Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Дню России посвящается…

Дню России посвящается…

19 июня 2015

12 ИЮНЯ, в праздничный день, посвящённый Дню России, дальнеконстантиновцы могли убедиться в том, как неиссякаема на даровитых людей местная земля, уголок нашей малой родины. На площади у Дома культуры были организованы выставки поделок, вышивок, росписи по дереву, третий год подряд клуб «Среди цветов» организовывал выставку цветов…

А уж каким искромётным получился сам концерт, никакими словами не передать! Танцы, песни, частушки, наигрыши. И что ни выступление, то видишь, что на сцене самородок.

Вот вышли на сцену настоящие русские красавицы в костюмах цвета нежнее-нежного, это суроватихинский народный ансамбль «Рябинушка», руководит которым хормейстер Нина Циркова, и песни у них под стать знакомому каждому россиянину облику, женщины-матери, жены, невесты…

Порадовали необычным выступлением участники молодежного фольклорного театра «Вечёра» из Нижнего Новгорода, Василий Галица и Роман Добролюбов, с ними пела руководитель нашего этнографического центра Ольга Гальцева потрясающе красивую песню «Псковские припевки».

Залихватский подобрался и мужской коллектив, задававший тон в традиционном конкурсе гармонистов. Сразу четыре участника из райцентра Геннадий Чечеткин, Александр Уржумов, Александр Чечеткин с внуком Егором, а Павел Комаров представлял станцию Суроватиха. Внук Егор едва ещё справлялся с русской гармошкой, но коленца выдавал знатные. А вот Александр Уржумов, мастерски владея инструментом, удивлял частушками собственного сочинения на такие местные злободневные темы, что называется не в бровь, а в глаз. Мастер-класс игры на гармошке показал заслуженный работник культуры Н. П. Фагин, да так, что развернулась русская душа, захотелось и сплясать, и заплакать… И так остро ощущаешь себя в этот момент частицей большой Родины, которую любишь за красоту мелодий и наигрышей, за талантливых людей, что живут бок о бок с тобой, за солнце, что ласково греет, за синее небо над головой.

***

На празднике с поздравлениями к дальнеконстантиновцам обратились глава администрации района Н. К. Денисов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам И. И. Бударина, протоирей Иаков Шибаев, настоятель Тепелевского храма во имя преподобного Сергия Радонежского и генеральный директор МÁУК «РКДО» М. П. Шубнякова.

Татьяна БУЛАНОВА

Фото Алексея Бычкова

На снимке: Поёт суроватихинская «Рябинушка»

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930