Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Готовность №1

Готовность №1

29 августа 2014

Отзвенело веселой трелью лето. Сентябрь зовет детвору за школьные парты. Всего, по предварительным прогнозам, в классы войдут 1850 учащихся.

КАК готово районное образование к их приему 1 сентября? Какая работа проведена и какая отложена на будущее? Грядут ли изменения в школьных программах? Об этом и другом в интервью газете начальника отдела образования районной администрации, заместителя главы И.И.Будариной:

– Одно из главных направлений нашей совместной работы – создание современных безопасных условий в образовательных учреждениях района. На это традиционно было направлено немало сил и средств. Благодаря общим усилиям всех заинтересованных структур и ведомств работа по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году проведена качественно и в срок.

Создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников, работников образовательных учреждений в 2013- 2014 учебном году – общая цель для власти, педагогов, родителей, депутатов, спонсоров, общественности и просто неравнодушных жителей района. Во всех образовательных учреждениях установлены программно-аппаратные комплексы «Мониторинг- стрелец», кнопки экстренного вызова полиции, система видеонаблюдения в Суроватихинской, Дальнеконстантиновской школах. Район участвует в реализации государственной программы РФ «Доступная среда», в рамках которой создаются условия для обучения детей-инвалидов: в 2013 году в данной программе участвовала Д. Константиновская школа, в 2014 – Богоявленская и Нижегородская. В последние годы достаточно динамично осуществляется модернизация учебно-лабораторной базы школ: в течение 2013-2014 учебного года школами приобретено спортивное оборудование на сумму 250 тыс. рублей, учебно-лабораторное оборудование на 800 тысяч, компьютерное оборудование (500 единиц) на 3 млн 800 тысяч рублей.

– И тем не менее база школ требует более основательного укрепления?

– Несмотря на физическое старение зданий образовательных учреждений, благодаря плановым ремонтам с каждым годом их состояние улучшается. В этом немалая заслуга и родителей. Благодаря их инициативе, пребывание детей в школах и детских садах становится более комфортным.

В рамках подготовки образовательных учреждений к новому 2014-2015 учебному году было затрачено 20 626 200 рублей из средств районного бюджета, спонсорских средств – 635 800 рублей. Данные суммы были израсходованы на текущий ремонт зданий; обеспечение пожарной безопасности; проведение антитеррористических мероприятий; обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния...

– С каждым годом возрастают требования обеспечения пожарной безопасности. На эти цели было израсходовано 4 847 900 рублей из средств районного бюджета. Что сделано?

– В рамках данного направления всеми образовательными учреждениями района проведена работа по выводу автоматической пожарной сигнализации на пульт пожарного подразделения, заключены договоры на обслуживание автоматической пожарной сигнализации.

В области пожарной безопасности также выполнены следующие мероприятия: оборудование молниезащиты (Суроватихинская школа), проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений (Тепелевская, Дубравская, Муравьихинская, Нижегородская), всеми учреждениями приобретены и перезаряжены огнетушители, построен пожарный водоем в детском саде «Теремок», оборудовано аварийное освещение в Муравьихинской школе, во всех образовательных учреждениях района установлены противопожарные сертифицированные люки выхода на кровлю, сертифицированные двери в электрощитовые.

– Немаловажное направление при подготовке к новому учебному году – обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния. И требования серьезные?

– На данные мероприятия районом выделена сумма в размере 745 300 рублей, они потрачены на установку кабин в туалетных комнатах школ, на приобретение столовой и кухонной посуды. Некоторыми образовательными учреждениями произведена замена сантехнического оборудования (Богоявленская, Помринская, Муравьихинская школы, детские сады «Сказка», «Колосок», «Ёлочка»). В ряде учреждений произведен частичный ремонт канализации, водоснабжения. В частности, подводка горячей воды в группы произведена в детском саде «Улыбка».

– Как будет осуществлятся подвоз учащихся?

– В 9 образовательных учреждениях имеется 17 единиц автотранспорта для подвоза детей, будем использовать и внутрирайонные маршруты пассажирского автопредприятия А. А. Хомутова.

– Ирина Ивановна, одним из главных составляющих качества образования является кадровый состав учителей. Ими район обеспечен?

– Одним из наиболее острых вопросов на сегодняшний момент является комплектование образовательных организаций квалифицированными кадрами, причем в основном за счет привлечения молодых специалистов. Старение педагогических кадров в районе происходит быстрыми темпами. Так, по состоянию на 2013-2014 учебный год доля учителей пенсионного возраста в 6 раз превышает долю учителей в возрасте моложе 25 лет (по области – всего лишь в 4 раза). Динамика показателей распределения учителей общеобразовательных организаций по стажу педагогической работы подтверждает сложившиеся тенденции как в районе, так и в Нижегородской области. Не- уклонно возрастает доля учителей со стажем педагогической работы свыше 20 лет: с 63% в 2010 году до 71% в 2014. Доля учителей со стажем педагогической работы менее 2 лет впервые за 5 последних лет в течение отчетного года продемонстрировала отрицательную динамику и сократилась на 1%. Вместе с тем, доля учителей активного трудового возраста – 25-35 лет – за последние 5 лет увеличилась на 5%.

