Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "ДАЧНИЦА" - ЗУБАНИХА

"ДАЧНИЦА" - ЗУБАНИХА

18 июля 2012

Название деревни Зубаниха по преданию произошло от двух слов "Зуб" и "Них" - имена разбойников, которые обитали в этих местах. Заселение же этой местности началось после разгрома отрядов Степана Разина. Участники восстания здесь обосновались. Население занималось в основном земледелием, а в 1931 году был организован колхоз "Двигатель революции".В 1951 году Зубаниха вошла в состав колхоза имени "9-го января", в котором состояла и деревня Кужутки и посёлок Александровка. В 1959 году образовался один большой колхоз "Мир".

В годы Великой Отечественной войны многие граждане деревни Зубаниха участвовали в боях с немецкими захватчиками, 49 человек остались на полях битв.

В 1979 году в деревне Зубаниха насчитывалось 102 дома, в которых проживало 174 человека. Из них 78 - трудоспособных граждан и 80 пенсионеров.

МЕСТНЫЙ СТАРОСТА ПРОБЛЕМЫ ВИДИТ

Проезжая деревню Зубаниха, пересекаешь её сквозь, видны лишь крайние дома, что около дороги. А если заехать вглубь деревни, увидишь, какие могучие сады растут здесь, какие ухоженные домики и ряды старинных амбарушек, в последние годы используемые местными жителями как кладовые, остались от коренных жителей деревни. Именно остались, ведь местное население на сегодняшний день, из тех, кто прожил в Зубанихе всю свою жизнь и остаётся здесь на зиму, можно по пальцам пересчитать - 30 стариков. Одним тяжело покинуть родную деревню, другим ехать некуда, а с делами помогают справляться пожилым людям местные социальные работники. Благо есть в деревне активисты и доброй души люди. Одна из них - Лидия Валентиновна Селина - староста и социальный работник, поэтому чем живёт деревня, она знает чуть больше других.

Здесь её родина, её отчий дом, её корни: бегала вместе со сверстниками по деревне, училась в местной начальной школе, а потом, уже подростком, каждый день ходила в восьмилетку в Кужутках. Затем годы учёбы в Нижегородском училище, замужество, рождение детей и жизнь в Нижнем Новгороде. Но... нестерпимо тянуло на родину, в Зубаниху, с ней связаны все самые яркие воспоминания. Супруг Лидии Валентиновны, кстати, тоже родом из Зубанихи, долго не раздумывая, решается на строительство дома, в который они с женой в 1990 году и переехали из городской квартиры.

Дом. За калиткой дорожка, которая ведёт в сад, а затем к крыльцу кирпичного добротного строения. В комнатах с высокими потолками и подтопком светло и уютно. Как только успевает Лидия Валентиновна справляться с делами, ведь под её неусыпным контролем ещё шесть стариков.

- Справляюсь! - улыбается хозяйка. - Дел, конечно, много, но сейчас ко многим дети из города приехали, стало чуть легче. Зимой сложнее, там не только продуктов купить нужно, но и приготовить, прибрать, воды принести.

- Как живёт деревня? - спрашиваю собеседницу.- Какие радости, горести?

- Самая большая проблема у нас - это отсутствие газа, - вступил в разговор супруг - Вячеслав Павлович. - С 2004 года подаём заявки, а нам всё отказ. Обещали включить Зубаниху на 2013 год, а теперь говорят, что нет нас в планах. Отапливаем дома кто дровами, кто углём, а годы берут своё, тяжеловато.

- С водой проблем нет?

- У нас на всю деревню один действующий колодец, - рассказывает мужчина. - Сейчас практически у всех скважины, так что проблем с водой не возникает. А вот с электричеством есть такое дело. Напряжение падает особенно летом, так что порой страшно включать электроприборы. В соответствующую службу мы обращались, нам обещали помочь, но пока, всё как было, так и есть.

Провожая меня до калитки, хозяева делились новшествами, которые привнесли в свой быт - с этой зимы перейдут на индивидуальное отопление, будут отапливаться сжиженным газом.

- Есть у нас ещё больной вопрос, - сказал Вячеслав Павлович. - Дороги в плачевном состоянии. Мы понимаем, что нет возможности сделать новые, но хоть эти бы не доламывали. У нас за кладбищем один предприниматель открыл карьер и теперь спасения нет от большегрузов. Всё перерыли, разбили остатки дорог, ему, кстати, глава нашей сельской администрации Татьяна Александровна Тягунова рекомендовала защебенить дорогу, но...

Зубаниха, как и другие малые деревни и сёла, на протяжении многих лет претерпевает значительные изменения. Из сильной, многонаселённой, самодостаточной она превратилась в "дачницу". Но деревня существует, а это значит, что её жители вправе иметь те же условия, что и в перспективных сёлах.

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

Историческая справка предоставлена архивом

На снимке: Супруги Селины не остаются в стороне от наболевших проблем родной Зубанихи;

Комментарий главы Кужутской сельской администрации Т. А. ТЯГУНОВОЙ:

- Что касается газификации деревни Зубаниха... В данный момент районная администрация занимается этим вопросом. Технические условия находятся на пересогласовании. Как только всё решится, планирую провести собрание граждан по вопросам газификации - в ближайшие 2-3 недели. Так что в перспективе газ в деревню будет проведён.

- Жалобы по дорогам поступали неоднократно. Но повода для них не вижу, поскольку предприниматель работы проводит на своём участке, земля оформлена, документы на неё в порядке, есть разрешение на строительство от архитектора района. Первое время были проблемы, но на сегодняшний день дорогу до кладбища предприниматель защебенил, планирует продлить до водоёма. Кроме этого, он оказывает безвозмездную помощь деревни - возит песок для засыпки старых недействующих колодцев, за свой счёт ликвидировал свалку, которую накидали жители, разрешил использовать свой пруд как пожарный водоём, обещал сделать около него разворотную площадку. Обещания свои выполняет, к рекомендациям и просьбам прислушивается.

- Связь со старостами прилежащих сёл и деревень у вас налажена?

- Безусловно. Связь постоянная, любые проблемы и вопросы решаем сообща. Если возникает информация, уточняю её у старост. В Зубанихе Лидия Валентиновна Селина всегда в курсе всех дел, работает хорошо.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930