Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Чтоб свету не было конца!

Чтоб свету не было конца!

21 декабря 2012

- История нашего профессионального праздника берёт своё начало в 1966 году, - рассказывает начальник Дальнеконстантиновских РЭС С. В. Волков. – В этот день Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО).

Основной своей задачей энергетики считают бесперебойное электроснабжение потребителей, современный мобильный сервис вверенного оборудования.

Для обслуживания распределительных сетей действуют рабочие бригады, круглосуточное дежурство осуществляет районный диспетчерский пункт, у которого в подчинении находится оперативно- выездная бригада.

Чтобы упорядочить работу с потреблением электроэнергии юридических лиц, создана группа учета. Много молодых сотрудников работает в ней.

- Я совсем недавно аттестовался в должности контролёра группы учёта, - рассказывает А. В. Коровин. - Работа сложная, но интересная, потому что связана с проверками приборов учёта, с правилами их работы. Бывают случаи, когда приходится оформлять акт безучетного потребления электроэнергии. Главное - контролёр должен наладить психологический контакт с населением и руководителями предприятий, чтобы отключений за нарушения эксплуатации приборов не было.

Е. А. Бученков, молодой специалист, трудится в составе оперативной бригады монтером распределительных сетей второй группы. В его компетенции корректировка схем сетей и паспорта на комплектную трансформаторную подстанцию.

- В канун праздника хочу поблагодарить своего наставника, грамотного энергетика Владимира Петровича Шконда за помощь в работе, - говорит Е. А. Бученков. – Наша профессия опасна, если бригада не освоила технические возможности производства, не имеет в своём составе современных специалистов.

По договору с «Нижновэнерго» работает ООО «Энергоучет», которым руководит Е. Н. Кирюхов.

- Наша служба образовалась недавно, и связано это с большим объёмом работ по достоверности предоставления сведений по учету электроэнергии населением, - вступает в диалог Е. Н.Кирюхов. - Для работы с клиентами в населенных пунктах района привлекаем наёмных рабочих по доверенности. Поэтому, если к вам в дом придут наши специалисты, потребуйте у них удостоверение работника службы, а у наёмных лиц - паспорт и доверенность на проведение работ.

С 2013 года начнем устанавливать общедомовые счетчики в общеквартирных домах. Служба проводит энергоаудит, то есть определяет варианты потребления электроэнергии. В связи с повсеместной установкой, покупкой электросчетчиков, предупреждаю дальнеконстантиновцев об участившихся случаях предоставления услуг лицами, не имеющими разрешения на этот вид деятельности. Наши сотрудники всегда имеют при себе удостоверение, абонентскую книжку для сверки лицевого счета и ведомость с фамилией потребителя.

Трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим трудом создаются два самых необходимых блага – свет и тепло, которые обеспечивают комфорт в домах, школах, больницах, офисах и просто дарят радость людям.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимках:  Монтёр Евгений Александрович Бученков корректирует схемы сетей;

                         Мобильный коллектив.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930