Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Главный критерий – качество

Главный критерий – качество

12 сентября 2014

Сезон уборки картофеля в ООО «Агросфера» начался 18 августа. Сначала начали копать семенной материал европейской селекции – голландские и немецкие сорта.

ИМИ маргушинские картофелеводы занимаются не первый год, поэтому специфику выращивания уже изучили. А 1 сентября приступили к уборке продовольственных сортов Винета, Колетте, Джелли.

В этом году ООО «Агросфера» начало работать с новым партнёром –представителем крупных европейских производителей высококачественного семенного картофеля – фирмой HZPC Sadokas. Проанализировав рынок семенного картофеля в России, учтя многочисленные запросы потребителей, «агросферовцы» завезли из Финляндии 80 тонн семенного картофеля сорта Ред Скарлет.

Мы побывали у «агросферовцев» 3 сентября, нашим экскурсоводом по сельхозпредприятию был агроинженер В. Б. Муравьёв.

Весной в хозяйстве было посажено 250 гектаров картофеля, 110 гектаров уже убрано.

– Уборку ведём двумя комбайнами Grimme SE 150-60, – рассказывает Владимир Борисович, - которые позволяют собирать картофель бережно, без механических повреждений и потерь. На комбайнах работают опытные механизаторы Махалины, отец Александр Викторович и сын Виктор Александрович.

– После работы таких комбайнов, – вступает в диалог В. А. Махалин, – картофеля в поле не остаётся. Приступили к уборке вовремя, дожди не помешали… Сегодня утром прошёл дождь, но в поле сухо, техника работает хорошо.

С поля второй хлеб вывозят на КамАЗах. Сначала он поступает на сортировальный пункт, где очищается от примесей и сортируется по фракциям. Потом картофель укладывается на хранение в контейнеры или навалом, в зависимости от сорта и назначения.

– Семена показали урожайность, какую планировали, – рассказывает заведующий складом В. А. Феоктистов. – Даже с учётом засухи она составила 300-350 центнеров с гектара. В этом году планируем получить 3000 тонн семян. Продовольственный тоже даст хорошую урожайность, в засуху мы его поливали. В этом году на базе нашего хозяйства прошёл День поля, на котором собрались картофелеводы из многих регионов России. Мы показывали свои семенные участки, производственную базу, хранилища, системы, которые обеспечивают правильное хранение, поливное оборудование, экспериментальные сорта.

Главным критерием в работе «агросферовцы» считают качество «выпускаемого» продукта. От них картофель уходит на терминал, где моется, фасуется, а затем поступает в продажу в супермаркеты по всей России. Семенной материал в Маргуше покупают производители из Краснодарского края, Астрахани, Ростова, Пензы, Твери.

40 человек трудятся в «Агросфере». Механизаторы, водители, операторы картофелуборочных машин, инспекторы по качеству, агроинженеры, агротехнологи работают в поле, на сортировке, в хранилище. Сегодня это единственное сельхозпредприятие в районе, которое занимается картофелем. Специалистов здесь обучают самостоятельно, технику используют инновационную, им всегда есть что показать и о чём рассказать.

– А дальнеконстантиновцы покупают у вас картофель? – интересуюсь у В. Б. Муравьёва.

– Конечно. Покупают и семенной картофель, и продовольственные сорта. Наш картофель хорошо хранится, имеет отличные вкусовые качества. Мы всегда рады видеть здесь своего покупателя и всех тех, кто занимается картофелем.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке Владимир Борисович Муравьёв (на первом плане): "С такой техникой о качестве урожая можно не беспокоиться."

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930