Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Готовность №1

Готовность №1

24 августа 2012

13 августа комиссия в составе её председателя - заместителя главы администрации, начальника отдела образования И. И. Будариной, представителей администрации, отделов образования, ОГИБДД, Государственного пожарного надзора Дальнеконстантиновского района, ведущего специалиста-эксперта территориального отделения управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Л. В. Чистовой проверила готовность школ к очередной встрече с учениками. Побывали в начальной школе в Сарлеях, Муравьихинской, Суроватихинской средних.

В Сарлейской школе, являющейся филиалом Богоявленской и находящейся в одном здании с детским садом, обучается 19 детей. Соседство садика и школы подазумевает наличие общего пищеблока, куда сразу направилась Лидия Викторовна Чистова. Специалист сделала несколько замечаний по хранению кухонной утвари, продукции, состоянию складского помещения и моечной — всё должно находиться в соответствии с требованиями СанПина (санитарные нормы и правила). Внимание проверяющих привлекла изношенность оконных рам. Но, по заверению И. И. Будариной, в ближайшем будущем окна здания заменят. Директор школы Е. А. Горбунова, приступившая к своим должностным обязанностям в июле этого года, приняла к сведению все замечания и обещала исправить все недочёты. А комиссия поехала в Муравьиху.

Здание Муравьихинской школы, в котором обучаются более 260 человек, построено в 1939 году, позднее в 1960-х к нему пристроили одно крыло, в 1970-х — второе. Несмотря на солидный возраст, к школе предъявляются те же требования, что и к зданиям более современной постройки. Поэтому коллектив Муравьихинской школы прилагает максимальные усилия для того, чтобы идти в ногу со временем. Взять, к примеру, тот же пищеблок — место тщательнейшим образом исследуемое комиссией, где всё находится «на одном пятачке», но и это пространство работники кухни максимально приблизили к стандартам. На вопросы проверки отвечали уверенно. В помещении чисто. Недавно поставили новый бойлер, приобрели холодильное оборудование. Но без замечаний также не обошлось. Далее последовал обход всего здания школы, с посещением каждой классной комнаты, где директор В. В. Жиляев получил рекомендации: где-то что-то убрать, где-то что-то поставить. Количество компьютеров в компьютерном классе зависит от размера помещения, в норме должен быть и электромагнитный фон. Вердикт комиссии: школа к учебному голу готова.

Далее по плану школа Суроватихинская. Вместе с директором Н. В. Сарайкиной идём в пищеблок, где видим добротное, в рабочем состоянии оборудование. В помещениях наводят порядок, ремонтируют, делают перестановку, оборудуется заготовочный цех для обработки мяса птицы, закуплена новая посуда. И снова заглядываем в каждый кабинет школы. Видно, что подготовительные работы в этом образовательном учреждении вышли на финишную прямую. В спортивном зале проведены покрасочные работы. Полным ходом идёт ремонт медицинского кабинета, который школе ещё предстоит лицензировать.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Комментарий председателя комиссии И. И. Будариной:

- При приёмке образовательных учреждений комиссия уделяет особое внимание трём направлениям деятельности. Во-первых, это безопасное функционирование школы, детского сада. Сюда входит противопожарная, антитеррористическая защищённость, электробезопасность, со стороны Роспотребнадзора всё должно быть в порядке. Во-вторых, проверяется материально-техническое обеспечение учреждения. И в-третьих — выполнение организационно-педагогических мероприятий. Это и лицензирование, и аккредитация, аттестация педагогов, подвоз детей к месту учёбы и обратно... На настоящий момент все образовательные учреждения нашего района к учебному году готовы. На традиционной августовской педагогической конференции будут озвучены результаты конкурса по подготовке школ, детских садов к новому учебному году.

В план финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений было выделено 4053, 1 миллионов рублей. Дополнительно из муниципального бюджета — 3 миллиона 996 тысяч, 12 миллионов рублей федерального бюджета — в рамках подготовки к новому учебному году и реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования в Дальнеконстантиновском районе.

На снимке: Суроватихинская школа встретит своих учеников светлыми, уютными классами

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930