Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Хроника событий уходящего года

Хроника событий уходящего года

26 декабря 2014

ГЛАВНЫЙ подарок: по итогам прошлого года по уровню социально-экономического развития территорий Д. Константиновский район с 11 места переместился на 10-е среди 52 районов области.

* * *

Звания «Почётный гражданин Дальнеконстантиновского района» в номинации «Социальная сфера» был удостоен В. А. Кирюхов, перед уходом на заслуженный отдых занимавший пост председателя Земского собрания; в номинации «Производство» – предприниматель и депутат Земского собрания В. А. Цирков, известный своим участием в самых масштабных благотворительных проектах.

* * *

В преддверии юбилейных торжеств в райцентре открылся музей Великого князя Константина Васильевича, заложившего в 1350 году в здешних краях первое поселение - Константиново. Археологические экспонаты, костюмы, женские украшения разных эпох – всё это производит на посетителей неизгладимое впечатление.

* * *

О. А. Худякова из ОАО «Тепелево» стала лучøей дояркой области, надоив 10883 кг на фуражную корову. Вот это результат!

* * *

СЗАО «Березниковское» получило статус элитного хозяйства по производству семян зерновыõ и зернобобовых культур. Прежде в списке элитхозов было два хозяйства: ОАО «Румянцевское» и ООО «Фито-НН».

* * *

А открывала череду юбилейных торжеств презентация книги поэта В. И. Ильина «Всполох», где, кроме патриотических и лирических стихов, звучали и оды малой родине. В этом же юбилейном году вышла в свет книга Н. Ф. Грязнова «Дальнеконстантиновские сказы и были», переиздание одноимённой, завоевавшей популярность у населения брошюры. «Божие селение Богоявление» – многолетний труд Р. Х. Таболкиной, директора церковно-краеведческого музея, и журналиста В. А. Шекурова – тоже стал подарком к юбилею района.

* * *

А теперь вернёмся к хронологии: 20 января в управлении социальной защиты населения открылась «Клиентская служба», которая была создана специально для того, чтобы облегчить оформление социальных пособий, субсидий и компенсаций. Теперь это можно сделать в режиме «одного окна».

27 января вместе со всей страной отметили 70-летие снятия блокады Ленинграда и чествовали земляков – участников Великой Отечественной войны, освобождавших город от фашистских захватчиков.

* * *

В январе из Одессы пришла весть о смерти наøего земляка, моряка-скульптора А. Н. Рыжова, почётного гражданина Д. Константиновского района, подарившего району богатейшую коллекцию скульптурных работ и художественных полотен, керамики.

* * *

15 февраля отметили 25-летие вывода советскиõ войск из Афганистана. В боевых действиях принимало участие 75 дальнеконстантиновцев, на афганской земле погиб рядовой Михаил Комаров, за свой воинский подвиг награждённый посмертно орденом Красной Звезды.

* * *

24 февраля можно считать днём возрождения Малопицкого монастыря, который долгие годы пребывал в запустении: первую литургию совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

* * *

Череду назначений года открыла начальник управления финансов районной администрации И. Н. Фирова, работавшая ранее заместителем начальника.

С. П. Мыøляков стал главным государственным инженером-инспектором по надзору за техническим состоянием автомобилей.

Начальником отделения ГИБДД – майор полиции М. А.Мотаев.

Главой Малопицкой сельской администрации назначен А. Ю. Калинин, местный житель, военный пенсионер.

Центральную библиотечную систему возглавила О. Н. Евлампьева, ранее работавшая специалистом поселковой администрации.

Начальником сектора ГО и ЧС районной администрации стал бывший кадровый военный Арсенала РВСН В. Е. Ерин.

Д. Константиновский филиал НОПО возглавила Т. Н. Холзакова.

* * *

Впервые за последние годы в районе проводился слёт передовиков промыøленных предприятий, и если у представителей сельскохозяйственной отрасли эта традиция давняя, то рабочему классу пришлось возрождать её заново.

* * *

Конкурс «Учитель года-2014» вписал свою строку в историю района, он был ярким, красочным, незабываемым, а победительницей этого профессионального состязания стала математик Д. Константиновской школы Н. А. Пузанова.

* * *

Олимп конкурса «Эрудит-2014», объединяющего наших районных умников и умниц, в третий раз покорил Сергей Корчагин, ученик Муравьихинской школы, поставив тем самым рекорд: никому прежде такого результата добиться не удавалось!

