Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество И работа, и школа, и… комфортная квартира (16+)

И работа, и школа, и… комфортная квартира (16+)

17 июня 2016

Три года в районе действует адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области, в том числе с учётом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013-2017 годы».

Новые дома построены в райцентре, Богоявлении, Маргуше, Дубраве и Румянцеве. В этом году из аварийного жилья переселятся в новые квартиры жители Арманихи и Мигалихи. Нужно отметить, что эта программа в районе работает на год вперёд. Котельные во многих населённых пунктах износились, крыши текут, теплотрассы находятся в ветхом состоянии... Поэтому администрация района при поддержке министерства строительства и ЖКХ Нижегородской области приняла решение расселить людей раньше, предоставив комфортные условия для проживания.

Аварийными дома в Дубраве и Румянцеве признаны в 2011 году, а в декабре 2015 года 54 семьи в первом населённом пункте и 27 во втором праздновали новоселье, которое планировали в конце 2016 года. Семья Богатырёвых из Дубравы уже рассказывала нам о своих впечатлениях о новом жилье. Теперь мы в гостях у Аржановых, которые тоже проживают в новостройках на улице Молодёжной.

Елена Аржанова приехала в Дубраву вместе с мамой 10 лет назад. В Кулебаках, где жили раньше, хозяйство обанкротилось, работать стало негде. В «Березниковском» сразу предложили трудоустроиться животноводами. Здесь, в хозяйстве, Елена и познакомилась со своей второй половинкой Николаем. Он тогда уже работал в сельхозпредприятии механизатором. Молодая семья поселилась в квартире у родителей мужа.

– Крыша в доме сильно текла, – рассказывает Елена, – в подвале всегда стояла вода, от неё в квартире образовалась ужасная сырость, развелись лягушки. Дому-то всего 30 лет! А дети были маленькие... Вот и жили в таких условиях: обои не успевали наклеивать, стены были все в плесени. Казалось, что и не наступит тот день, когда жильё будет признано аварийным и нам предоставят новые квартиры.

Конкурс на земельный участок в Дубраве выиграл ООО «Вад-Строитель», он же заключил контракт на строительство домов по программе переселения, которое началось в июне 2015 года. Финансировалось оно из федерального, областного и районного бюджетов. Одно из условий программы: люди переезжают в новые квартиры, площадь которых должна быть не меньше старых.

– За строительством домов, безусловно, наблюдали, – рассказывает Николай Аржанов. – Смотрели и планировку квартиры, и метраж. Хорошо, что крышу сделали не плоскую. Вообще, плоские кровли плохо эксплуатируются в наших погодных условиях, с февраля текут. От этого стены трескались, материал из панельной плиты сыпался прямо в комнаты.

Сейчас Аржановы живут в благоустроенной квартире, площадь которой на 4 метра больше старой. Большая кухня устраивает Елену, потому что основное время она проводит здесь. Многодетная семья требует особого внимания: старшая дочь Евгения выпускница 9 класса, средняя Ирина окончила 3 класс, младшему Алёше 5 лет, он посещает детский сад.

– Всё в новостройке нравится, – делится впечатлениями Елена. – Канализация хорошо работает, обои красивые, индивидуальное отопление, ванная и туалет раздельные.

– А вам как живётся в новой квартире? – интересуюсь у девчонок.

– Мне понравилась детская, – говорит Евгения. – Она больше, чем прежняя. Здесь убралась вся мебель, которая нам нужна. Комната светлая, поэтому очень комфортно готовить уроки и читать. Младшие любят смотреть телевизор, играть в компьютер. Очень хорошо, что дом кирпичный, панельный был холодный.

– А ещё у нас красивые подъезды, – подхватывает десятилетняя Ирина. – Напольная плитка и краска всё в тон. Мы с подружками встречаемся здесь и играем. На подоконниках хотим развести цветы, чтобы было уютно, как дома.

Дождались жители Дубравы переселения в новые квартиры. Теперь им хочется благоустроить территорию около домов. Придомовая площадка заасфальтирована, а нужна ещё парковка для машин и благоустроенная детская площадка. Это пока ещё в проекте, но новосёлы надеются, что общими усилиями, с помощью главы администрации Дубравского сельского совета Н.А.Хомутова они смогут сделать свою улицу красивой.

– Разобьём клумбы, посадим цветы, кустарники и деревья, – подводит итог нашей встречи Елена Аржанова. – И будем радоваться тому, что у нас есть. А есть хорошая работа: я тружусь на современном комплексе для молодняка в передовом хозяйстве, муж – в кормоцехе на погрузчике. В посёлке сохранена школа, детский сад, почта, торговая сеть развивается – всё рядом с новым домом.

Ирина САЛИНА

Фото автора

Кстати

Новосёлы улицы Молодёжной выражают благодарность главе администрации Дубравского сельского Совета Н. А. Хомутову за помощь в оформлении документов на квартиры, прописки. С каждой проблемой, которая возникала в процессе переселения и обживания квартир, люди обращаются в администрацию поселения и получают своевременную поддержку.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930