Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Даёшь престиж! (16+)

Даёшь престиж! (16+)

15 апреля 2016

Фантазия в педагогике неисчерпаема. Каждый раз, присутствуя на конкурсе профессионального мастерства «Учитель года», диву даёшься выдумке.

Все эти находки и приёмы, начиная от старых дедовских до суперсовременных с использованием новых технологий, преследуют цель – сделать образовательный процесс более увлекательным и эффективным.

Классных дел мастера

Конкурс открыл «Мастер-класс», где каждая из шести участниц имела в своём распоряжении десять минут, чтобы убедить жюри и аудиторию, что на сей раз именно она достойна носить звание «Учитель года-2016». После напутственных слов заместителя главы администрации Дальнеконстантиновского района А. В. Тирюкова и победительницы прошлогоднего педагогического состязания С. В. Барсковой первой «в бой вступила» учитель английского языка Нижегородской школы С. Б. Кошечкина.

Для изучения новой лексики вместе с залом, выступившим в качестве учеников, обаятельная «англичанка» задействовала и интерактивную доску, и воздушные шары, и мультгероев. Для закрепления пройденного все вместе спели весёлую песенку под нехитрые танцевальные движения.

– Все уроки в начальной школе должны содержать элементы творчества, – уверена учитель начальных классов Муравьихинской школы О. А. Иванова.

На этот раз «учащиеся» придумывали, где же ещё можно применить такие предметы как газета, пуговица и стакан. Прозвучали следующие варианты: стакан можно использовать в качестве циркуля с фиксированным радиусом (версия математиков), кашпо, вазы, подслушивающего устройства; пуговица без труда исполнит функцию шашки (игральной). Не менее широкий спектр применения обозначили газете – веер, обои, шапка, скатерть...

Если бы учитель математики Суроватихинской школы Т. В. Шмулёва не рванула в педагогику, то непременно стала бы... тайным агентом: основами стеганографии* она охотно поделилась со всеми присутствовавшими. К примеру, написанное луковым соком на листе бумаги слово, невооружённым взглядом разве же заприметишь? Скрытая таким способом информация добывается с помощью проглаживания горячим утюгом (проверено).

Артикуляционная гимнастика помогает разгладить кожу, укрепить мышцы лица, в этом убедились участницы мастер-класса учителя-логопеда Д. Константиновской школы М. И. Малиновской. Они выполняли дыхательные упражнения, журчали, как ручеёк, проговаривали скороговорки, используя для тренировок зеркальца, грецкие орехи и даже еловые шишки.

«Легко ли учиться в школе?» – задалась вопросом учитель начальных классов Дубравской школы С. П. Никитина. Ответ искали в произведениях классических авторов, художественных и мультипликационных фильмах, пословицах и поговорках.

В своём выступлении учитель истории и обществознания из Богоявленской школы Л. А. Кулик искала ответ на вопрос другой: «В чём заключается ремесло учителя?» Задание решали через призму отношения человека к мифам, в результате чего был сформулирован ответ: «Ремесло учителя – научить детей сомневаться в тех вещах, которые считаются общеизвестными».

Актуальней не бывает

Во втором туре «Творческая презентация актуальной темы» участницы делились своими соображениями по вопросу: «Повышение престижа профессии педагога». Однако две участницы предпочли идти по своему собственному сценарию, отклонившись от обозначенной заранее темы: М. И. Малиновская сделала упор на пути решения проблем речевых нарушений, а С. П. Никитина вкратце рассказала о себе и методах работы с учащимися. Данный аспект не самым лучшим образом отразился на оценке за итоговое испытание, к сожалению, лишив педагогов возможности побороться за призовые места.

«Эволюцию образа учителя» проследила в своём выступлении С. Б. Кошечкина, подкрепив примерами из классических произведений, художественных фильмов, опросами, где прозвучала одна из версий невысокого престижа профессии педагога – низкая заработная плата.

С коллегой согласилась Т. В. Шмулёва, приведя некоторые статистические данные: в России 1 млн 200 тыс. учителей, средний возраст – 52 года, 85 % педагогов – это женщины, а нагрузка – 46 часов в неделю при положенных 40. Престиж профессии педагога участница из Суроватихинской школы приравняла к авторитету, который складывается из интеллекта, трудолюбия, уверенности, общительности. Чего греха таить, в последнее время авторитет учителя упал, и примеров тому множество и в интернете, и в повседневной жизни, и куда их, бедных, только ни привлекают: и улицы патрулировать, и в комиссиях участвовать.

– Мы должны учить и воспитывать, а не выполнять функции и обязанности других специалистов. Давайте научимся говорить «нет», – заключила Т. В. Шмулёва.

Образ современного учителя в понимании О. А. Ивановой соткан из доброты, строгости, чувства юмора, умения идти в ногу со временем и проводить нестандартные уроки.

К этому списку нужно ещё добавить опрятный внешний вид, который обозначили участники опросов в социальных сетях, а данные их предоставила Л. А. Кулик. Также она предложила на обсуждение документ «Проект концепции и содержания профессионального стандарта педагога», использовала в своём выступлении социальные видеоролики и задалась вопросом «Легко ли провести урок?»

Окончательные баллы традиционного учительского конкурса складывались не только из оценок за очный тур, но и за заочное задание. В итоге звание «Учитель года» завоевала Т. В. Шмулёва, второе место заняла С. Б. Кошечкина, третье – Л. А. Кулик. Победители, участники награждены грамотами, призами, а также подарками от Дальнеконстантиновской районной организации профсоюза работников образования.

Что, в свою очередь, обрели зрители, они же болельщики и группа поддержки, и коллеги в одном лице? Не только новые приёмы, методы, идеи, но и уверенность в правильности своего профессионального выбора, на который не влияют никакие внешние и внутренние обстоятельства.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

____________________

*стеганография – наука о скрытой передаче информации путём сохранения в тайне самого факта передачи.

На снимке: Татьяна Викторовна Шмулёва искренне рада победе.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930