* * *

В течение года наш район посещали высокие гости, среди них заместитель губернатора Е. Б. Люлин и министр сельского хозяйства А. И. Морозов. В первый свой визит они посетили три передовых сельхозпредприятия ОАО «Румянцевское», СЗАО «Березниковское» и ОАО «Тепелево». Второй их визит был связан с проведением в нашем районе областной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития кормопроизводства».

***

На конкурсе пахарей обладателями первых мест на разных марках тракторов стали механизаторы из ОАО «Румянцевское»: А. Я. Кириллов на МТЗ-82, К. И. Аржанов на МТЗ-1221 и А. А. Феошин на К-700. Убедительная победа!

***

Титул «Классный руководитель года-2014» завоевала учительница начальных классов из Нижегородца Е. И. Фокина, она же стала обладателем приза ученических симпатий.

***

Клуб «Среди цветов» в честь своего 15-летия провёл праздник «День цветущих сиреней», который собрал в посёлке Новое Борцово гостей не только из нашего района, но и из области. В честь юбилея посадили также яблоневый сад в детсаде «Солнышко». Оба мероприятия проводились совместно с поселковой администрацией и Молодёжной палатой.

***

В селе Симбилей в усадьбе известного дворянского рода графов Орловых-Давыдовых прошёл Второй открытый фестиваль народной музыки, посвящённый творчеству композитора Александра Гурилёва. Самые замечательные музыкальные коллективы района и области продемонстрировали гостям свои таланты. Музыка правила бал!

***

Золотые медали за особые успехи в учении получили три выпускника: Анастасия Калачёва и Анастасия Малышева из Д. Константиновской школы и Владимир Сорокин из Суроватихинской.

***

На фестивале «Агрофест-2014» вновь отличились наши животноводы из ОАО «Румянцевское», СПК «Нижегородец», ОАО «Тепелево» и СЗАО «Березниковское», подтвердив высокий уровень развития животноводства и селекционной работы в районе: высокие награды получили за животных чёрно-пёстрой, швицкой породы и герефордов.

***

Избран новый состав Молодёжной палаты. Он не менее боевой, чем предыдущий, который возглавляла Елена Борисычева. Новым составом «золотой молодёжи» руководит Игорь Кудряшов.

***

19 августа большинством голосов депутаты Земского собрания назначили на должность главы администрации района Н. К. Денисова, ранее работавшего начальником управления сельского хозяйства, а в последнее время – начальником управления сельского хозяйства Лысковского района.

***

Победителями жатвы-2014 стали знатные механизаторы района: А. В. Тезин, намолотивший на «Тукано» 1264 тонны зерна, Г. Г. Белов на «Медионе» - 947 тонн и Д. Е. Колов на «Енисее» - 656 тонн.

***

Показательным стал День физкультурника, который собрал более 200 спортсменов и болельщиков со всего района. Массовое участие жителей в различных секциях точно расставляет приоритеты – новое поколение выбирает здоровый образ жизни.

***

14 сентября вместе со всей областью выбирали губернатора и отдали за В. П. Шанцева 89% своих голосов, проявив завидное единство в своих политических предпочтениях.

***

23 сентября в СЗАО «Березниковское» был пущен новый двор на 420 скотомест для содержания молодняка. Это уже четвёртый новый объект, построенный в хозяйстве с 2007 года, при поддержке областной программы по увеличению поголовья скота.

***

В сентябре природный газ пришёл в Гремячую Поляну, а в октябре «голубое топливо» встречали в Александровке. «Сбывшаяся многолетняя мечта», - так говорили о реализации газовых проектов жители населённых пунктов.

***

Успешным год был для животноводов ОАО «Тепелево», которые в Москве на ВДНХ получили золотую медаль за развитие животноводства. А руководитель хозяйства В. Н. Марихов за многолетний труд был удостоен звания Заслуженного работника сельского хозяйства РФ.

***

Две школы отпраздновали в этом году свои юбилеи: 145 лет Д. Константиновская и 150 – Румянцевкая. Круглую дату отмечала станция Суроватиха -110 лет и центральная районная больница -120. Сразу три сельхозпредприятия тоже отмечали в этом году юбилеи: 55 – СПК «Мир», СПК «Имени Ленина» и СЗАО «Березниковское».

***

11 ноября пустили многоквартирный дом в райцентре, где ключи от четырёх квартир были вручены переселенцам из аварийного жилья, а семь квартир – детям-сиротам. На этом замечательном мероприятии присутствовал министр строительства Нижегородской области В. Н. Челомин.

***

И ещё одна главная новость года – наше сельское хозяйство не сдаёт своих позиций, а напротив динамично развивается. Подтверждение тому штандарт губернатора, который район получил за «Производство молока».

Подготовила Татьяна БУЛАНОВА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930