Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Диагноз: "обезвоживание"

Диагноз: "обезвоживание"

4 декабря 2013

Без воды, конечно, не проживёшь, и чтобы  прояснить ситуацию, отправляемся в неблизкий путь, а заодно узнаем, каково это молодой семье решиться обосноваться в безлюдной зимой деревне, когда все так стремятся в крупные населённые пункты?

- Второй год мы не покидаем Чанниково, я родом отсюда. Решили обосноваться здесь, так как от бабушки осталось наследство. В прошлом году с нами зимовала ещё одна женщина, но сейчас она в больнице в Нижнем Новгороде, - рассказывает Надежда Александровна Разживина. - В весенне-летний сезон водоснабжение идёт от водонапорной башни, и, хотя на выходные люди ещё приезжают, воду отключили без предупреждения приблизительно в середине ноября, хотя по договоренности это должно было произойти с наступлением морозов. За дачный сезон платим за воду по 1300 рублей. В деревне четыре рабочие колонки, а сейчас мы берём воду из колодца, что под горой или у дачника, который пробурил скважину. Весной планируем обзавестись собственной скважиной — надумали строиться, да и хозяйство... Если колодец в самой деревне не выкопают, то пусть хотя бы воду отключают только с наступлением морозов.

У Разживиных двое детей, и невольно возникает вопрос: как они добираются к месту учёбы, где семья берёт продукты?

- Старший ребёнок учится в Дальнеконстантиновском филиале Лукояновского сельхозтехникума, второй — семиклассник школы райцентра. За одним учеником школьный автобус не поедет... Раньше дети ходили пешком до Таможникова, исполнительный директор ИН «Хомутов А. А.» Татьяна Алексеевна Хомутова пошла навстречу: теперь рейсовый автобус забирает ребят на повороте на Чанниково.

Раз в неделю приезжает автолавка Дальнеконстантиновского филиала НОПО, бывает, выбираемся в районный центр, раз в неделю или месяц, по-разному.

Жаль, что нет здесь хоть какого-то скотного двора, с удовольствием бы ходила на работу.

Вообще-то скучать Надежде Александровне не приходится: забот много: во дворе гогочут гуси, важно прогуливаются индюки, куры, завели Разживины тёлочку, а значит, и намерения жить в сельской местности самые что ни на есть серьёзные.

КОММЕНТАРИЙ

Начальник Белозёровского ЖКХ А. Г. УРУГИН:

- Эти люди в Чанниково не зарегистрированы, за воду не платят. Воду берут из колодца или у дачника. Мы разговаривали с этой семьёй, она поняла ситуацию, что из-за одного дома качать воду с башни за 147 рублей в месяц нельзя. Претензий не было, люди отнеслись с пониманием. Водонапорная башня не протекает, а летом воды не хватает из-за того, что много берут.

Исполняющая обязанности главы Белозёровской сельской администрации Г. В. ЗАХАРОВА:

- Сумма в 1300 рублей взимается за полив в дачный период с мая по август включительно. Воду отключили на предыдущей неделе (18-24 ноября). Если водонапорную башню сейчас включить для одной семьи, то расход воды будет самым минимальным, а насос должен работать постоянно. Бак заполнится, а случись заморозки, представляете, что может произойти? Погодные условия мы не предугадаем. Если башня выйдет из строя, тогда и летом этот населённый пункт останется без воды. Если для одной семьи плата за воду, согласно тарифу, будет составлять 147 рублей, то Белозёровскому ЖКХ это обойдётся в 4-5 тысяч.

Елена МОКЕЕВА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930