Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество И кадры есть!

И кадры есть!

12 марта 2014

ТРИ года назад КФХ «Цирков Н. В.» стало победителем данного проекта.

И вот уже третий год на территории бывшего сельхозпредприятия располагается двор на сто скотомест для содержания крупного рогатого скота. Цель создания такой семейной фермы – это прежде всего заполнение пустующих площадей и земель и создание рабочих мест на селе. При этом экономическая эффективность достигается за счет собственной переработки и реализации сельхозпродукции. Для этого в хозяйстве работает свой мини-молокозавод.

Не каждое крестьянское хозяйство может похвалиться таким составом специалистов. Работают здесь и главный зоотехник, и инженер, и ветеринарный врач, и заведующая молочно-товарной фермой, и сотрудники молочного цеха. Четыре доярки и скотник обслуживают двор.

– Новая ферма, техника, производство требуют, чтобы на предприятии работало столько специалистов, – рассказывает главный зоотехник с тридцатилетним стажем Е. В. Катина. – Общее поголовье крупного рогатого скота 140 единиц, дойных коров содержим 120 голов.

Не стало вопросов с кадрами. Сейчас на ферме работают молодые операторы машинного доения Наталья Дюдякова и Людмила Ягильская. Опытная доярка Лидия Ляксуткина руководит начинающими. Особо хочу сказать о нашем универсальном животноводе Владимире Староверове. Он у нас и дояр, и скотник, и слесарь. Такую совместимость профессий на ферме и требует наше мини-производство.

– Нахожусь на ферме целый день, – рассказывает Владимир. – Смотрю за телятами, занимаюсь мелким ремонтом, подменяю доярок – всё, что творится на дворе, знаю. И зарплату получаю соответствующую. Она выше, чем у обычного дояра или скотника. Всё успеваю, потому что работа нравится.

С декабря 2013 молочно-товарную ферму возглавляет О. А. Юденкова.

– С сельским хозяйством я связана давно, – рассказывает Ольга Анатольевна. – Но наступали такие времена, что и коров в хозяйстве не оставалось, и заработная плата не выплачивалась, поэтому пришлось уходить. Работала и у частников, и на базе ликвидации, а недавно вернулась на ферму. Сейчас у Николая Викторовича Циркова в сельхозпредприятии трудится 26 человек. И работать в этом хозяйстве доверяют людям ответственным. Кто попало сюда не приходит. Требования к специалистам высокие, потому что и условия труда хорошие, и зарплата достойная. Ежедневно производим около 1,3 тонны молока. Объёмы производства молока не снижаем, «с плюсом» идем по сравнению с прошлым годом. Зимовка скота проходит спокойно, кормов хватает, коровы сыты.

Т. В. Стреляева и М. А. Ульянова – работники молочного цеха. На молокозаводе они отвечают за выпуск и качество изготавливаемой продукции.

– Время такое настало, – говорит технолог молочной продукции Татьяна Стреляева. – На селе коров остаётся всё меньше и меньше. Корма дорожают, а мясо и молоко продать некому. Сколько документов нужно оформить частнику, чтобы наладить продажу продуктов собственного производства? Много! Эта проблема успешно решается на производстве, когда о качестве молока беспокоится специалист, а реализация его налажена через мини-завод. Тонну молока перерабатываем в день, производим адыгейский сыр, сметану, творог. Всё это разбирают жители райцентра, воинской части, территории Суроватихинской администрации. Почти четырнадцать миллионов рублей получили мы в прошедшем году от реализации молочной продукции.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: Владимир Староверов совмещает на производстве три профессии.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930