Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Движение вперёд налицо

Движение вперёд налицо

10 июля 2013

Вячеслав Бутрин проработал механизатором в ООО "Победитель" шесть лет. Ситуация, развивающаяся в сельхозпредприятии, не предвещала ничего хорошего. Заработную плату не платили,средств на ремонт его старенького трактора не давали... Вот и решил молодой парень в Нижний поехать, поискать там больших заработков. Устроился, а к себе на родину, в Берсемёново, тянуло сильно.

- С семнадцати лет я начал свою трудовую деятельность в нашем колхозе, еще не окончив ПТУ№ 67, - рассказывает Вячеслав. - Все рассветы и закаты встречал в поле. Когда работал в областном центре, от друзей и родственников услышал, что в хозяйстве дела налаживаться более менее стали, люди зарплату вовремя начали получать. Вот и вернулся опять в хозяйство и об этом не жалею, хотя уже в городе проработал два года.

А в сельхозпредприятии, конечно, ждали хорошего механизатора. Приступил к работе Вячеслав 19 мая, когда в "Победителе" вовсю шла посевная.

- Конечно, Слава поддержал нас в посевную, помог и в подготовке техники, - вступает в диалог главный агроном А. Г. Ганюшина. - А сейчас, в сенокос, такие механизаторы вообще на вес золота. Согласно бизнес-плану, у нас площадь сенокошения девятьсот пятьдесят восемь гектаров. Скосили четыреста гектаров, а убрали - триста. Неплохие нынче однолетние травы - овёс и вика.

Совсем недавно приступил к работе директор сельхозпредприятия А. М. Шавешян. Не так остро стали возникать вопросы с исправностью техники, с покупкой ГСМ, с выплатой заработной платы. Агид Мамедович считает, что с таким коллективом механизаторов и специалистов можно построить работу должным образом, но на раскачку времени нет. На помощь в сенокосе и уборочной в ООО "Победитель" прибыла техника из других районов области, также руководитель планирует покупку пресса.

Сейчас в хозяйстве работает десять механизаторов. Сенокос - пора горячая, поэтому в поле с утра до ночи трудятся сторожилы "Победителя" - Е. В. Огарев косит, В. В. Кудряшов и В. И. Храмов возят рулоны, В. Е. Бутрин прессует.

- В четыре часа утра выезжаю на химпрополку, - продолжает Вячеслав Бутрин. - В десять утра - на сенокос, а с семи часов вечера опять занимаюсь химпрополкой. В этот год мы, конечно, с химпрополкой и сенокосом задержались, готовили технику, но сейчас работаем без сбоев. В день прессуем по 170 рулонов сена по 250 килограммов каждый. Планируем заготовить четыре тысячи таких рулонов. Цифра впечатляющая, но Евгений Викторович Огарев, Виктор Владимирович Кудряшов бывало и больше запасали.

- Сено готовим из люцерны, - продолжает А. Г. Ганюшина. - Оно грубое, но коровы его едят хорошо, лучше, чем мякину. Сеном будем помогать сельхозпредприятиям, которые прислали нам на подмогу в сезон кормоуборочную технику. Впереди еще закладка сенажа и силоса. Об этом мы тоже не забываем и думаем уложиться в сроки. Коровы есть хотят вовремя.

А животноводы "Победителя" недавно отпраздновали новоселье. Открылся новый летний лагерь "со всеми удобствами". Доярки никак не нарадуются, потому что работать с горячей водой и молокопроводом стало легче. Обслуживают лагерь четыре доярки и оператор.

- Я тоже недавно пришла в хозяйство, - рассказывает доярка Анастасия Нетудыхата. - В таких условиях я еще никогда не работала. Довольна и заработной платой, и отношением к нам нового руководителя. Думаю, что хозяйство пойдет в гору, люди стали возвращаться на свои прежние рабочие места. Только бы не сглазить!

Доярки Н. И. Шилкова, Н. В. Матрёнина, М. Л. Храмова в летнем лагере обслуживают по семьдесят коров каждая. Доят три раза в день.

- Чего говорить, - вступает в диалог Наталья Иофьевна Шилкова, - можно сказать, работаем в современных условиях. Молоко не таскаем, вода горячая, корма в достатке - всё это для нас ново. Заработная плата зависит от надоя, надоим хорошо - получим больше. Надо сказать, что руководство прислушивается к нашему мнению по содержанию и кормлению животных, у нас полное взаимопонимание. Сегодня будем говорить, что титан в лагере нужно поставить побольше, воды в летних условиях не хватает. Триста голов надо обиходить!

Наблюдается положительная динамика основных показателей развития: "пошли в рост"и в животноводстве, и в растениеводстве, но главный показатель успеха - это люди, которые начали возвращаться в родное хозяйство. Думаю, в ближайшее время они заявят о результатах своего труда.

Ирина САЛИНА

Фото Алексея Бычкова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031