Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Была война в сороковых...

Была война в сороковых...

3 апреля 2015

Евгений Иванович ЦАРЕВ – единственный участник Великой Отечественной войны в поселке. В 1944-м, когда ему исполнилось 17 лет, его призвали на службу. Из Гороховецких лагерей был направлен на Северный флот, проходил обучение в Архангельской области, на Соловецких островах, боевую службу нес на северных морях.

В боях Евгению Ивановичу участвовать не пришлось: пока проходил обучение, война в мае 1945-го закончилась. Но домой он вернулся только через 12 лет, в 1956-м, по завершении срочной, а затем и сверхсрочной службы, закончил он ее в Германии.

И еще одного воина чествовали на торжественном приеме, Николая Александровича ПАРУШЕВА, участника венгерских событий 1956-1958 годов.

Они, а также другие ветераны, труженики тыла, и были главными героями торжества, организованного поселковой администрацией в канун юбилея Победы по случаю вручения медалей. Вот они:

Галина Николаевна КОЧЕТОВА всю войну вместе с подругами Лидией Безрукавой, Зоей Барашковой, Марией Кузнецовой работала на тракторе, пахала и сеяла, растила хлеб для фронта, а было ей тогда всего 16 лет.

Нина Александровна ДУБОВИЦКАЯ, когда началась война, училась в школе, вместе со своими сверстниками работала в колхозе, в конце войны преподавала в начальных классах с. Лубянцы.

Раиса Ивановна ЩЕПЕТКОВА в годы войны работала счетоводом, ходила пешком по деревням, ставила на учет многодетные семьи военнослужащих, выписывала переводы на пособия детям и отсылала их через почту.

Вера Александровна КАРАЧАРОВА работала на комбинате по пошиву одежды, шила нательное белье и шубы из овчины для фронта.

Константин Федорович ДЕНИСОВ, пока отец воевал на фронте, помогал матери по хозяйству, работал в колхозе в д. Бакшеево, наравне со взрослыми.

Екатерина Павловна ЛАВРОВА (Чеухина) работала в дорожном участке, строила трассу «Горький – Саранск», в Работках заготавливала чурки для дорожного строительства, рыла противотанковые рвы у д. Кужадон.

Вадима Андреевича БОБАРЫКИНА война застала в Ленинграде, он пережил страшные годы блокады. В 13 лет вместе со своими одногодками строил рубежи обороны, тушил на крышах домов зажигательные бомбы. В феврале 1943-го вступил в комсомол.

Зоя Ивановна ТОЛКАЧЕВА в годы войны вместе с одногодками собирала посылки на фронт, убирала картошку, заготавливала сено для колхозных коров.

Наравне со взрослыми работали на полях девочки-подростки Муза Константиновна ГОРБУНОВА и Галина Васильевна БОБАРЫКИНА.

Всем им были вручены заслуженные награды, юбилейные медали в честь 70-летия Великой Победы. Вручая их, руководители района С. Д. Шипилов, глава местного самоуправления, и Н. К. Денисов, глава администрации, а также глава администрации поселка А. В. Тирюков высказали ветеранам искренние слова благодарности за ратный и трудовой их подвиг во имя Победы, жизни и счастья последующих поколений.

А потом были традиционные фронтовые «сто грамм» за мир на нашей земле и песни военных лет под баян. Звучали «Катюша», «На позицию девушка», «Платочек», то, что они пели тогда, молодые и юные, песни, которые мы, послевоенное поколение, поем и сейчас, собираясь за семейным и праздничным столом. И пусть не кончается это единство поколений, их преемственность, их истинный патриотизм, как великая дань памяти тем, кто отстоял мир в грозные сороковые. И передается из года в год, из уст в уста, от дедов внукам и правнукам...

Антонина КУЛАКОВА

Фото Алексея Бычкова

На снимке: На память о встрече с руководителями района.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930