Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Хроника событий-2012

Хроника событий-2012

28 декабря 2012

В этот же день здесь был пущен семейный детский сад и два 2-квартирных дома для детей сирот. На открытие приехал министр строительства Нижегородской области В. Н. Челомин, депутат Законодательного собрания С. В. Зуденков и зам. министра экономики И. Н. Норенков. Праздник получился большой и красивый.

***

В течение года заметно обновился состав глав администраций. Так, в самом начале года приступили к своим обязанностям глава Тепелевской сельской администрации А. Н. Субботин и глава Суроватихинской сельской администрации С. В. Бородин. В июне – глава Малопицкой сельской администрации В. Н. Сидоренков и глава Богоявлениской сельской администрации И. Ю. Кулемина. В июле – глава поселковой администрации А. В. Тирюков.

Начальником пожарной части ПЧ-155 назначен К. К. Парамонов; руководителем управления сельского хозяйства – Е. В. Карпачёва; госветобъединения – Ю. К. Белянина. Новым председателем суда стал А. В. Сухоруков, а начальником полиции – И. Ю. Загудин.

***

Год был отмечен многочисленными новосельями, которые дарили покупателям предприниматели, расширяя свой бизнес: аптека «Здоровье» (А. В. Катиной), аптечный пункт (Н. В. Сидоровой), магазины хозтоваров «Золушка» и «Теремок» (Д. Константиновский филиал НОПО), торгово-офисный центр «Звезда» (А. В. Чепурнов). Конкуренция в районе значительно выросла, что положительно сказалось на ценах и на качестве обслуживания населения.

***

Начал работать РЭП, о чём так долго и неустанно хлопотали. Продумали режим работы, а на сайте www.gosuslugi.ru появился свой портал, где можно записаться в электронную очередь.

***

Высокие гости не забывали наш район. В феврале был с официальным визитом депутат Госдумы А. Б. Василенко, выслушал заботы и предложения избирателей округа. Летом губернатор В. П. Шанцев вместе с министром сельского хозяйства А. И. Морозовым посмотрели герефордов в летнем лагере СЗАО «Березниковское» и поля ОАО «Румянцевское», в ОАО «Тепелево» посетили строящийся животноводческий комплекс, а в Майморах присутствовали на торжестве, посвященном долгожданному пуску природного газа.

***

Несмотря на трескучие морозы замечательным праздником открылась хоккейная площадка в посёлке Дубрава, которая появилась при поддержке многочисленных спонсоров.

***

4 марта большая страна выбирала президента. Не остался в стороне от дела государственной важности и наш район: почти 67% голосов отдано за В. В. Путина.

***

При Богоявленском храме открылся церковно-краеведческий музей. Несмотря на то, что официально в районе существует несколько музеев, церковно-краеведческий первый. Его создательница и директор Р. Х. Таболкина.

***

В электронном варианте появилась наша газета, случилось это в апреле. Теперь http://rodnayazemlia.ru посещают те, кто привык добывать информацию в интернете, а также те, кто когда-то жил в районе. Доподлинно знаем, что электронную «Родную землю» читают в Москве, С.-Петербурге, Перми, Челябинске, Нижнем Новгороде и даже в Украине.

***

В конкурсе «Учитель года-2012» приняли участие шесть претенденток, пройдя через горнило различных мастер-классов, победительницей стала Е. А. Котовская учитель русского языка и литературы Суроватихинской школы. А её коллега Т. В. Салова в мае стала лидером в конкурсе «классных мам».

***

Звание «Почётный гражданин района» получил руководитель ООО «Газстрой-ДК» В. П. Ошаев. За годы его работы в газовой отрасли в районе было построено более 150 км газопроводов и газифицировано более 3000 квартир. Виктор Петрович к тому же депутат Земского собрания, меценат, активно участвующий в благотворительных и творческих проектах.

***

Представители культуры отпраздновали сразу несколько юбилеев.75 лет – районный Дом культуры; 20 лет – студия «Буратино» (руководители супруги Жарихины); 45 лет – Детская школа искусств (директор Е. А. Ткачёва); открылся Центр традиционной культуры (руководитель О. В. Гальцева); 25-летие отметил народный ансамбль песни и танца Нижегородского сельского Дома культуры; 50-летие Лазазейский Дом культуры (руководитель М. Мазухин).

