Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Герасим-грачевник и День ласточки

Герасим-грачевник и День ласточки

29 марта 2013

Это интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно. В Российской Федерации он является самым известным «птичьим» праздником.

День птиц стали отмечать во всем мире еще в начале XX века. 19 марта 1902 г. в Париже была составлена «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которая вступила в силу 12 декабря 1905 года. В 1918 году Советская Россия подписала «Международный договор о перелетных птицах», который действует по настоящее время. 18 октября 1950 года в столице Франции Париже на смену документу 1902 года была подписана «Международная конвенция об охране птиц».

Наши предки и раньше отмечали возвращение перелетных птиц. В старом "месяцеслове" есть такие праздники, как День встречи перелетных птиц, День закликания птиц (Герасим-грачевник - 17 марта, Сороки - 22 марта), День ласточки (Егорий весенний - 6 мая). В старину пекли из теста жаворонков и пели особые песенки-заклички. Еще одна старинная традиция «птичьих праздников» - развешивать скворечники и другие домики для пернатых.

Убийство полезных птиц, как и разорение гнезд, относилось в России к серьезным преступлениям. Особенно скверным поступком было разорение гнезда ласточки. Птицы, упомянутые в Библии, почитались особо, к ним относятся голуби, клесты, снегири. По народным поверьям многие птицы способны приносить счастье. Например, аистам приписывали дар приносить детей.

Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает «птицу года». Кандидат на этот титул должен удовлетворять нескольким условиям: птица должна быть распространена на всей или большей части территории нашей страны, она должна быть легко узнаваема и нуждаться во внимании и помощи человека.

Птицей 2012 года была выбрана варакушка – птица цветов российского флага.

Это ближайший родственник соловья. В 2013 году этот титул получил царственный орлан-белохвост.

В настоящее время основными угрозами для орлана-белохвоста стали браконьерство, включая отстрел для забавы и изготовления чучел, уничтожение гнёзд в ходе рубок леса и пожаров, отравление свинцом в местах массовой охоты на водоплавающих и околоводных птиц, гибель на высоковольтных линиях электропередач. Орлан-белохвост занесён в Красную книгу России и находится под охраной государства.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930