Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество День Победы в районе: хроника событий

День Победы в районе: хроника событий

14 мая 2014

В РУКАХ у воспитанницы детского сада Ульяны и её сестрёнки, первоклассницы Анюты, красные тюльпаны, в косичках – белые банты.

– Сегодня какой-то праздник? – задаю девчонкам вопрос.

– День Победы! – уверенно отвечают хором, продолжая вместе с мамой путь к Вечному огню, где через некоторое время начнётся традиционный митинг, посвящённый 9 Мая.

Майский салют

Этот поистине великий праздник принято отмечать широко. Начинается он накануне, 8 мая, митингом-концертом в честь наших молодых земляков, комсомольцев, погибших в Великую Отечественную войну. И как всегда, на площади у районного Дома культуры негде ступить. С большого экрана дальнеконстантиновцев поздравляют с праздником ветераны, по состоянию здоровья они не могут принять участие в торжествах, но шлют всем огромный привет и пожелания мирного неба над нами.

В безоблачную высь улетают на воздушных шарах белые бумажные голуби, как символ мира на нашей земле. Возложение гирлянды к подножию памятника комсомольцам и молодёжи, поздравления гостей праздника, стихи, песни, танцы, всё об этом удивительном майском Дне. С наступлением темноты распускаются на головами ликующей толпы яркие гроздья салюта.

«Вспомним всех поимённо»

Солнечное, тёплое утро 9 Мая. По главной улице посёлка в направлении площади Победы торжественным строем движется нарядная колонна школьников. Возглавляют её старшеклассники, несущие гирлянду. Постепенно к шествию примыкают те, кто возлагал цветы к часовне на месте бывшего военкомата, откуда уходили на фронт дальнеконстантиновцы. Представители общественности, а также делегаты организаций райцентра возложили цветы на могилу Героя Советского Союза Е. И. Чекина, к его памятнику и памятнику Героя Советского Союза Н. Д. Фильченкова.

Митинг, посвящённый 69-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне, открыл глава администрации р. п. Д. Константиново А. В. Тирюков. Слова поздравления, благодарности ветеранам за их бесценный подвиг прозвучали от и. о. главы администрации района Е. В. Карпачёвой, председателя районного совета ветеранов А. Г. Буциной, командира войсковой части 32193 В. Я. Глушко, благочинного Дальнеконстантиновского округа иерея Андрея Макеева.

В этот день дальнеконстантиновцы поимённо вспомнили всех своих земляков, нещадно бивших врага и погибших на полях кровопролитных сражений. Площадь замерла в минуте молчания, это дань памяти и бесконечная благодарность им, ценой неимоверных, нечеловеческих усилий отстоявшим мир.

Возложение цветов к подножию памятника Воину-освободителю, мимо которого через считанные мгновения под аплодисменты живого коридора торжественным маршем, чеканя шаг, пройдут военнослужащие Дальнеконстантиновского гарнизона: командиры, солдаты и «зарничники».

Марш велосипедистов

После окончания митинга основная масса народа расходилась по домам, а кто-то спешил к районному Дому культуры, чтобы поболеть за участников традиционных областных соревнований по велоспорту, посвящённых празднованию Дня Победы.

Состязания велосипедистов (кросс-кантри) начались 8 мая в лесном массиве Роштанки, в них участвовали 60 спортсменов. Перед вторым заездом наградили победителей и призёров первого дня соревнований.

Вот имена дальнеконстантиновских ребят, попавших на пьедестал почёта. В возрастной группе юношей 2002 г. р. и моложе победу праздновал Денис Савин, третье место занял Денис Анохин. У старших юношей 1998-1999 г. р. первым финишировал Василий Гуськов, вторым – Сергей Федотов. Юноши 2000-2001 г. р.: второе место у Сергея Блинова, третье у Александра Комарова. Третье место среди девушек 1998 г. р. и моложе заняла Алёна Кечкасова.

Второй день соревнований принёс дальнеконстантиновским велосипедистам, соревновавшимся в кросс-кантри следующие результаты. Первые два места среди старших юношей 1998-1999 г. р. заняли Сергей Федотов и Василий Гуськов соответственно. Юноши 2000-2001 г. р.: вторым финишную черту пересёк Александр Комаров, третьим – Сергей Блинов. Алёна Кечкасова показала второе время среди девушек 1998 г. р. и моложе.

Всего 9 мая в областных соревнованиях участвовали 70 велосипедистов из Н. Новгорода, Коврова, Арзамаса, Бора, Бутурлина, Д. Константинова.

Этот подвиг не забудут

«Этот День Победы порохом пропах...» – вдруг донёсся детский голосок. Обернувшись, увидела кроху лет трёх-четырёх. Девчоночка возвращалась с митинга, шла за руку с мужчиной, размахивала флажком и радостно пела. Это было слёзно-трогательное завершение общего праздника, означающее, что подвиг героев, ковавших Великую Победу, не будет предан забвению.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031