Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "Героями наша Отчизна сильна!" (16+)

"Героями наша Отчизна сильна!" (16+)

10 марта 2017

Профессия Родину защищать всегда была у нас священной. Всем миром вставали на защиту Отчизны в смутные времена, надвигались ли на Русь татаро-монгольские полчища или хотели завоевать богатые русские земли французы, немцы, шведы…

Стар и млад боролся с гитлеровскими войсками, жаждавшими поработить нашу нацию, стереть с карты мира Советский Союз. Пол-Европы склонились перед фашистскими агрессорами, но не мы! С честью продолжили традиции русского воинства афганцы, участники чеченского конфликта. Им, дальнеконстантиновским защитникам Отечества, был посвящён вечер в районном Доме культуры. Началось мероприятие с тематического фильма «Единство России и армии».

От всех женщин района мужчин поздравила начальник Управления Пенсионного фонда по Дальнеконстантиновскому району, председатель совета сторонников партии «Единая Россия» И. Н. Быкова.

23 февраля – этот праздник в первую очередь обращён к тем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны и кто служил или служит в мирное время. Наша армия охраняет сотни тысяч километров сухопутных, воздушных и водных границ России. В замечательном фильме «Офицеры» один из главных героев сказал: «Есть такая профессия – Родину защищать». Слова со сцены командира войсковой части 32193 В. Я. Глушко и начальника подготовки призыва и набора на военную службу по контракту военного комиссариата по городу Кстово, Кстовского и Дальнеконстантиновского районов Нижегородской области А. В. Драганова заверили присутствовавших на празднике, что они находятся под надежной защитой. Подарком от военнослужащих стали музыкальные номера в исполнении Екатерины Ямщиковой и капитана Евгения Панина.

Солдаты Советской Армии с честью исполняли свой интернациональный долг в Афганистане. В новейшей истории российские солдаты участвовали в боевых действиях в Чеченской республике. В праздник многие из них находились в зале. А шесть наших земляков не вернулись из боя. Это Михаил Комаров, Сергей Антипов, Николай Морозов, Алексей Телегин, Андрей Носков, Николай Салмин. Минута молчания в память о них. В. Н. Ларцев, председатель правления Дальнеконстантиновской районной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», поздравил защитников Родины с праздником.

Право возложить цветы к памятнику комсомольцам и молодёжи, погибшим в годы войн, было предоставлено Василию Живодёрову и Алексею Демешкину.

Далее прошла презентация «Книги Памяти» воинов-нижегородцев, погибших в локальных войнах и конфликтах в 1960-2008 годах.

На слайде заключительный том Книги Памяти. Первые три тома посвящены событиям в Афганистане и Чеченской Республике. Четвёртый повествует о конфликтах, в которые были втянуты Советский Союз и Россия с 1960 по 2008 годы.

Нижегородцы, погибшие в локальных конфликтах, – это потомки участников Великой Отечественной войны, представители новых поколений героев, выполнявших свой ратный долг. Книга Памяти призвана напомнить о героях, оставивших свой след в истории, и не позволять ныне живущим забывать о боли и скорби матерей и близких, потерявших своих родных.

Родине, матерям и любимым была посвящена концертная программа мероприятия. Прозвучали песни в исполнении Вадима Жарихина, участников детской студии «Буратино», дуэта Артёма Шабалина и Фрола Циркова (преподаватель Ирина Филипенко), Оксаны Киреевой (преподаватель Ирина Филипенко), Екатерины Комовой, Екатерины Волковой, Александра Савинова и Олега Молькова, Анастасии Кокуриной, народного ансамбля «Гармошечка» (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Н. П. Фагин), Веры Галановой, Нины Цирковой и вокально-инструментального ансамбля «Возрождение» (руководитель Николай Фагин). Зажигательные танцы продемонстрировали зрителям участники народного ансамбля танца «Лада» (балетмейстер Елена Бобченко) и «Мечта» (балетмейстер Наталья Мартынова).

Ирина САЛИНА

Фото Антонины Кулаковой

На снимке: Воины-афганцы и участники боевых действий в Чечне, ветераны с руководителями района и войсковой части 32193

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930