Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Чтоб не плодить проблемы

Чтоб не плодить проблемы

29 ноября 2013

Форма работы в виде проведения «общественной приёмной» населению нравится, иногда даже кажется, что привыкнув к тому, что мы дважды в год в посёлке такую приёмную собираем, люди копят вопросы, чтобы выплеснуть всё: от радостного до наболевшего.

А проблем, как известно, в посёлке предостаточно. И поскольку живёт он на скромные бюджетные суммы, закрыть все прорехи быстро не получается. Вот и превращается наша «общественная приёмная» в насыщенный день встреч, бесконечных телефонных звонков, обмен мнениями, советами и предложениями.

Л. С. Дровенкова (ул. Кочина).

- В нашем подъезде проблемы со светом, несколько раз по этому поводу звонила в коммунальную службу. Лампочки перегорают постоянно, помогите разобраться в чём причина.

С. В. Костерин. - Обязательно посмотрим, скорее всего, причина в проводке.

Л. С. Дровенкова.

- У меня ещё вопрос. Раньше в нашем доме была своя канализационная система, потом подключили к общей, но остался выгребной колодец, который много раз закрывали, а машины доски разбивают в щепки, и вновь у нас во дворе возникает источник повышенной опасности для стариков и детей, да и взрослые вечером спокойно могут угодить в эту яму. Очень просим кардинально решить нашу проблему.

С. В. Костерин. - Установим металлический лист, все остальные материалы действительно, недолговечны.

Н. Н. Лёзина.

- Нельзя ли проложить асфальтированную дорожку к детсаду «Солнышко», в это дождливое лето все грунтовые дорожки превратились в непролазную грязь. Может быть, направить тротуар прямо через новую детскую площадку?

А. В. Тирюков.

- Конечно, тротуаров много не бывает, но рядом с общежитием бывшего ПТУ один тротуар уже есть. Если учесть, что бюджетные средства приходится экономить, предлагаю рассмотреть такой вариант: приведём в надлежащий порядок уже существующий тротуар, который тоже сильно пострадал от нынешней дождливой погоды, и пока пользоваться им. Думаю, что мамам с колясками и маленькими детьми это будет удобно. Будем жить богаче, возможно, построим второй тротуар к детсаду. Ваше предложение рассмотрим вместе с депутатами при составлении плана благоустройства на 2014 год.

Жители улицы Ветеринарной.

- Наша улица плохо освещена, хотелось бы услышать ваши планы по поводу дополнительного освещения.

А. В. Тирюков.

- Потребности у посёлка большие. Несмотря на то, что в этом году полностью отремонтировано освещение на улицах Кочина, Первомайская, Западная, Полевая, Луговая, Пионерская (та часть, что от школы вниз), переулках Нагорный и Солнечный, на рынке, в посёлке Ивановка, звонков с дополнительными предложениями принимаем много. До конца года освещение отремонтируем на улицах Восточная, Садовая, Чекина и Новосёлов. Несколько дополнительных лампочек повесим на Ветеринарной, Комсомольской и 40 лет Победы.

Жители улицы Комсомольской, д. 35,41.

- От жителей нашего дома, где в этом году проводился капитальный ремонт, хотим поблагодарить поселковую, районную власть и ООО «Жилсервис-ДК». Много было переживаний: качественно ли строители сделают ремонт, уложатся ли в срок? Теперь все наши опасения позади: новая крыша, красивый фасад, надёжные коммуникации, да ещё и подъездные пути заасфальтировали. Давно мы не получали такого подарка. Спасибо всем, продолжайте и дальше эту замечательную программу, которая по-настоящему улучшает жизнь простых людей.

А. В. Тирюков.

- Спасибо за добрые слова. В этом году, действительно, удалось неплохо поработать по программе ремонта многоквартирного жилья. Отремонтировано пять домов. Решили, что пора к реализации областных и федеральных программ подходить комплексно, сосредоточив усилия в отдельно взятом жилом комплексе, чтоб люди сразу получили максимум комфорта.

Л. А. Рябова.

- Будет ли проложен тротуар напротив магазина «Пятёрочка»?

А. В. Тирюков.

- Внесём Ваше предложение на обсуждение поселкового Совета. Попробуем привлечь к решению этого вопроса и руководство торгового центра.

Жители улицы Фильченкова.

- У магазина индивидуального предпринимателя Лобановой автомобиль едва не сбил девочку. Скорость машины была большой, ребёнку с проезжей части даже некуда было деться: по обеим сторонам либо мусорные баки, либо ветки. Хлам не убирают, тот, что вокруг баков на земле. Тротуара у нас нет.

