Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество День цветущих сиреней

День цветущих сиреней

5 июля 2013

«Если в раю есть сирень, то это Красавица Москвы», - сказал однажды Колин Чепмэн экс-президент Международного общества сирени.

Глубоко уважающие природу японцы (и даже обожествляющие её*) могут позволить себе провести Праздник цветущей сакуры**. Собравшись всей семьёй, дружно шествуют в парки и скверы, где их соотечественники уже расположились в тени цветущих кипенно-розовых облаков декоративной японской вишни.

Нет, мы японцев не хуже, решили в клубе «Среди цветов» и устроили День цветущих сиреней. То, что сирень стала национальным достоянием и живым символом России, стало бесспорно после того, как наш соотечественник Леонид Колесников, создав более 300 сортов сиреней, был удостоен в 1973 году Международным обществом сиреневодов специального приза «Золотая ветка сирени» за свои достижения. И до этого яркий душистый кустарник радовал россиян своим пышным цветением, но сортовым не было равных. Триумфальное шествие по миру начали Красавица Москвы (бело-розовая махровая жемчужная), которую часто именуют «королевой всех сортов», «жемчужиной мирового селекционного фонда», Надежда (бело-голубая махровая), Индия (тёмно-пурпурная)… Утро России (светло-фиолетовая с перламутровыми кончиками) селекции Николая Вехова поддержала триумф русских сиреней.

В клубе «Среди цветов» увлечение сиренью началось с большого удивления: лет 10 тому назад в руки членов клуба попал каталог сиреней известного лукояновского садовода-любителя М. В. Свирина, и значилось в нём 68 сортов. Тогда мы отправились в поездку в Лукоянов, познакомились с этим удивительным человеком, его коллекцией яблонь, груш, слив, вишен, абрикосов и винограда. Приобрели привитые саженцы сирени, которые сейчас уже превратились в прекрасные деревца. Цветут теперь в наших садах Красавица Москвы (бело-розовый махровый), признанный ЮНЕСКО одним из лучших сортов в мире, Шарль Жоли (пурпурно-лиловый махровый), Мадам Лемуан (белый махровый), Катерина Хавемайер (кобальт-лилово-розовый махровый).

Значительно расширилась наша коллекция после празднования 10-летнего юбилея клуба «Среди цветов», когда благодаря М. В. Свирину мы получили возможность каждому гостю подарить привитую руками известного нижегородского садовода сирень. Так добавились Мечта, Мисс Канада, Полтава, Найт, Мадемуазель Перье, Кингсвилл, Примроз, Голубая, Жемчужница.

Ну, разве есть причина, чтоб не провести День цветущих сиреней?! Не буду расписывать сколько восторгов вызвали молодые деревца в моём саду с ветками таких разных, не похожих друг на друга сортов, это и без описаний очевидно. Важнее те мысли, которые посетили членов клуба под сенью цветущих сиреней.

На протяжении нескольких лет по стране шествует акция под названием «Аллея Победы», и появляются в крупных и малых городах памятные места, в честь славных майских дней, когда измученная войной страна, воспрянув в едином порыве, встречала победителей пышными сиреневыми букетами. Пусть у клуба «Среди цветов» и не будет такой поддержки, как в Волгограде в лице Главного Ботанического сада Российской Академии наук и Волгоградского регионального ботанического сада. И мы ведь посадить предлагаем не 10 тысяч кустов сирени, как в Москве на Поклонной горе. Наш размах гораздо скромнее, но если при помощи поселковой администрации, Молодёжной палаты и просто неравнодушных наших односельчан удастся посадить сортовые корнесобственные саженцы весной 2015 года на площади Победы в райцентре, будет здорово: красиво и патриотично.

Главный сиреневод района, у которого в прививках собрано уже 80 сортов сиреней А. Н. Горелов, к сожалению, пропустил нашу экскурсию по уважительной причине, но отзвонился на следующий день, расспросил, как прошло мероприятие, одобрил нашу идею с аллеей Победы, и рассказал интересную историю. Один романтично настроенный дачник приехал как-то к нему за саженцами, попросил в том числе и сирень. А узнав, что у садовода её десятки сортов, добавил:

- Я возьму все 80.

И ведь взял! Посадил. И теперь этот сад, существующий в границах нашего района, ежегодно расцветает радугой удивительной весенней радости, красками майского утра и счастьем победных дней.

Татьяна БУЛАНОВА,

руководитель клуба «Среди цветов»

при редакции районной газеты «Родная земля»

Фото Елены Васильевой

На снимках: Красавица Москвы;  Индия; Катарина Хавемайер; Мадам Лемуан; Надежда.

*Коренной, традиционной религией японцев является синтоизм (от «синто» – «путь богов»), послуживший основой образного мышления в поэзии, драматургии, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве. Синтоизм обожествляет явления и силы природы.

**Сакура — японская декоративная вишня, которая является символом Японии. Ее можно встретить там повсюду: в горных районах, по берегам рек, в городских и храмовых парках. Существует несколько сотен видов сакуры, цветки которых имеют окраску от белого до насыщенного розового. Длится цветение сакуры несколько дней, а порой и всего несколько часов, и это ассоциируется у японцев со скоротечностью всего земного. В период цветения, дерево полностью окутано цветным прекрасным покрывалом. Этот период с недавних пор является национальным праздником в Японии, и вся страна наблюдает за восхитительным действом под названием цветущая сакура.

Полный список реализованных садовым клубом благотворительных проектов

1. Посадили плодовый сад в Богоявленском детском доме (1999г., инициатива А. Н. Горелова).

2. Плодовый сад в Д. Константиновском детском доме (2000 г., инициатива А. Н. Горелова).

 3.Плодовые кустарники в Д. Константиновском детском доме (2001г.,инициатива В. П. Недыхаловой).

 4. Посадили чёрную смородину в Д. Константиновском детском доме (2002г.).

 5. Малину в Д. Константиновском детском доме (2003 г.).

 6. Лимонник в Д. Константиновском детском доме (2004 г.).

7. Предоставили цветы для благоустройства клумб в Д. Константиновском детском доме.(2005г.).

 8. Создали музейный дворик (собрание местных растений у краеведческого музея (2006 г.).

 9. Проводим акцию "Отдам растение в добрые руки" в пользу бюджетных организаций района в течение 8 лет.

10. Занимались благоустройством клумб у церквей района и области на протяжении всех лет существования клуба.

11. Озеленение улицы Новосёлов в райцентре (2013 г.).

Комментарии (3)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Гость
08.07.2013 в 19:57

Очень интересное мероприятие! Я ЗА !!!

Гость
12.07.2013 в 11:12

Я тоже хотела бы попасть на день цветущих сиреней

Админ
12.07.2013 в 11:13

Объявление об этом мероприятии дважды печаталось на страницах "Родной земли" с контактным телефоном, так что выписывайте и читайте "Родную землю"!

Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930