***

В Румянцеве установлен памятник на месте где стоял дом земляка, Героя Советского Союза Е. И. Трусова. В Дубраве сельской библиотеке присвоено звание также земляка, Героя Советского Союза Д. С.Калинина

***

На традиционном конкурсе пахарей не было равных механизаторам из ОАО «Румянцевское»: А. В. Тезину на МТЗ-82; С. Ф. Мужжухину на МТЗ 12-21 и А. Л. Балобанову на К-700.

***

Сразу две ветеранские организации, Совет ветеранов и общество инвалидов, отметили в этом году круглые даты со дня основания: 25 и 15 лет, соответственно.

***

Участников конкурса операторов машинного доения принимало крестьянско-фермерское хозяйство «Н. В. Цирков». По итогам теоретической и практической части победительницей стала Н. А. Назарова – животновод из СПК «Мир».

***

22 июня прошла траурная церемония захоронения останков нашего земляка Леонида Ивановича Масленникова, погибшего в 1942 году в боях подо Ржевом. При огромном скоплении местных жителей, прах 19-летнего воина был захоронен на кладбище в Д. Константинове. Спи спокойно, солдат!

***

Абсолютным чемпионом животноводческой выставки «Нижегородская элита-2012» стала корова породы герефорд СЗАО «Березниковское». Дипломы за 1 и 2 места в номинации «Возрастные коровы» получили бурёнки из ОАО «Тепелево». 1 место среди двухлеток присуждено ОАО «Румянцевское».

***

110-летие Н. И. Кочина широко отметили на его родине, в Гремячей Поляне 15 июля. Много было высоких гостей, в их числе писатель В. А. Шамшурин, пропагандист и хранитель кочинского наследия; писатель В. Ф. Карпенко, издавший к этой дате книгу местного автора В. Е. Агаповой «Писатель Кочин» и другие нижегородские писатели, поэты и деятели культуры.

***

По программе модернизации здравоохранения был отремонтирован рентгенкабинет и получено новое оборудование, прошёл ремонт ФАПов и поликлиники.

***

Кубок клуба «семитысячниц» в этом году получила доярка ОАО «Румянцевское» Светлана Бахарева, добившаяся по итогам 2011 года наивысшего в области надоя от коров своей группы – по 10790 килограммов молока!

***

К 400-летию Народного ополчения в сёлах Помра и Большое Терюшево были установлены памятные знаки, как напоминание об участии наших предков в сражениях «смутного времени» в 1608 и 1609 годах.

***

Впервые участниками поисковых раскопок на местах боёв Великой Отечественной стали судебные приставы нашего района Алексей Холзаков (руководитель службы) и Сергей Кемкин. За две недели поисковых работ обнаружены и перезахоронены с воинскими почестями останки 55 бойцов.

***

29 июня село Малая Пица встречало бывших воспитанников детдома – детей блокадного Ленинграда, которых ровно 70 лет назад жители дальнеконстантиновской земли приняли не только в детский дом, но и в свои сердца, отогрев, накормив, дали образование и путёвку в новую жизнь.

***

Всю осень строители «Вираж-ДК» используя каждый погожий день, трудились на ремонте придомовых территорий в 7 сельских и поселковой администрации. Район впервые вступил в эту областную программу и на условиях софинансирования солидно поработал по благоустройству территорий.

***

С золотой медалью вернулись животноводы СЗАО «Березниковское» с российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2012», что проходила в Москве во Всероссийском выставочном центре.

***

60-летие организации отметили сотрудники Вневедомственной охраны: более 30 человек, которые изо дня в день заступают на службу, чтоб наша повседневная жизнь была спокойней.

***

К Покрову, благодаря спонсорским средствам, преобразилась Румянцевская церковь: засиял храм обновлёнными куполами, ярким фасадом. К престольному празднику появилась также брошюра «Надежда», повествующая об истории Румянцевской церкви, автор Владимир Буцын.

***

Давняя мечта жителей райцентра о строительстве в посёлке храма, начала обретать свои реальные очертания: 19 декабря, в престольный праздник Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского было освящено место под строительство нового храма – на улице Ветеринарной. Священнослужители и районная власть собрали попечительский совет, чтобы всеми силами и средствами приступить весной к строительству храма.

Подготовила Татьяна БУЛАНОВА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930