Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество «Друг друга услышали» –

«Друг друга услышали» –

4 октября 2013

Такого присутствия руководителей социальных сфер и депутатов Маргуша не видела давно. С населением общались напрямую глава местного самоуправления района, председатель Земского собрания С. Д. Шипилов, заместитель главы администрации Л. И. Белянина, директор управления социальной защиты населения В. Л. Денисова, заместитель главного врача ЦРБ А. В. Гулин, представитель службы участковых отдела полиции С. Н. Симонов, депутат Земского собрания Н. Г. Сироткина.

Народу в одном из кабинетов здания бывшей сельской администрации набилось битком, стулья приносили отовсюду, но многим все равно пришлось стоять. Было заметно, что люди соскучились по общению с руководством. Присутствовала на встрече и исполняющая обязанности главы М. Пицкой сельской администрации Н. А. Калошина, и недавно назначенный начальник местного ЖКХ.

А вопросов населения больше всего скопилось именно жилищно-коммунальных. Многоквартирные дома не видели капитального ремонта с 1997 года, а некоторые из них вообще с момента строительства – крыши текут, батареи чуть теплые, спасаются зимой печками, водяные трубы требуют замены, некоторые дома заселены лишь на треть, а то и того меньше, за услуги не платят, сборы составляют 60%... И дорогу, которую защебенили лишь вчера («виражевцы» урвали ясный денек в беспросветных дождях), и ту строят не так – вода теперь из луж течет в подвалы... И все это негодование вылилось вначале хором, на эмоциях, разобраться в которых требовались такт и терпение. Разобрались. С. Д. Шипилов, который вел общение, призвал к спокойствию и вежливости. Утихомирились, разговор выстроился. Большую долю вопросов-претензий взяла на себя Л. И. Белянина. Они касались жилищно-коммунального хозяйства, пришлось консультировать собственников жилья на предмет их прав и обязанностей.

Как ремонтировать жилье?

Л. И. Белянина. У вас управляющая компания по оказанию жилищно-бытовых услуг М. Пицкое ЖКХ, которое, согласно вашему с ним договору, оказывает услуги по водоснабжению, отоплению, содержанию многоквартирных домов. При осмотре домов весной определяются первоочередные ремонтные работы, которые незамедлительно необходимо выполнить за летний период: подъезды, крыши, стояки, подвалы... Совет дома, который должен быть избран, вместе с ЖКХ определяют объем работ, их стоимость, утверждают под протокол, потому что средства на капитальный ремонт собирают жильцы дома, в зависимости от квартирной площади, ибо капитальный ремонт – это отдельная статья. Заключается договор за подписью всех жильцов, а по окончании работ по акту принимается ими, ЖКХ должен за весь выполненный объем отчитаться. Квартиры в основном приватизированы, а потому должны ремонтироваться за счет собственника. Конечно, весь ремонт враз не осилить, ремонтируйте постепенно.

Вопрос. В нашем доме №6 жить совсем невозможно, как зимой выдержим?

Л. И. Белянина. Мы вступили в программу по расселению аварийного фонда, в этом году расселяем дом в Д. Константинове, на будущий год строим 26-квартирный дом в Маргуше и расселяем ваш дом №6, потерпите еще год.

Кто проложит дорожки?

Вопросы-просьбы гр. Семеновой из М. Терюшева. Сделать дорожку к ключу в деревне, дорожку к кладбищу. Куда складировать мусор? Мы его возим с собой в райцентр и бросаем там в контейнеры.

Л. И. Белянина. Вывоз мусора должен быть налажен. Собирайте сход граждан, определяйтесь с оплатой, заключайте договор с ЖКХ или с частником, мусор должен вывозиться. Насчет дорожек, надо собираться самим и мостить. А местная администрация должна помочь с организацией.

Возглас из зала. Администрация должна. А сами мы для себя, хоть что-то можем сделать! Народ в Терюшеве есть, больше, чем в Маргуше, и молодёжь!

Поддержка из зала. Ишино, дорога была «сикось-накось», сплошные колеи. Сложились, купили щебень, выложили до конца села. Администрация в помощи не отказывает, и щебенку достать, и машиной, а остальное – на себя рассчитывайте.

Будет ли в Маргуше газ?