А. В. Тирюков. - На улице проводили сход. Просили жителей, чтоб для вывоза веток заказывали тележку, её коммунальная служба предоставит бесплатно, только ветки сами в тележку закидайте. Кто-то сделал так, как положено, а кто-то вновь накидывает ветки по сторонам дороги.

По ограничению скорости. На вашей улице на въезде давно установлен знак, ограничивающий скорость до 40 километров в час. Если он не помогает, установим другой «Жилая зона», там требования ещё более жёсткие. Хотелось бы напомнить местным жителям, что они имеют полное право позвонить в ГИБДД, если машина создала аварийную ситуацию.

А. Д. Занозина (улица Фильченкова).

- Когда на нашей улице проводили сход, присутствовала представитель коммунальной службы. Резала слух фраза, которая звучала почти как бранная «У вас на «Фильке». Это она имела в виду улицу Фильченкова, которая носит имя Героя Советского Союза Николая Дмитриевича Фильченкова, геройски погибшего при обороне Севастополя в 1941 году. Мы гордимся тем, что улица носит имя такого замечательного человека, нашего земляка. Очень прошу, сделайте замечание специалисту.

С. В. Костерин.

- Замечание сделаю, Вы правы, работники должны вести себя корректно, особенно по отношению к таким героическим именам и событиям.

Жители улицы Кочина.

- На нашей улице очень много старых тополей, три из них совсем высохли. Много лет пишем заявления, чтобы спилили, и никак этого не дождёмся. Пройдитесь в сильный ветер по улице, то тут, то там лежат поломанные ветки, а если ветер шквалистый, то здоровенные сучки висят даже на проводах, лежат на тротуарах, были случаи целые деревья падали. Очень просим главу и депутатов обратить внимание на нашу проблему.

А. В. Тирюков.

- Работы по благоустройству будут проведены в 2014 году.

Г. В. Чечёткин (улица Фильченкова).

- Благодарим поселкового главу и районную администрацию, строителей «Виража» и всех лиц, что причастны к программе ремонта придомовых территорий. В этом году нам и подъездные пути к домам заасфальтировали, и тротуары подновили. Отличная работа.

Только в деле благоустройства проблем непочатый край. Вот и нам ещё нужно, чтоб тротуар, который ведёт от нашего дома к больнице укрепить щебнем, в том месте, где через него большегрузный автотранспорт проезжает, иначе останемся вновь без тротуара.

Второй год просим спилить берёзы, нужно и на эту проблему обратить внимание.

А. В. Тирюков.

- По программе ремонта придомовых территорий работаем успешно уже второй год. За эти два года удалось отремонтировать подъездные пути и тротуары уже у 33 многоквартирных домов, работы выполняются на условиях софинансирования. Очень надеемся, что эта областная программа сохранится, потому что отзывы населения о ней самые положительные.

Тротуар укрепить, действительно, нужно, будем предлагать включить в план благоустройства на последующие годы.

Про старые деревья. Жителям дома было дано письменное разъяснение, ждём инициативную группу для обсуждения данного вопроса.

Тамара (переулок Нагорный).

- По собакам опять ЧП, когда же мы всех жителей заставим содержать животных правильно?

А. В. Тирюков.

- В начале года был утверждён график по отлову безнадзорных собак, согласно которому эти мероприятия и проводились. До конца года работа будет продолжена.

Хотелось бы обратиться и к владельцам, которые игнорируют правила содержания домашних питомцев, создавая угрозу жизни и здоровью граждан. Этот вопрос решается во взаимодействии с участковыми и ветслужбой: по письменному заявлению соседей или пострадавших, придём и накажем штрафом.

***

В одну газетную статью всех поселковых вопросов не вместить, сегодня опубликованы те, что могут быть интересны большинству жителей посёлка. Проблемы эти, что называется, с бородой, - дороги и тротуары. Потребность в них высока, потому что люди хотят жить в комфорте: без хлопот добираться до работы и детсада, до магазинов и казённых учреждений. А поскольку районный центр год от года прирастает всё новыми и новыми улицами, то поспевать за возрастающими потребностями сложно. Наверное, поэтому, когда поселковые депутаты утверждают программу благоустройства на следующий год, баталии разгораются нешуточные. По этой же причине всячески поощряется инициатива снизу, когда жители строят дороги, тротуары, детские площадки сообща и за свой счёт. Вместе и для общего блага.

«Общественную приёмную» провела и подготовила материалы к печати

Татьяна БУЛАНОВА, глава местного самоуправления р. п. Д. Константиново

Фото автора

 

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930