Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество И паспорт, и гражданство

И паспорт, и гражданство

20 июня 2012

Федеральная миграционная служба (ФМС) была создана 14 июня 1992 года и вплоть до 2007-го существовала отдельно от паспортно-визовой, приняв с того момента её полномочия. Немного запоздав с поздравлениями, иду в здание поселковой администрации, где располагается отделение Управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области в Д. Константиновском районе, чтобы побеседовать Натальей Михайловной. К своим должностным обязанностям она приступила в июле 1998 года, сменив Руфину Константиновну Китаеву, посвятившую службе 27 лет.

- Скажите, сложно было делать первые шаги в профессии?

- Я устроилась сразу после института, в августе 1993 года и начинала работать под руководством Руфины Константиновны, которая для нас была второй мамой: могла пожурить, на что мы никогда не обижались. А, если она похвалит, то от всего сердца. Благодаря Руфине Константиновне, я научилась ответственно подходить к работе, оформлению документов и всему тому, что умею сейчас.

- Наталья Михайловна, раньше паспорта выписывали вручную, сейчас это делает машина.

- Вернее, паспортёр. По сути, это тот же принтер, на который с компьютера поступает информация. А до 1998 года паспорта выписывали специальными чернилами. Как правило, этим занимался специально закреплённый сотрудник с красивым, разборчивым почерком. С 1998-го паспорта печатали на электронной машинке.

- С техникой вероятность исправить ошибку легче?

- Ошибка не исправляется. Если уж так получилось, то документ подлежит списанию и уничтожению, а гражданину выписывается новый паспорт. В моей практике был случай, когда пропустила букву в отчестве, тогда ещё чернилами писали... А вообще, мы всех предупреждаем — проверяйте все свои данные, чтобы сразу устранить все проблемы. Также проверяем все остальные документы, потому что всякое бывает. Однажды на свидетельстве о рождении не было печати — направили гражданина в загс.

- Какие-то нововведения ожидаются?

-С лета прошлого года на третьей странице паспорта появилась машиночитаемая запись с зашифрованными данными гражданина. Это облегчает процедуру прохождения границы, а также подтверждает подлинность документа. Паспорт по-прежнему получают в 14 лет, меняют в 20 и 45. К сожалению, люди забывают своевременно обращаться к нам, поэтому наказываем штрафом — 1500 рублей. И это минимальная планка. Вот например, за пять месяцев этого года уже насчитали 90 забывчивых.

- Сколько сотрудников в штате?

- Пять человек. Надежда Ивановна Клюева - офицер, работает с иностранными гражданами, Татьяна Владимировна Швецова, также офицер, - с гражданами России. Ольга Евгеньевна Коткова - сотрудник госслужбы, занимается утратой паспортов, принимает документы на загранпаспорта, ведёт делопроизводство. На Елене Сергеевне Цепиловой, специалисте паспортно-визовой службы, вся бумажная работа. Работы сейчас много, всё должно быть разложено по полочкам, и я благодарю сотрудников за ежедневный, кропотливый труд и ответственный подход к делу.

Интервью провела

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

На снимке: Наталья Михайловна Басова тщательно проверяет документы

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031