Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Дарители алой надежды

Дарители алой надежды

23 августа 2013

Великая миссия! Не каждому она по силам. Но в нашем районе есть семьи, в которых донорство стало общим делом. Одни из таких – Обуховы и Фещенко, жители Дальнего Константинова-5. По сути, это одна семья.

- Случайно, за компанию с подружками впервые сдала кровь в 1997 году, - рассказывает Нина Николаевна Обухова. – Поначалу и голова кружилась, но горячий крепкий сладкий чай всегда возвращал в норму. Как-то незаметно донорство вошло в привычку, - улыбается, пожимает плечами и разводит руками. - Муж Виктор ещё в юности начал кровь сдавать, затем был перерыв. Сейчас в день донора мы вместе ходим в местную больницу, иногда и в Нижний Новгород ездим.

- Скольким людям ваша кровь уже спасла жизнь? - Такими подсчётами не занимаемся, нам не говорят, кому пойдёт взятая кровь, - отвечает Нина Николаевна. – А вот небольшую «домашнюю бухгалтерию» ведём: дочка 20 раз сдала, сын – пять, муж – пока 11, у меня 41 забор крови, а это уже звание «Почётного донора» (для него необходимо 40) – показывает алого цвета значок, приколотый на груди. – За это звание мне на карточку перечисляются дополнительные деньги, не учитывая тех, которые даются при каждой сдаче.

- Мама и папа никогда не водили нас с братом Колей за руку в пункты приёма крови, не было и каких-то бесед, что, когда вырастем, будем ходить с ними. Никто не обязывал, всё пришло само, - рассказывает дочь Обуховых Оксана Фещенко. - Впервые сдала также за компанию с мамой. Затем и муж Сергей к нам приобщился, но он, можно сказать, начинающий донор – сдал кровь всего несколько раз.

Вот так, случайно, за компанию, из интереса, можно спасти не одну человеческую жизнь. Величайшая миссия. К сожалению, не каждому из нас дано понять и ощутить её истинный смысл. Стоит заметить, объясняя свой выбор в пользу донорства, Обуховы и Фещенко не ищут высоких помыслов своего общего дела, утверждая, что лозунгов о спасении жизни людей в голове не держали. Не заметили, как сдача крови постепенно стала доброй привычкой.

- Детки у нас ещё маленькие, но подрастут – предложу им стать донорами, а настаивать, конечно, не буду, - подытожила беседу Оксана.

Наталья МИТИНА

Фото из личного архива семьи Фещенко

На снимке: Виктор Николаевич, Нина Николаевна Обуховы и их дочь Оксана

Кстати, 74-летний австралиец Джеймс Харрисон за свою жизнь сдал кровь почти 1000 раз. Антитела в его крови помогают выжить новорожденным. По предварительным подсчётам, Джеймсу удалось спасти более двух миллионов младенцев.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930