Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Эх, года не беда! (16+)

Эх, года не беда! (16+)

7 октября 2016

И народу, участников и гостей, было не меньше, и праздник получился ещё более интересным и насыщенным. А проходило мероприятие 30 сентября в районном Доме культуры.

Шумно и весело, слышны музыка и взволнованные голоса – последние минуты перед началом праздника. Волнуются участники, переживают, ведь готовились многие не по одному дню. Впереди у них непростое испытание, нужно достойно защитить честь своей первичной организации по двум номинациям: «Осенний погребок», где представляют своё коронное блюдо, и музыкально-танцевальная, где каждая первичка показывает номер художественной самодеятельности.

– Сегодня замечательный, светлый праздник, – поприветствовал собравшихся в зале глава администрации района Н. К. Денисов. – Встречаться каждый год здесь стало хорошей традицией. Всем вам молодости, энергии, здоровья!

– Цените своих родителей, бабушек и дедушек и дарите им больше положительных эмоций. Ведь когда в семье есть кто-то из старшего поколения, идти по жизни гораздо легче, – призвал Николай Константинович более молодое поколение.

Конкурс стартовал… Первыми на сцену вышли первичные организации Белозёровского сельсовета: Белозеровская, Помринская и Мухоедовская первичные организации.

Горячие и холодные блюда, изысканно украшенные, с рецептами их приготовления, были представлены на суд жюри. Кстати, членами жюри были избраны заместитель главы администрации района А. В. Тирюков, директор управления социальной защиты населения района В. Л. Денисова, председатель совета ветеранов и общества ВОИ А. Г. Буцина, генеральный директор МБУК РКДО М. П. Шубнякова и юрисконсульт управления Пенсионного фонда О. В. Чванова.

Частушки и прибаутки, стихи и песни в исполнении первых участников порадовали зрителей. Трогательно и надрывно прозвучала песня «Дорогие мои старики…» в исполнении председателя Мухоедовской первичной организации Л. И. Феклиной.

Необычным было выступление и ветеранов М. Пицкой администрации, которая включает в себя две первичные ветеранские организации: Маргушинскую, председатель Н. Н. Малкова, и М. Пицкую, председатель В. А. Борисычева.

Кроме представленных блюд, которые порадовали членов жюри своим необычным вкусом, были показаны номера художественной самодеятельности. Трогательное стихотворение «Наказ дочери» Юлии Друниной прочитала Н. Н. Малкова, а В. А. Борисычева исполнила зажигательный танец.

Не отставала от них и первичка р. п. Д. Константиново. Ароматные блюда, приготовленные и оформленные с особым вниманием, а творческие номера вызывали бурю аплодисментов. Исполнение песен Василием Лёзиным и Эльвирой Михайловной Агеевой не оставили равнодушными зрителей и членов жюри.

«Ягода малина нас к себе манила…» Прекрасное выступление ветеранов Кужутской администрации, председателем которой является Т. А. Тягунова, запомнилось всем присутствовавшим в первую очередь лёгкостью и мелодичным исполнением этой популярной некогда песни. Все блюда были выдержаны в одном стиле: малиновый пирог, наливка из малины и воздушное малиновое безе.

Тепелевские ветераны порадовали необычным творческим номером: в исполнении Н. А. Казаковой прозвучала марийская песня, аккомпанировала она себе на старинных гуслях.

Не отставали и другие администрации. Суроватихинская первичная ветеранская организация подготовила целый концерт, председатель Т. Н. Валова, и стол накрыли такой, что глаза разбегались от многообразия. И блины, и торты, чего только не было представлено на суд жюри! Славится земля суроватихинская и песнями, и певцами. Вера Галанова и Нина Циркова дуэтом исполнили душевную песню-гимн о своей малой родине.

Ветераны из с. Татарское и с. Сарлей Сарлейской администрации тоже порадовали необычными блюдами. Хит нынешнего сезона – гриб. Именно ему пелись оды, в его честь звучали стихи.

Старшее поколение Дубравской сельской администрации удивило роскошью стола: и капуста квашенная, и огурчики с помидорчиками хрустящие бочковые, и картошечка запечённая! Аромат непередаваемый! Частушки и прибаутки, ценные советы и кулинарные секреты – всё для зрителей.

Вот на сцене и ветераны Богоявленской сельской администрации, в которую входят две первичные организации – Богоявленская и Арманихинская, председатель Т. В. Игонина. Своё выступление они построили в виде русской народной сказки «Колобок», только переработав её на свой лад. Вот вам и пироги с мясом, вот вам и картошечка! Добро пожаловать отведать!

Музыкальные номера в исполнении районных артистов радовали зрителей, в то время как жюри подводило итоги. На сцене награждение победителей…

– Первое место присуждено ветеранским первичкам из с. Маргуша и Малая Пица, которые входят в М. Пицкую сельскую администрацию, – объявила председатель жюри В. Л. Денисова. – Второе место у первичек с. Богоявление и с. Арманиха Богоявленской сельской администрации, а третье место поделили ветераны Кужутской и Тепелевской сельских администраций. И это не значит, что другие команды выступили хуже, у каждой была своя изюминка, свой шарм. С праздником всех!

Приз зрительских симпатий разделили между собой председатели двух первичных организаций – это Л. И. Феклина (с. Мухоедово) и В. А. Борисычева (с. М. Пица). Б л а г о д а р с т в е н ные письма от Законодательного собрания от Д. А. Малухина, администрации района, управления Пенсионного фонда, от управления социальной защиты и районного совета ветеранов и общества ВОИ были вручены всем отличившимся активистам ветеранского движения.

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

На снимке: Нижегородская первичная ветеранская организация выдержала свое выступление в стихах – недаром земля их славится поэтами.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930