Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Энергия жизни

Энергия жизни

5 октября 2012

. До сих пор вспоминает пятый класс, который ей дали в родной школе, когда она первый раз пришла туда в качестве учителя:

- Не знаю почему, но камчатские дети другие, - вспоминает Наталья Геннадьевна Чижикова. – Я бы их назвала осознанно свободными, устремленными покорять земные просторы. Работать с детьми необыкновенно интересно. Это путь проб и ошибок, поиск самого себя, своих жизненных ценностей.

Жизнь сориентировала так, что с мужем и двумя маленькими детьми они приехали в Лазазеи. Ей сразу предложили должность завуча, а вскоре и директора школы.

- Большую роль в моей жизни сыграли Татьяна Глебовна Пискунова и Владимир Евстафьевич Загляднов. Первая научила твердо стоять на ногах, быть уверенной в себе, второй – творчески, с инициативой действовать, - рассказывает Наталья Геннадьевна.

- Учитель английского языка очень внимательный и грамотный человек, - говорят девятиклассники Александр Мартемьянов и Павел Рыжов. - С ней можно говорить обо всём. Недавно мы спорили об английском роке. Оказалось, что мы знаем о нём больше, чем учитель, она сама в этом призналась и была рада.

- Мне приходилось бывать дома у Натальи Геннадьевны, - вступает в диалог Юлия Бернацкая. - У неё маленький, но очень ухоженный приусадебный участок. Но чего там только не растёт! Арбузы, дыни, виноград, розы и вкуснейшие помидоры.

- Знаем, что «англичанка» много читает. С ней мы много узнаем о новых книгах зарубежной литературы. Благодаря своей эрудиции, она востребованный человек, у неё консультируются наши ровесники из Нижнего Новгорода, – рассказывают Юлия и Вадим Шапиловы.

- Только в последнее время я заметила, что у Натальи Геннадьевны грустные глаза. Может, она по родине, по Камчатке, заскучала? О ней она много нам рассказывала, – делится впечатлением Диана Васильева. - Но скоро День учителя, мы ей подарим её любимые цветы, пригласим на концерт, и она будет смяться и шутить с нами, рассказывать истории из студенческой жизни.

25 лет Н. Г. Чижикова посвятила школе, большую часть – Лазазейской. Но до сих пор в День учителя, 8 Марта, день рождения принимает звонки от камчатских ребят. И всегда у неё на глазах появляются слезинки простого учительского счастья.

- Дети заряжают меня энергией жизни, - улыбается учительница. – Я до сих пор ищу себя, вышагивая по тенистым аллеям современных методик. Но самое главное - видеть детей умнее себя, чувствовать их, найти с ними общий язык, пусть даже не английский. Благодаря детям буду жить, учить и сама у них учиться.

Ирина САЛИНА.

Фото автора

На снимке: В День учителя

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031