Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество «Главная цель — улучшить жизнь населения»

«Главная цель — улучшить жизнь населения»

18 апреля 2012
бородин

- Сергей Валентинович, как Вы решились на такую должность?

- Мои планы не совпадали с работой в администрации. Но ко мне обратилась инициативная группа с просьбой выставить свою кандидатуру на должность главы администрации, а это люди авторитетные. Сказали : «Надо!». Значит - надо!

- А Вы — человек военный, значит, «под козырек!» Начали с бюджета. Как он строится?

- Бюджет на 2012 -й год сформирован без субсидий из вышестоящих бюджетов. Конечно, своих доходов на все не хватает, и без помощи сверху мы не обойдемся. В настоящий момент у нас очень сложная обстановка с вывозом твердых бытовых отходов. Но сельским советом было вынесено решение о выделении 500 тысяч рублей на приобретение еще одного мусоровоза, а нужно 1 миллион 100 тысяч. Обратился в Земское собрание с ходатайством о финансовой помощи в приобретении машины. Но нам еще нужны контейнеры, а это еще полмиллиона..

- И это, должно быть, не единственная проблема?

- Износ водопроводов 100%. Дороги разбиты, по благоустройству многое предстоит выполнить... Хочется все и сразу!

- Но Вы сталкивались с хозяйственной работой, так как пришли из сферы бизнеса?

- Самая острая проблема — ЖКХ. На 1 апреля кредиторская задолженность больше миллиона рублей — газ, свет, налоги... Но долги населения - 2,8 миллиона, только два дома в Мигалихе задолжали 800 тысяч рублей.

- Как же вытаскивать ЖКХ из долговой ямы?

- Сокращением собственных расходов, а также оказанием услуг населению. Та же мусорная машина поможет нам сэкономить расходы, вложение таких средств будет оправдано и в плане наведения чистоты.

- Вы нашли контакты с руководителями предприятий и организаций Суроватихи?

- Они были установлены до меня, но в реализации наших планов по улучшению благосостояния жителей территории не все участвуют. Конечно, помогают В.А.Цирков, А.Ю.Беленков, Р.Х.Гареев — поскольку работники центра ликвидации ракет проживают на нашей территории, Равиль Халимович оказывает нам всяческую помощь. Он для Дубков изготовил мусорные контейнеры и на протяжении трех месяцев бесплатно отходы вывозил. Мы должны создать условия населению для складирования отходов, тогда и сваливать их где попало не будут.

- Отдаленная территория Мигалихинская. Люди там не отрезаны от цивилизации?

- В течение зимы еженедельно бывал там, бываю и сейчас в Ольгине, Надеждине. В Мигалихе сельхозпроизводство, ООО «Чуфарово», и по содержанию дорог зимой оказывало очень большую помощь. Хлеб в села подвозим еженедельно

- Согласно бюджету, какие серьезные вложения запланированы на этот год?

 Везде люди живут, ко всем отношение будет одинаковое. В каждом населенном пункте будет что-то сделано: где-то колодец, где-то дорога... В планах участие во всех программах — по ремонту многоквартирных домов, аварийного фонда, у нас есть такой дом в Мигалихе. Надеемся на программу по благоустройству, в прошлом году получили 700 тысяч рублей, отремонтировали 1200 метров водопровода, а его изношенность в Суроватихе - 100%, провели инвентаризацию 36 километров.

- Газификация вашей территории продолжается?

- Наш генеральный подрядчик В.П.Ошаев приступил позавчера к прокладке газопровода в Муравьихе, 4 с лишнем километра. Заявление на газификацию подали 104 дома, на 60 домов подготовлены техусловия. Облгаз выделил на стоительство 12 миллионов рублей. У нас есть улицы, где не хватает газовых мощностей, есть желающие подключить газ к своим домам, нужно строительство ГРП. Готовим документацию на улицу Центральную, два магазина и частные дома. Также подготовили сметы на ремонт дороги по улицам Заречная и Зои Космодемьянской в Суроватихе. К Надеждину надо дорогу равнять,к Ольгину мост в аварийном состоянии — надо делать переезд.

- На кого опираетесь в работе?

- На сотрудников моей администрации, никого не уволил, люди все опытные. А.Н.Чиняков держит с нами связь, подсказывает, душа за Суроватиху у него болит.

- Не разочаровались в новой должности?

- Нет, работа интересная, пусть и хлопотная. Люди приходят с жалобами, проблемами... Что-то удается решить, благодарят. Это приятно. Вот по тем же мусорным контейнерам — а любая благодарность придает силы, значит, идем по правильному пути. Моя цель — создать более достойные условия жизни населения нашей территории, опираясь на его помощь, помощь депутатов, руководителей предприятий и организаций. Думаю — сообща мы ее достигнем.

Антонина Кулакова.

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930