Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество … И будет сад!

… И будет сад!

22 мая 2013

На календаре 14 апреля. Время 8.00. На градуснике + 23. В ОАО "Тепелево" завершается сев.

На подготовку почвы в хозяйстве выехали 22 апреля, сеять начали 1 мая. Благодаря хорошим погодным условиям успешно провели подготовку почв, боронование и подкормку многолетних трав, озимых, закрытие влаги. В поле были задействованы 15 единиц техники. Пятнадцать механизаторов и водителей трудились на посевной. Работали в одну смену с 6 часов утра до 9 часов вечера.

К нынешней кампании готовиться начали сразу после новогодних праздников. Занимались покупкой новой техники, приобрели современный "Джон Дир". Чтобы получить хороший урожай, закупали удобрения, семена, гербициды.

- Общая посевная площадь в хозяйстве - три тысячи семьдесят два гектара, - рассказывает главный агроном Вадим Рыжов, - из них засеяно пятьсот восемьдесят пять гектаров многолетними травами, девятьсот гектаров озимыми и тысяча пятьсот семьдесят семь яровыми. С посевной справились за две недели. Это заслуга механизаторов и специалистов хозяйства.

- В этом году сельхозпредприятиям на посевную была оказана несвязанная поддержка государства. По расчетам специалистов, средний уровень поддержки сельхозпроизводителей составляет в этом году 338 рублей на гектар посевной площади. Эту поддержку государства вы ощутили?

- На посевную в 2013 году получили от государства около девятисот тысяч рублей, - отвечает на вопрос главный агроном, - а потратили своих средств только на удобрения и ядохимикаты около пяти миллионов рублей. По нашим расчетам, суммы, которая поступила из федерального бюджета на сев, нам хватило, чтобы заправить технику топливом на семь дней.

В этом году сельхозпредприятие занималось подсевом многолетних трав. Приобрели новую датскую травосмесь, ей засеяли 43 га, клевером - 110 га. Больше, чем в прошлом году, на 50 га посеяли кукурузы. Кормовая база хозяйства - 300 га кукурузы, 200 га однолетних трав и, конечно, многолетние травы. Зерновые площади не увеличивали. По сравнению с прошлым годом, на 200 гектаров расширили общую посевную площадь.

- Нынешняя посевная для меня прошла удачно, - рассказывает механизатор Денис Колов. - Работал на новом "Джон Дире". Современная высокопроизводительная техника не подвела, поэтому общая дневная выработка составляла примерно 200 гектаров. Без такой техники на будущий урожай рассчитывать не приходится.

- Считаю, что весна в этом году пришла вовремя - не поздно, не рано, - вступает в диалог механизатор Евгений Дергунов. - Я в поле с 1997 года. Разная бывает весна. В этом году земля поспела вовремя, я работал на подготовке почвы с 28 апреля, подготовил к посевам 450 гектаров.

Дмитрий Зайцев семь лет назад приехал в Тепелево из Марий Эл.

- Вместе с женой работаем на предприятии, - рассказывает Дмитрий. - Я механизатор, она телятница. От того, что и как мы посеем, зависит, чем животноводы будут кормить скотину и сколько коровы дадут молока. Эта система давно всем известна. Но чтобы любая система работала, нужна людская самоотдача. С ней и работаем, добиваемся неплохих результатов и в животноводстве, и в растениеводстве. С начала посевных работ в нашем хозяйстве премируют за хорошую работу, в выходные и праздничные дни расценки увеличиваются в полтора раза. Механизаторы, если постараются, в день могут заработать до двух с половиной тысяч рублей.

Благодаря слаженной работе земледельцев, посевная в ОАО "Тепелево" прошла удачно. К этому событию в сельхозпредприятии приурочена закладка плодово - ягодного сада. Деревья уже закупили в Лысковском плодопитомнике. А через пару дней трактора выйдут уже на химпрополку.

Ирина САЛИНА

Фото Алексея Бычкова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930