– Так качество обучения повышается?

– В условиях модернизации образования важно, чтобы конечным результатом деятельности учителя стало повышение качества образования, расширение образовательных возможностей для учащихся независимо от места расположения образовательного учреждения. По итогам года успеваемость по району составила 99,1%, из 14 неуспевающих 9 человек переведены в следующий класс условно, 5 оставлены на повторный год обучения, кроме того, 7 человек переведены на обучение по адаптированным программам. Качество обучения школьников составило 44%, что выше прошлого года на 3%. 75 учащихся из 77 получили аттестат о среднем общем образовани, 2 выпускника 11 классов из Нижегородской и Дубравской школ выпущены со справками. Из 192 выпускников 9-х классов 191 окончил школу с аттестатом об основном образовании, 3 выпускника 11 классов из Д. Константиновской и Суроватихинской школ награждены золотой медалью. По результатам государственной итоговой аттестации неплохие результаты в районе получены в 9-х классах по математике, обществознанию, химии; в 11 классах – по русскому языку. Уменьшилось количество участников ЕГЭ, не преодолевших минимального порога, с 12 до 7.

– Ирина Ивановна, какие задачи ставят перед образованием района в новом учебном году?

– У каждого времени есть свои приметы. Нынешнее время – время перемен. И, в первую очередь, эти перемены связаны с жизнью школы, с возрастающими требованиями к процессу обучения. Если раньше образование давалось надолго и предназначалось для того, чтобы обеспечить профессиональную деятельность человека, то теперь речь идёт о формировании принципиально новой системы образования, предполагающей постоянное обновление. Причём ключевой характеристикой такого образования становится не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих задатков. Учебный год, как страничка хорошей книги, пролетает мгновенно, если содержимое учебного года интересно и познавательно. Обеспечение доступности и качества образования – вот первоочередная задача, которую предстоит решать нам совместными усилиями, наша общая задача – продолжить активную работу по всем направлениям, закрепить положительные результаты и последовательно идти вперед! Современная школа должна быть умной, доброй и безопасной, и мы вместе сделаем всё возможное, чтобы соответствовать этому.

– Что бы Вы пожелали учащимся, педагогам и родителям в канун Дня знаний?

– День знаний – это настоящий всенародный праздник, один из важнейших для нас. И я от всей души поздравляю с ним! Уважаемые педагоги, на ваших плечах лежит большая ответственность. Будущее детей, о которых заботятся воспитатели и учителя, – это будущее нашего района, края, страны. Все успехи и достижения, которые ждут завтрашних выпускников, закладываются сегодня вашими трудами. Спасибо за преданность этой сложной профессии, за любовь к детям, за мудрость, внимание и доброту. Всех поздравляю с новым учебным годом!

Интервью провела Антонина КУЛАКОВА

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

ВСЕГО на территории района функционирует 28 образовательных учреждений. Из них 11 школ, 7 – имеют статус юридических лиц, 4 – являются филиалами. 16 детских садов, из них юридических лиц – 12, 4 – филиалы. Имеется 1 учреждение дополнительного образования детей. Все учреждения имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности. Предполагаемый контингент учащихся в школах – 1850 человек, из них 5 детей вынуждено покинувших территорию Украины (3 – Дальнеконстантиновская школа, 2 – Румянцевская), воспитанников в детских садах – 882 ребенка, в их числе 1 воспитанник детского сада «Солнышко» – гражданин Украины. 1 ребенок дошкольного возраста из семьи вынужденных переселенцев стоит в электронной очереди на получение места в детский сад рабочего поселка. В каждом общеобразовательном учреждении имеются списки детей, подлежащих поступлению в 1 класс, на 15 августа – 215 первоклассников. Укомплектованность штатов кадрами составляет 100%.

ЛУЧШИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Лучшими учреждениями в подготовке к началу нового учебного года стали школы: Суроватихинская, Дальнеконстантиновская, Нижегородская.

Лучшие в подготовке к новому учебному году дошкольные образовательные учреждения, детские сады: «Березка», «Сказка», «Ромашка».

Традиционно, несмотря ни на какие трудности и проблемы, коллективы продолжают большую работу по благоустройству своих территорий. Прекрасные цветники, пришкольные участки являются свидетельством большого кропотливого труда, творческого подхода в этом направлении коллективов школ (Дальнеконстантиновская, Лазазейская, ЦДОД) и детсадов («Сказка», «Березка», «Родничок»)

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930