Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество «Если работаешь, есть и результат»

«Если работаешь, есть и результат»

18 января 2013

Минувший год для тружеников ОАО «Тепелево», несмотря на не совсем благоприятные для земледелия условия, был удачным. Хозяйство уверенно развивается, среди постоянных лидеров сельхозпредприятий района, на хорошем счету и в области. Дважды за последнее время в хозяйстве побывал губернатор В. П. Шанцев. Здесь активно ведется строительство не только современных дворов и хозяйственных помещений, но и жилья для молодых специалистов.

13 лет возглавляет предприятие Валентин Николаевич Марихов, грамотный специалист, талантливый руководитель. За этот период перемены, происшедшие в хозяйстве, разительны, их подтверждают цифры. И тем не менее в интервью руководителя остановились на итогах года ушедшего и ближайших планах:

- Год удачный. Когда работаем, он всегда удачный. Меньше собрали зерновых, зато зерно продавали дороже: от 7 до 11 рублей за килограмм, в прошлом году вдвое дешевле.

- Производство зерна убыточно?

- Себестоимость его всегда дорогая, или сводим концы с концами, или, как в прошлом году, получили небольшую прибыль. В валовке мы собрали 4600 тонн, озимые были неважными, яровые давали и 30, и 35 центнеров с гектара. Зерна хватило на все: и продажу, и семена, и на фураж... Убыток дает мясо, его производство затратное. За 9 месяцев дало убыток 1,5 миллиона рублей, хотя частично, по сравнению с прошлым годом, мы его сократили — был убыток по говядине в 3 миллиона.

- В общем, невыгодно мясом заниматься?

- Выгодно-невыгодно, кормить народ надо. В позапрошлом году были дотации, в прошлом — нет. Но беда еще в том, что у нас один забойный комбинат в Дзержинске, и он малопроизводительный. Снабжаем детские учреждения, продаем всем желающим. Покупателей ищем сами, развозим по 15 — 20 килограммов, неудобно.

- Но самая выгодная отрасль — молоко?

- За прошлый год надоили 1600 тонн, 8200 килограммов на корову, прибавили 400 с лишнем килограммов. Увеличили поголовье: маточное - на 55 голов и общее - на 100. Стадо КРС 1700 голов, 600 коров.

- Численность коров будете увеличивать?

- Будем, мы не продавали племенных телок, всех оставили себе, хотя, как племзавод ,обязаны 10% продавать или увеличивать свое стадо. Мы пошли по второму пути.

- Экономические показатели, хотя бы предварительные, подведены?

- Продали на 105 миллионов рублей своей продукции. Получили 35 миллионов рублей дотаций. Рентабельность предполагается в пределах 28%. Средняя зарплата 20 тысяч рублей. Оплата труда согласно категориям. Летом, в сезон, итоги подводим ежедневно, и зарплату знают механизаторы тоже за каждый отработанный день. Подход в оплате индивидуальный. Народ у нас живет неплохо. Помогаем школе, социальной сфере, коммунальному хозяйству...

- Как у руководителя, чувство удовлетворения есть?

- Конечно. Если виден результат, народ довольный, значит, есть. Нелегко все дается. Но работой живу. Каждый руководитель переживает и за производство, и за коллектив.

- Планы нового года какие?

- Увеличить поголовье дойного стада и соответственно, объём продукции. Строить и дальше дворы, складские помещения. Покупаем современную кормоуборочную технику, цель — качественные корма. Ну, и продолжим строительство домиков. Людям нужны нормальные, современные условия для проживания. Вот такие ближайшие планы.

Интервью провела

Антонина Кулакова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930