из памяти воспоминаниями вечер никак не хотел отпускать своих героев. А они, несмотря на ни на что, остались по-прежнему молодыми, и это было заметно по блеску их глаз и той энергетике, что исходит от них, потому что в душе и по зову сердца они по-прежнему — комсомольцы.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

СПРАВКА

Первые секретари Дальнеконстантиновского райкома комсомола разных лет:

Бобарыкин Владимир Андреевич (1953-1955 годы)

Власов Евгений Иванович (1955-1959 годы)

Родов Николай Афанасьевич (1959-1961 годы)

Купцова Валентина Павловна (1973-1976 годы)

Кирюхов Владимир Анатольевич (1976-1977 годы)

Новикова Лариса Леонидовна (1977-1979)

Денисова Валентина Леонидовна (1983-1986 годы)

Тупикин Сергей Николаевич (1986-1990 годы)

Коротина Елена Николаевна (1990-1992 годы)

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930