Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Добрая миссия

Добрая миссия

12 апреля 2013

В советское время забота о пожилых была культом тимуровцев и пионерии. Организации последних и сейчас существуют при школах. Но, видимо, деятельность их менее активна и, как следствие, не столь заметна: пенсионеров клонит к земле тяжёлый груз сумок, в транспорте для них нет сидячих мест, а кто-то сегодня остался дома, ведь дверь наглухо занесло снегом. Повзрослевшие дети всё реже навещают своих родителей, а те, кто рядом, зачастую и без того ничтожную пенсию отнимают на спиртное.

Но мир не без добрых людей. В сложной жизненной ситуации пожилому человеку всегда готово оказать помощь государственное учреждение Комплексный центр социального обслуживания населения. В нашем районе он тоже есть. Организация выполняет множество услуг, в числе которых и надомное обслуживание пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в этом. На сегодняшний день у Центра 433 таких клиента, число помощников значительно меньше: социальных работников 134, медицинских сестёр 12.

Стоит заметить, для получения ухода на дому недостаточно одного желания. Такую услугу социальная служба предоставляет лишь одиноким или одиноко проживающим гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию. Для получения медицинского обслуживания необходима справка из поликлиники с рекомендацией соответствующего ухода.

Весна в этом году выдалась затяжной и на редкость снежной. Справиться о здоровье, узнать, как пережили капризы природы подопечные надомного обслуживания, 3 апреля отправилась в отдаленные от центра населенные пункты района комиссия с проверкой обоснованности зачисления граждан на надомное обслуживание. В состав группы инспектирования вошли начальник сектора контроля Управления социальной защиты населения Е. Н. Серова, сотрудники Комплексного центра: заведующая отделом срочного социального обслуживания С. И. Мухина, заведующая социально-бытового отделения С. В. Панфилова.

Приветливым солнышком встретила гостей широко раскинувшаяся деревня Лазазей. На одной из улиц нас уже ожидает социальный работник Т. А. Гоголева и через прогретый по-весеннему пригорок ведет в дом к своим подопечным. Людмила Михайловна и Альбина Михайловна – сёстры, но такие разные: одна бойко рассказывает о своем быте, здоровье, вторая несмело стоит в сторонке, удивленно рассматривая визитёров. Зато, когда речь зашла об их помощнице, скромница смело произнесла: «Лучше нашей Тани и быть не может! Что не попросишь – всё сделает. И по каждому нашему звонку тотчас приходит». Довольны сёстры своей помощницей, как, впрочем, и другие подопечные Татьяны Александровны, которых у нее шесть. За семь лет деятельности по уходу за больными и престарелыми она научилась так умело распределять своё время и внимание, что никого не обделяет заботой, ведь «и слово лечит», замечает. Действительно, порой важно подбодрить, вселить надежду или лишь выслушать человека, поддержать разговор. А для беседы у Татьяны Александровны и её подопечных всегда темы найдутся, ведь они родились и выросли в одной деревне, у них общие знакомые, а порой и совместные проблемы, с некоторыми из них столкнулись и гости.

Вот мы уже спешим по новому адресу. На этот раз в роли сопровождающего выступает А. Ф. Гоголев. Да-да, надомное обслуживание – уже три года семейное дело супругов. Добрый, услужливый мужчина, торопливо шагая в привычном направлении, попутно показывает (с едва заметной гордостью) проложенную лично «дорогу жизни» (тропку к колодцу).

Ещё у порога радушная Любовь Михайловна встречает своего помощника доброй улыбкой. Как оказалось, Александр Фёдорович не только ответственный работник, но и отзывчивый человек. Мужчина, кроме того что приносит Плехановым продукты, лекарства, оплачивает необходимые счета, спешит к супругам по первому их зову.

С каждым из подопечных члены комиссии провели небольшое ежегодное анкетирование. Не может не радовать, что в тот день мы услышали исключительно лестные отзывы о службе социальных работников.

Сетовала «пожилая гвардия» лишь на относительную системность расчистки дорог от снега: «Забывают про нас, иногда не доезжают до наших домов». Сложности ходьбы по такому пути оценили и мы (того и гляди, провалишься в уже подтаявший снег).

Стоит заметить, что Комплексный центр социального обслуживания населения нашего района, кроме надомного ухода, предоставляет ряд иных, как бесплатных, так и оплачиваемых услуг. Об этом подробной информацией поделилась Г. В. Кальпина, заведующая отделением социально-консультативного обслуживания.

В организации действует программа «Понятный интернет», где во время занятий пожилой человек может обучиться пользованию компьютером.

Каждый календарный квартал работники Центра выезжают в отдаленные деревеньки и сёла в составе мобильной бригады для оказания различных услуг.

С 2012 года функционирует «Школа ухода за маломобильными гражданами», где заведующие медицинскими отделениями обучают уходу за больными близких.

Льготная категория населения обеспечивается путёвками в социально-реабилитационные центры, а в случае крайней необходимости нуждающиеся определяются в дома-интернаты.

Все вышеперечисленные услуги являются бесплатными.

По социально низким ценам Центр осуществляет прокат средств реабилитации, а в местной парикмахерской льготникам сделают скидку в 20%. Также планируется вспашка земельных участков за небольшую плату, как это было в прошлом году.

На базе организации функционируют два досуговых клуба для пожилых людей: «Надежда» (рукоделие), «Здоровая среда» (ЗОЖ); и «Улыбка» (художественная самодеятельность) в Суроватихе.

«Доброта – язык, который слышат глухие и видят слепые», - говорил американский писатель Марк Твен. Сердечность, внимание, забота – звучит бесхитростно, но так необходимо в сложную минуту. И, несмотря на извечную жизненную суету, всегда можно найти время хотя бы для доброй улыбки и слова «здравствуйте» пожилому человеку.

Наталья МИТИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031