Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Дороги, газификация и социальные выплаты

Дороги, газификация и социальные выплаты

13 марта 2015

ОБО всём этом в преддверии праздника мы беседуем с заведующим отделом строительства и ЖКХ районной администрации В. В. НИКИФОРОВЫМ.

– Владимир Владимирович, расскажите, пожалуйста, как реализуется в районе программа по переселению граждан из аварийного фонда?

– В 2014 году проводилась работа по реализации государственной региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2017 годы». Реализация 1-го этапа программы завершена. Многоквартирный дом в р. п. Д. Константиново на ул. Восточная (4 квартиры) расселен в новый дом по пер. Зеленый. На приобретение четырёх жилых помещений проплачено 4,2 млн рублей, в том числе средства фонда – 1,8 млн рублей, областные средства – 1,2 млн рублей, средства местного бюджета – 1,2 млн рублей.

По 2-му этапу проходит три многоквартирных дома: один дом в Маргуше и два дома в Богоявлении. Контракты на приобретение жилых помещений по этим трем домам уже заключены на общую сумму 143,1 млн рублей. Проплачено в 2014 году всего 69,6 млн рублей, в том числе средства Фонда – 35,8 млн рублей, средства областного бюджета – 32,8 млн рублей, средства местного бюджета — 1 млн рублей.

В 2015 году еще два многоквартирных дома в с. Белозерово должны вступить в программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

С 2014 года капитальный ремонт многоквартирных домов проводится по новому, в соответствии с законом Нижегородской области №159-З от 28.11.2013г. «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области».

– Как будет это происходить?

– В целях реализации вышеназванного закона в 2014 году проведена работа по составлению краткосрочного плана проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В него вошли 13 домов с разбивкой по годам с 2014 по 2016 годы. 2014 год – 4 дома (3 – в с. Муравьиха, 1 – в р. п. Д. Константиново), 2015 год – 4 (1 – в с.Румянцево, 3 – в р. п. Д. Константиново), 2016 год – 5 (все в р. п. Д. Константиново). В 2014 году ремонт домов не проводился ввиду отсутствия финансирования. В 2015 году на эти цели должно быть выделено 5,3 млн рублей. Также подготовлен и утвержден план капитального ремонта на период до 2043 года. В него вошли 223 многоквартирных дома.

– Приобретается ли жильё ветеранам Великой Отечественной войны?

– В прошлом году было приобретено жилье одной семье участника ВОВ и одному гражданину, подвергшемуся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

– Как выполняются программы по энергосбережению?

– В 2014 году в рамках реализации федерального закона по энергосбережению и энергетической эффективности проведены энергосберегающие мероприятия на сумму 66,4 млн рублей, в том числе за счет бюджетных средств - 13,6 тысячи рублей.

Наш район вступил в государственную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Нижегородской области на период до 2020 года». В рамках данной программы проводились работы по переводу на индивидуальное отопление многоквартирных домов в п. Дубрава (5 домов – 80 квартир), в с. Татарское (4 дома – 60 квартир), в с. Муравьиха (11 – 200 квартир), в с. Тепелево (6 – 88 квартир). Также на индивидуальное отопление переведены объекты соцкультбыта в п. Дубрава (школа и здание администрации), в с. Татарское (детский сад и школа), в с. Муравьиха (клуб, детский сад и общежитие), в с. Тепелево (детский сад и школа), в с. Румянцево (детский сад), в с. Белозерово (детский сад), в д. Лазазей (детский сад и школа). Для перевода на индивидуальное отопление объектов соцкультбыта работниками отдела строительства и ЖКХ подготовлено 107 контрактов на общую сумму 26,1 млн рублей.

– А ремонтные работы инженерной инфраструктуры и котельных проводились?

– Предприятиями ЖКХ в отчетном году ремонт инженерной инфраструктуры произведен на сумму 6664 тысячи рублей, в том числе в котельных – на 1484 тысячи рублей. Отремонтировано водопроводных сетей 4,3 км, тепловых сетей – 0,5 км, канализационных сетей – 1,4 км.

– Проводится ли социальная выплата гражданам на газификацию своих домов?

– Впервые отделом проводилась работа с гражданами по выдаче социальной выплаты на газификацию своих домовладений. Оказана поддержка девяти семьям на сумму 135 тысяч рублей.

– Как проходит газификация в районе?

– Построены газопроводы низкого давления в д. Гремячая Поляна, распределительные газопроводы среднего и низкого давлений жилой застройки с. Тепелево, распределительные газопроводы высокого и низкого давлений в д. Зубаниха. На газопроводы жилой застройки в д. Новое Борцово получены технические условия и заключен муниципальный контракт на выполнение работ по разработке проектно-изыскательской документации.

В ОАО «Газпромгазораспределение Нижний Новгород» получены технические условия подключения к сети газораспределения объекта «Межпоселковый газопровод с. Большое Терюшево – с. Малое Терюшево – с. Маргуша. Установка ПРГ», технические условия подключения к сети газораспределения объекта «Распределительные газопроводы с. Вармалей».

– Дороги ремонтируются?

– Да, конечно. Это ремонт подъезда к д. Берсениха от дороги Н. Новгород – Саратов Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, устройство подъезда к земельным участкам, предназначенным для малоэтажного строительства для многодетных семей по адресу: д. Зубаниха, ул. Дачная.

– Строятся и ремонтируются дома для детей-сирот?

– Проведены ремонтные работы жилых помещений детей-сирот в соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области «Об утверждении Положения о порядке расходования субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на проведение ремонта жилых помещений, собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо жилых помещений государственного жилищного фонда, право пользования которыми за ними сохранено» в д. Кужутки, д. 2, кв. 3 на сумму 210,2 тыся чи рублей; в р. п. Д. Константиново, ул. Советская, д. 55, кв.2 на 201 тысячу рублей. Приобретено семь квартир для детей-сирот.

– Готовите документы на подключение к газовым сетям?

– Подготовлен и передан пакет документов для формирования областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2014-2016 годы» по отрасли «Сельское хозяйство». Выдано 300 разрешений на подключения к газовым сетям, обследовано 22 жилых помещения межведомственной комиссией, с составлением актов, подготовлена проектно-сметная документация по объекту «Сельский клуб на 200 мест в с. Тепелево», составлен пакет документов и передан в отдел имущественных и земельных отношений для регистрации права собственности на 11 объектов.

Также сданы в эксплуатацию водопровод протяженностью 1,8 км, канализация – 1,7 км в р. п. Д. Константиново по ул. Новоселов и ул. Лесная.

Интервью провела Ирина САЛИНА

СПРАВКА

В 2015 году на индивидуальное отопление перейдут 96 квартир в Белозёрове, 105 – в Дубраве, 122 – в Румянцеве, 252 – В Нижегородце, 240 – в Сарлеях, 48 – в Лазазеях, 54 – в Малой Пице.

В Муравьихе планируется строительство новой школы. Сейчас документы проходят госэкспертизу.

КСТАТИ

По итогам работы в 2014 году лидируют:

• Нижегородское ЖКХ (директор Ж. В. БЫКОВА),

• Дальнеконстантиновское ЖКХ (директор С. А. МИТРЯСОВ),

• ООО «ВоСток-ДК» (директор С. В. КОСТЕРИН),

• Сарлейское ЖКХ (директор А. Н. ВОРОБЬЁВ),

• Богоявленское ЖКХ (директор М. В. ГЛАЗОВА),

• Суроватихинское ЖКХ (директор К. Н. ТИХОНОВ),

• Белозёровское ЖКХ (директор Г. И. ЯСИНСКАЯ).

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031