Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Хозяйство, которое стало родным

Хозяйство, которое стало родным

18 января 2013

- Начинала я работать в 1976 году зоотехником-селекционером, -рассказывает Любовь Валентиновна. – После окончания зоотехнического отделения Ветошкинского совхоз-техникума приехала тогда еще в колхоз «Мир»… И не думала, что надолго останусь в Кужутках, но вышла замуж, начала работать и совсем забыла о своей родине – Сеченовском районе. Теперь моя должность – начальник цеха животноводства.

С 2011 года сельхозпредприятие начало внедрять поточно-цеховую систему содержания скота. Вместе с заведующим отделом интенсификации животноводства районного управления сельского хозяйства А. С. Куликовым Любовь Валентиновна разработала целый ряд мероприятий, направленных на стабильное развитие животноводческой отрасли СПК. И уже сегодня, спустя год, хозяйство видит положительные перемены. Валовое производство молока по сравнению с 2011 годом выросло на 400 тонн и составило 2013 тонн. Надой молока на одну фуражную корову по хозяйству - 3 720 кг, что на 747 кг больше уровня прошлого года. Впервые за 20 лет операторы машинного доения С. В. Рассамагина, Н. Н. Назарова надоили на одну фуражную корову за год почти 6000 кг молока каждая. Надежда Назарова стала победителем районного конкурса доярок, а техника по искусственному осеменению коров Алексея Молокова знают не только в районе, но и в области.

- Я считаю Любовь Валентиновну Веретенову специалистом с большой буквы, - говорит председатель СПК «Мир» О. Г. Кузнецов.- Успехи хозяйства в животноводстве – это её успехи. Несмотря на то, что сельхозпредприятие испытывает кадровый голод, не хватает доярок, ветврачей, начальник цеха животноводства справляется со всеми проблемами, благодаря профессиональному опыту и сильному жизненному потенциалу. На протяжении 36 лет она находит подход к подчинённому, к ней обращаются за советом животноводы района. Каждый день сельхозпредприятия начинается для специалистов с её совета, с её опытной консультации.

Идем на экскурсию по животноводческим помещениям. На территории хозяйства расположено 7 дворов для содержания крупного рогатого скота: 6 дворов привязного содержания животных и 1 двор беспривязного содержания. Пять дворов отремонтированы за четыре года действия областной программы. Побывали на раздое в родильном отделении.

- За пять месяцев на раздое коров доярка Нина Александровна Ларина получила 3 300 кг молока на фуражную корову, - делится опытом Любовь Валентиновна. – Это хороший результат.- Валовой надой за сутки составляет 5 100 кг, но этот уровень производства нас не устраивает. Хочется доить больше, а главное - у работников есть стремление к этому. Неплохо поработали в 2012 году доярки Лия Лазаревна Воробьева и Зинаида Аркадьевна Якимова, получившие соответственно 5 433 и 5 406 кг молока в год на фуражную корову.

Сейчас СПК «Мир» не стоит на месте. Каждый год увеличивается поголовье, растут надои. Проведена реконструкция дворов, на фермах устанавливается современное оборудование. Продавая молоко, хозяйство вовремя платит заработную плату и нанимает рабочую силу со стороны.

- Вы, наверное, знаете, что много сельхозпредприятий Спасского района прекратили свою деятельность, поэтому людям работать негде. Вахтовым методом животноводы ездят к нам, мы им платим зарплату, создаем условия для проживания, выделяем деньги на питание, - продолжает свой рассказ Л. В. Веретенова. – Моя задача – организовать работу таким образом, чтобы не было сбоев в производстве молока, корма были в достатке, чтобы люди чувствовали себя комфортно на рабочем месте, чтобы жило и развивалось хозяйство, которое стало родным.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: Любовь Валентиновна Веретенова: «Как живете, буренки?»

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930