Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "И маленькая девочка из боя"

"И маленькая девочка из боя"

15 мая 2015

Утро 9 Мая 2015 года. Станция Суроватиха. Мирное небо.

Триумфальное шествие Бессмертного полка с фотографиями ушедших на фронт в грозные сороковые. В колонне с портретами отцов, матерей, дедов, прадедов, сестёр, братьев, родных идут ветераны, педагоги и учащиеся Муравьихинской школы, представители общественности. На сцене – баннер с фотографией участников Великой Отечественной войны – земляков.

Из Суроватихинского сельского Совета не вернулось с поля-боя около 800 человек. Год 70-летия Победы встречают семь участников Великой Отечественной войны. Это И. И. Барынин, А. А. Ермакова, В. И. Шабалин, В. Ф. Ягельская, М. С. Пестова, М. М. Наумов, Н. Г. Бакланов.

Началось праздничное мероприятие с панихиды павшим в бою с фашистами. Крестный ход во главе с отцом Иоаном прошёл от Н. Березниковской церкви до памятника погибшим воинам на станции.

Удалось поговорить с участницей войны А. А. Ермаковой, которая шла в строю вместе с главой администрации С. В. Бородиным.

– Какой праздник устроили сегодня, – говорит Анна Андреевна. – Зрелище удивительное! Очень рада, что смогла прийти сегодня на площадь, потому что шесть участников не смогли прийти. Вспоминаю советских солдат, которые не вернулись, шлю привет дожившим до этого радостного юбилея. Спасибо за то, что нас помнят и чтут...

– Прониклись значимостью этого дня все в Суроватихе, – говорит глава поселения С. В. Бородин. – К этому празднику в распоряжение местной администрации прибыли боевые пушки, из которых стреляли на фронтах в 1941-1945 годах. Это очень почётная миссия. В войну из них стреляли, а в мирное время им радуется детвора. Сегодня иду вместе с участницей войны Анной Андреевной Ермаковой. Маленькой девочкой из боя зовут её местные жители. В юном возрасте она встретила страшную войну, прошла её и вернулась из боя. Мы перед ней в большом долгу.

В праздновании Дня Победы приняли участие заместитель главы администрации района Л. И. Белянина, командование и бойцы войсковой части №49494 с «фронтовой кухней», творческие коллективы Центра культуры, трудовые коллективы. Подарки ветеранам вручила руководитель цеха по пошиву изделий из меха и кожи Е. Н. Мамошкина.

А 8 мая в селе Суроватиха состоялся митинг памяти героев войны. К этому событию преобразился и памятник павшим солдатам. На нём теперь значатся имена участников войны села. В этом митинге принял участие И. И. Барынин, участник боёв под Ленинградом. Иван Иванович помнит боевые годы, живёт сейчас в родном селе, а зимой – в новой квартире, которую он получил как участник Великой Отечественной войны. Вместе со всеми исполнял он знаменитую «Катюшу» под оркестр воинской части.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: Анна Андреевна Ермакова с Сергеем Валентиновичем Бородиным;

 

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930