Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Душой поёт Вера Галанова

Душой поёт Вера Галанова

23 января 2013

Талант, а вместе с ним и любовь к русской народной песне, Вере Галановой перешёл по наследству.

- Я родилась в семье, где и в праздники, и в будни звучали русские народные песни. Хорошо пела моя бабушка, сестра, мама, - впоминает Вера. - Мама часто шила на машинке, а я сидела рядом с ней, у окошечка. Она пела, а я слушала и запоминала...

И помнит до сих пор. Да так много, что от моего наивного «Сколько?» чуть растерявшись, произнесла: «Я, наверное и не сосчитаю...» Народные и фольклорные, лирические и озорные, старинные, почти позабытые уже, знакомые только нашим бабушкам да прабабушкам.

Эстрадные песни в её репертуар пришли не сразу, какое-то время Вера их сторонилась, а однажды исполнив, полюбила. И зритель тоже, с нетерпением ожидая выхода на сцену яркой, красивой женщины, которая тронет сердце очередной историей о несчастной или взаимной любви.

В 1995 году она создала детский образцовый фольклорный ансамбль «Родничок», где прожурчало не одно поколение ребячьих голосов. С «Родничка» начала своё восхождение по творческой лестнице Верина дочь Катя. Девушка с отличием окончила музыкальное училище, консерваторию, и вот уже четвёртый год работает в Кубанском народном хоре г. Краснодара. На момент нашей с Верой встречи Катя ехала на очередные гастроли в Благовещенск, через всю Сибирь... Что поделать, если такова непременная составляющая каждого артиста.

Сейчас в «Родничке» солируют восемь человек. Есть и звёздочки. И профессиональный взгляд Веры Ивановны их замечает сразу:

- Я хожу в школу, смотрю ребят, приглашаю в коллектив. Но, как правило, сначала детей приходит много, а потом отсеиваются. Многие просятся, но всех взять невозможно. Есть дети, которые развиваются, но лучше всё-таки иметь талант.

«Родничок» плавно перетекает, разрастается до «Родников». Этот народный ансамбль Вера Галанова организовала в 2001 году. Поначалу на репетиции народу приходило почти два десятка, певческий коллектив посещали даже мужчины. На подмостках региональных, областных конкурсов «Родники» завоёвывали звания лауреатов, в 2004 году стали лауреатами конкурса имени Бориса Мокроусова, отметили творческим вечером своё пятилетие.

Вскоре число желающих исполнять фольклор постепенно сократилось до шести. Но «Родники» по-прежнему подкупают зрителя своим мастерством, искренним народным пением.

«Мои бабулечки, мои «жемчужины», нанизанные на одну ниточку», - ласково величает своих почтенного возраста певуний Вера Галанова. «Радость» - это ещё одно её детище, ещё один коллектив, та самая ниточка, дарящая ей истинную радость. О них она говорит с особой теплотой и трепетом:

- Два года «радуюсь» вместе с моими бабулечками. Они - как одна семья, с ними у меня не бывает плохого настроения, я забываю о своих неурядицах, и им со мной нравится. Мы вместе отмечаем юбилеи, дни рождения. Бывает, так запоём! Их и бабулечками-то не назовёшь, сколько в них энергии, добра...

Исполнительницам очень хорошо удаются песни их молодости, а не так давно они стали героинями передачи «В душе звенит гармошка» на областном телевидении, исполнив композицию «Над широкой рекой». Кстати, о гармони. Нужен певуньям гармонист, под аккомпанемент, признаётся руководительница, песни зазвучали бы иначе. А поют в основном без сопровождения или под фонограмму, некоторым участницам бывает непросто под неё подстроиться.

«Песня — душа моя». Это был вечер, ознаменовавший 30-летие творческой деятельности Веры Галановой. Сразу по окончании Борского культпросветучилища Вера стала работать в Суроватихинском учреждении культуры, оставшись верной выбранной стезе. Каждый праздник и мероприятие не обходятся без её участия, её коллективов, поэтому для неё местный Дом культуры — второй дом, а может даже первый.

Репетиции, подборка репертуара солистам, дуэтам, ансамблям отнимают много времени, сил, требуют повышенного внимания. Чтобы песня прозвучала, пропеть её надо несчётное количество раз, прослушать, разложить на партии, и поддаётся она не с первого захода.

- Спасибо моим коллегам, моему замечательному коллективу, который, не считаясь со своим временем, помог мне, они такие молодцы! Говорят, вечер получился хорошим, тёплым. Меня так чествовали впервые, - не скрывает слёз Вера Ивановна.

Она и сейчас почему-то волновалась, и делает это каждый раз, выходя к зрителям. Казалось бы, столько за эти годы ступала на сцену, а переживает как впервые. И песню пропускает через себя, вкладывает в неё свои чувства, чтобы затронула она зрителя. И ей это удаётся.

Елена МОКЕЕВА

Фото Татьяны Булановой

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930