Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Героини молочных рек

Героини молочных рек

10 июля 2015

Районный конкурс мастеров машинного доения коров, на этот раз 27-й, проходил в летнем лагере ООО «Победитель». Семь представительниц этой незаменимой профессии съехались, чтобы помериться силами и знаниями в профессиональном мастерстве.

КОНКУРС начался с торжественного построения и поднятия флага России, это почетное право было предоставлено оператору из СПК «Нижегородец» Лилии Владимировне Ефименко, завоевавшей на предыдущем конкурсе второе место. С приветственным словом к участницам обращаются глава администрации района Н. К. Денисов, начальник управления сельского хозяйства Е. В. Карпачева и, на правах хозяина, руководитель ООО «Победитель» А. М. Шавешан.

Конкурсу дается старт. Порядок соревнований оглашает главный судья А. С. Куликов, заведующий отделом животноводства управления сельского хозяйства. Он проходит в три тура, каждый из которых оценивается определенным числом баллов: разборка и сборка доильного аппарата; санитарная подготовка и чистота молока; подготовка аппарата к работе и доение коров; проверка знаний теоретических вопросов.

Время пошло. Компетентное жюри в составе опытных специалистов строго контролирует и оценивает работу каждой участницы. В основном, они опытные, но есть среди них и молодежь – Оксана Кочетова из ОАО «Тепелево», Екатерина Белова – представительница СПК «Мир», самая опытная оператор Л. В. Ефименко из «Нижегородца».

В основном все этапы конкурса участницы прошли на «хорошо» и «отлично». Но соревнования на то и организуются, чтобы выявить лучших из лучших. Лидерство захватывает Елена Николаевна Скокова из СЗАО «Березниковское», она на каждом этапе набирает наивысшее число баллов, в общей сложности – сто, и становится победительницей конкурса. Всего на два с половиной балла отстает от нее молодая доярочка их СПК «Мир» Екатерина Белова – второе место, на третьей позиции Надежда Ивановна Балабанова из АО «Румянцевское» – она набирает 97 баллов.

И вновь построение и награждение победителей почетными грамотами и премиями. Без приза не остается ни одна участница. Флаг опускается. Конкурс завершен. Его победительница Елена Николаевна Скокова примет участие в областном конкурсе, который состоится в конце июля в Большом Болдине. И еще одно грандиозное событие ждет наш район: осенью на базе ОАО «Тепелево» будет проходить общероссийский конкурс мастеров машинного доения коров и к нам съедутся представители этой профессии со всех регионов страны.

Антонина КУЛАКОВА

Фото Алексея Бычкова

На снимках: Елена Валентиновна Карпачева вручает награду победительнице конкурса Елене Николаевне Скоковой

За разборкой аппарата Екатерина Белова из СПК «Мир»

Третий этап конкурса заканчивает Лилия Владимировна Ефименко – СПК «Нижегородец»

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930