Этот вопрос был главным, несмотря на трудности в ЖКХ, газ и был бы выходом из всех проблем, в первую очередь по теплу и затратному содержанию угольной котельной, которая работает, но почти не греет.

Л. И. Белянина. В конце 2011 года мы подготовили технические условия по газификации всех населенных пунктов этой зоны, начиная от М. Пицы и заканчивая Маргушей, по Ишину, М. Терюшеву, Б. Пице... На протяжении двух лет ведем переписку с Облгазом, были неоднократно на приеме у самого высокого начальства, у министров областного правительства. На получение техусловий деньги есть, и «Агросфера» заинтересована в скорейшей газификации и помогает в этом, обещает оплатить проект. Все технические условия готовы выполнить, но, пока не повысится давление на Берсенихинской ГРС, строительство газопровода не будет разрешено, не хватает давления газа. В более выгодном положении находятся населенные пункты, расположенные вдоль федеральной трассы.

Вопросы социальные

Еще одна проблема жителей Маргуши – отсутствие работника на местном ФАП на протяжении полугода, был молодой фельдшер, уехал, не устраивала зарплата. Конечно, сказывается отдаленность Маргуши от привилегий цивилизации.

– На четырех ФАПах района нет работников, – информировал собравшихся заместитель главного врача ЦРБ А. В. Гулин. – Обслуживание вашей территории ведется медицинской и «скорой помощью». По вызову в течение двух часов медицинская помощь приезжает. Найти работника на ФАП в Маргушу сложно.

Вопрос. У меня маленький ребенок, чтоб ему сделать прививку, приходится нанимать машину и ехать в больницу. Может к нам врач приехать или медсестра?

А. В. Гулин. У нас педиатрическая служба укомплектована, звоните, будем присылать медработника.

Целой бригадой выехали на территорию работники социальной защиты населения, в этот день они посетили семьи с детьми в М. Терюшеве, развозили продукты, которыми активно снабжает службу церковь, нуждающимся раздавали вещи – работает банк вещей. Привезли с собой соцработники парикмахера, с ними приехал представитель пожарной службы с целью обследования домов и квартир малообеспеченных граждан, многодетных семей – соцзащита может оказать материальную помощь на исправление этих нарушений.

Обо всем этом рассказала в своем выступлении В. Л. Денисова, директор управления соцзащиты населения района, она также ответила на вопросы собравшихся и пригласила проверить начисление всех выплат и пособий по линии службы у работников, которые вели прием в соседнем кабинете.

Итоги

Их подвел, завершая встречу, С. Д. Шипилов: – Несмотря на все финансовые трудности, Маргуша не остается обделенной территорией, из районного бюджета выделено 2 миллиона рублей на приобретение угля, решением Земского собрания было выделено 200 тысяч рублей на ремонт котельной, финансируется создание пожарной службы, будет здесь и машина, хотя и не новая.

Надеемся мы, что по программе ремонта межпоселенческих дорог будет отремонтирована и дорога на Маргушу, так как по ней ходят и школьные автобусы с детьми. Мы заинтересованы в ремонте этой дороги и потому, что на вашей территории «Агросфера», предприятие развивается.

По газификации будем и дальше «стучаться в закрытые двери», и ваша помощь в виде обращения к Президенту, как было сегодня предложено, поможет в этом.

Будет строиться многоквартирный дом под расселение, на его строительство будет выделено 33 миллиона рублей районного бюджета, при общих собственных его доходах в 100 миллионов. Но и помощь жителей в благоустройстве, ремонте собственного жилья необходима. Время, когда только просили, ничего не вкладывая, ушло в прошлое.

И в завершение короткое мнение участницы встречи И. В. Крупновой:

– Хорошо, что есть такая форма работы районного руководства с населением, общение с жителями, хорошо, что участвовали в ней многие службы, сколько вопросов было по работе участкового, может, почаще будем его видеть. По поводу газификации был серьезный разговор, думаю, что с помощью администрации мы соберем весь пакет документов и направим в адрес Президента. Мы с мужем живем в Маргуше только летом, но у нас папа здесь, сейчас пойду на прием, чтобы разобраться с компенсацией за отопление ему. Хорошо, что побывали на этой встрече, думаю, что мы друг друга услышали.

Антонина Кулакова

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930