Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество моисеенко

«Электрум»: экологическая программа выполнена. Что дальше?

13 апреля 2012
моисеенко

В.А.Моисеенко. – Все экологические проблемы, которые существовали в 2011-м году, сняты. Разработан проект предельно допустимых выбросов. Он прошел санэпидемиологическую экспертизу. Получил соответствующее заключение. Мы получили заключение Росприроднадзора о праве на те выбросы, которые в пределах допустимых норм. Предприятие постоянно в мониторинге Нижегородской организации «Техсервис», которая раз в полгода проводит соответствующие замеры. Мы установили очистительную систему, которая обеспечивает предельно допустимые нормы выбросов. Все, что в процессе производства вылетает в атмосферу, вреда здоровью людей, экологии не приносит. Работа проведена большая, она требовала немалых затрат. Все документы на предприятии имеются. Сегодня этот вопрос снят.

Второе, что мы выполнили в плане экологии, через НИИ химии университета имени Лобачевского провели паспортиризацию жидких отходов, которые в процессе производства у нас накапливаются. Запаспортиризировав, мы получили возможность через договор с «Экосервисом» сдавать их, не накапливая, что раз в квартал и делаем. И эта проблема снята. И я благодарен жителям Сарлей, общественности за проявленную позицию. Должен всех успокоить: все экологические требования выполнены. У нас выработана собственная экологическая политика, есть Положение об экологической безопасности, и все работники предприятия мотивированы на то, чтобы обезопасить свою деятельность. Главное, чтобы население чувствовало себя уверенно рядом с нашим предприятием. Вот такая экологическая программа выполнена. Она требовала определенных материальных затрат, притом производство здесь на длительное время было приостановлено. Но «Электрум» получил на эти цели грант министерства промышленности области, на систему очистки — в своих благих устремлениях предприятие было не одиноко. И тем не менее, снята лишь одна, хотя и очень важная, проблема. Вторая, о чем рассказывала газета в первом своем материале, по-прежнему осталась, она сдерживает развитие производства, и разрешить ее самостоятельно, без поддержки не только районного, но и областного руководства, предприятию архисложно. Это отсутствие достаточного объема сырья, переработать который способно предприятие.

Вот, что говорит об этом В.А.Моисеенко: -Таких производств, как наше, в России - единицы. Его специфика — из вторсырья получать деньги и возвращать в оборот государственные ценности — золото, серебро, платину... Бизнес перспективный — вторсырье всегда есть и будет. Но продвигается он очень непросто. Отсутствие сырья — главная наша проблема. Мы зарегистрированы здесь, платим налоги, готовы численность работающих увеличить вдвое- втрое, производственные возможности позволяют это сделать. Вся проблема в недостатке сырья. Поэтому невозможно смотреть с оптимизмом в завтрашний день. Бизнес может развиваться при определенной стабильности. На мой взгляд, в регионе должна быть программа утилизации всевозможного оборудования, которое исчерпало свой ресурс, на предприятиях его столько, что не знают, что с ним делать, в нефте, химпроизводстве,АПК « валяется» не меньше сотни килограммов золота. А это налоги, доходы в бюджет, дополнительные рабочие места... Есть мировая практика, когда до 70% новых машин выпускается из вторичного сырья. Сработала же у нас программа поддержки отечественного автопрома! Мы же работаем с колес, приходится «пробивать стену», не видишь перспективы, чтобы вкладывать деньги.

- А в области знают эту проблему? - задаю вопрос Ю.Н.Темнову.

-Знают. Правительством разработан большой пакет программ поддержки бизнеса в плане получения грантов,- констатирует Юрий Николаевич, - а также возмещения процента кредитной ставки. Руководство «Электрума» наши требования выполнило, это большой шаг. В бюджеты всех уровней им перечислено 1962 тысячи рублей, это, несмотря на то, что предприятие длительное время стояло. Подготовлены все необходимые документы, будем предпринимать совместные шаги в соответствующие министерства областного правительства. Администрация района готова оказать содействие предприятию в его развитии. Вот на этой оптимистичной ноте и завершу повествование. К теме газета вернется. Есть надежда, что таким редкостным производством, которое представляет «Электрум»,область заинтересуется.

Антонина Кулакова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930