Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "Дальнеконстантиновский район развивается", (16+)

"Дальнеконстантиновский район развивается", (16+)

3 февраля 2017

Во вторник у нас побывал депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Д. П. Москвин. Программа визита была насыщенной. Она началась встречей с главой местного самоуправления Н. К. Денисовым в районной администрации. Затем в общественной приемной депутата состоялось его общение с избирателями.

На прием предварительно записались представители шести поселений, некоторые, как, например, Дубравский сельсовет, делегировал группу жителей вместе с главой администрации Н. А. Хомутовым. Они просили содействие Д. П. Москвина в строительстве школы в Румянцеве.

– Как прошло общение с депутатом? – задаю вопрос Н. А. Хомутову.

– Продуктивно, – отвечает. – При нашей инициативе, участии населения, спонсоров в подготовке проекта обещано всяческое содействие в продвижении нашего наказа на уровень областного правительства.

Ходатайство жителей Богоявления донесла Р. Х. Таболкина – помочь в ремонте тротуаров вдоль федеральной трассы.

Сразу два наказа от Нижегородской территории привезли депутату ее представители: А. Е. Тюлина и А. С. Корнилов – помочь в продолжении капитального ремонта (2 очередь) местного Дома культуры и по включению строительства хоккейной (многофункциональной) площадки в пос. Нижегородец в национальный приоритетный проект «ЖКХ и городская среда». Д. П. Москвин обещал на основании обращения жителей Нижегородца составить запрос в правительство области, на имя губернатора.

В. Я. Глушко, командиру войсковой части 32193, уже приходилось обращаться за помощью к Д. П. Москвину в период предвыборной кампании – по установке банкомата на территории части, медицинскому обслуживанию жителей городка, ремонту здания детского сада. Все эти наказы получили положительный отклик. Продвинуть на уровень федерации ремонт дороги в городке – с такой просьбой обратился командир к депутату на этот раз. Попасть с этим вопросом на прием к заместителю министра обороны – к этому будет стремиться Д. П. Москвин, чтобы выполнить наказ.

Д. В. Ошаев пришел на прием с таким предложением: «Оказать содействие в возобновлении в 2018 году финансирования программ для муниципальных образований из федерального и областного бюджетов на конкурсной основе, в том числе и по лизингу», – будет составлен запрос на имя губернатора В. П. Шанцева.

По окончании приема беру короткое интервью у депутата:

– Денис Павлович, у Вас насыщенная программа по встречам с избирателями. Начали с нашего района.

– Да, Д. Константиновский район первый. Провели встречу с избирателями. Очень содержательные вопросы, за что спасибо работнику общественной приемной и самим избирателям, которые приходят с подготовленными обращениями и в ходе разговора предлагают сами варианты их решения. Люди понимают, что при собственном включении в проблему шансов решить ее гораздо больше.

– Это по Румянцевской школе?

– По школе. И хоккейной площадке в Нижегородце – они уже поработали с районной администрацией, которая готова взять 25% софинансирования. Всё, что остается мне, это добыть оставшуюся часть из федерального и регионального бюджетов. Поговорили продуктивно, уезжаю с большим количеством поручений.

– Какое будет самым трудным из них?

– По строительству малокомплектной школы в Румянцеве. Уже строится школа в Суроватихе, удалось добиться того, что из трех, которые возводятся в области, одна в Д. Константиновском районе. И ходатайствовать о выделении средств еще на одну школу проблематично, буду консультироваться с региональным министерством образования, чтобы найти выход из создавшейся ситуации, так как дети учатся в совершенно неприспособленном здании. Будем искать выход. Все остальное ясно: это и ремонт дорог, тротуаров в Богоявлении, возобновление программы лизинга, все вопросы рабочие, за месяц-два их удастся решить. И что отрадно, на прием приходят люди, которые думают не о себе, а о населенном пункте, где они живут, заботятся о качестве жизни вокруг себя. Это большой шаг в осознании сопричастности к тому месту, где живешь.

– Вы не впервые в районе, Ваша оценка его на уровне области?

– У района большое будущее, этому способствует его расположенность близ областного центра, также заработала объездная дорога, в связи с чем возможности района возрастают. Идет работа по привлечению сюда инвесторов, производств, без этого району тяжело. Но он находится в более выигрышной ситуации, чем другие районы. Сегодня мы с главой обсуждали возможности привлечения некоторых инвесторов, были некоторые проблемы с предоставлением им земли – это региональные полномочия. Будем в этом направлении работать с Законодательным собранием. Буду способствовать тому, чтобы крупный бизнес сюда приходил, открывал производства. В стране сейчас идет оживление экономического процесса – эту конкуренцию за размещение новых производств Д. Константиновский район должен выиграть.

– Как Вы в целом оцениваете состав Государственной Думы?

– Изменения в законе, когда половина состава депутатов избрана по округам, уже дает свои результаты. Большое число наказов, которые в ходе избирательной кампании поступали, сейчас уже выполняются. Нам удалось более 580 миллионов рублей «выбить» на благоустройство, конкретно Нижегородской области, с областным софинансированием это более миллиарда рублей – на дворы, тротуары… Также удалось добиться выделения Нижегородской области средств на ремонт и строительство клубов и домов культуры – это тоже наказы населения. Будут благоустраиваться парки за федеральный счет – 25 миллионов рублей. Совершенно по- другому строится диалог с правительством, отношения партнерские. Связь между простым человеком и чиновником федерального уровня, благодаря такой системе выборов, стала более тесной, люди влияют на власть, этот механизм работает.

Затем Д. П. Москвин вместе с Н. К. Денисовым побывали на строительстве молочного завода в райцентре, его пуск – летом, сумма инвестиций в проект – свыше 400 миллионов рублей, а также на строительство школы в Суроватихе. Здесь они встретились с руководителем стройки, представителем ООО «Стройсервис-НН» Н. В. Юрдиком, главой администрации Суроватихинского сельсовета С. В. Бородиным и директором Муравьихинской школы С. В. Чанаевой.

Подводя итоги посещения района, в коротком интервью на вопрос журналиста по школе Д. П. Москвин положительно оценил ход строительства:

– Оно идет по плану, через год, в феврале, ее пуск. Таких школ в области строится всего три, она будет способствовать дальнейшему развитию Суроватихи.

– А строительство завода?

– Это привлечение в район почти полумиллиарда инвестиций, новое производство, около сотни рабочих мест, дополнительные доходы в бюджет.

– Но ведь экономический кризис?

– Где кризис, а здесь люди работают.

Вот и на этой позитивной оценке и поставим точку.

Антонина Кулакова

Фото автора

На снимке: Денис Павлович Москвин (в центре), Николай Константинович Денисов, Сергей Валентинович Бородин, Светлана Васильевна Чанаева на строительстве школы в Суроватихе.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930