Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество И с "изюмом", и с яблоками

И с "изюмом", и с яблоками

1 августа 2014

В прошлом году старому яблоневому саду инспектор Роспотребнадзора подписал смертный приговор: деревья представляют угрозу для детсадовской ребятни. Срочно нужно их заменять.

Что же делать? - спрашивает заведующая Е. А. Борисычева. – Яблони были «изюминкой» нашего детсада. Свой яблоневый сад! Редкое учреждение может похвастать таким богатством. А какой он давал урожай! Сразу спилить все старые деревья тоже не разрешается, потому что дети останутся без тени в летнюю жару. Значит, между старыми яблонями, нужно сажать молоденькие…»

Да, задачка не из лёгких, но клуб «Среди цветов» уже имеет опыт посадки плодовых садов, поэтому приступил к поиску спонсора. В это сложно поверить, но искали его почти год. И вот в День района на традиционной выставке-продаже на нашу «Благотворительную копилку» обратил внимание серьёзный человек, предприниматель. Познакомился со списком благотворительных проектов (а клуб реализовал их уже 11 (!) и выделил средства на приобретение яблонь в контейнерах. Ведь было уже лето, и плодовые деревья с открытой корневой системой сажать нельзя. А ещё спонсор попросил приобрести игрушки и спортивный инвентарь и тоже передать детсаду…

Ванюша Кирюхов, мальчишка с глазами глубокими, как озёра, сжимал в руках яблоко, подаренное воспитателем всем деткам, участникам праздничного мероприятия, и прячась за маму, стеснялся внимания многочисленных гостей детсада «Солнышко», которые пришли, чтоб помочь посадить молоденькие деревца. Спелые яблоки детки получили за участие в играх, танцах, за разгадывание загадок, которые почти без исключения касались этого замечательного сладкого плода. Мальчишки и девчонки, конечно, мало что поняли из взрослых речей, но то, что получился настоящий «яблочный праздник», думаю, тоже оценили. Что же оценили взрослые?

Член клуба «Среди цветов» Е. М. Васильева: «Как трогательно наблюдать, когда молодые семьи с детьми сажают яблоньки-прутики, которые и ростом-то ровно с детсадовских ребятишек!» А тем временем работа кипела по всему периметру земельного участка: папы с лопатами, мамы с леечками, воспитатели с саженцами. Всюду смех, шутки, а также вопросы по уходу за яблонями. Ну, тут, конечно, члены клуба в грязь лицом не ударили, провели мастер-класс, разъяснив все азы посадки и ухода за молоденькими яблонями. Заодно ответили и на другие садовые вопросы. А молодые родители один за другим рапортовали об успешно проведённой посадке:

- Мельба посажена, - бодро докладывает улыбчивый папа Ефремов.

- Мы с посадкой Студенческого тоже не отстаём, - вторит ему папа Куликов.

- Золы не забыли положить? - спрашиваю строго, добавляя. - Зола – это калий, фосфор, макро - и микроэлементы, которые помогут юным деревцам укрепиться и быстро пойти в рост.

- А азот? – допытывается Е. А. Борисычева.

- Азотом подкормим только следующей весной, а за состоянием деревьев попросим посмотреть Геннадия Анатольевича Буцина (руководитель «Дальнеконстантиновсксельхозхимии, как всегда был с нами), заодно он и щадящий препарат посоветует от тли или от какой другой напасти…

Так за разговорами и вопросами все деревца были посажены, заботливо огорожены штакетником и политы, а налетевший дождичек, завершив наш полив, лишь подтвердил (по народной примете), что чисты были наши помыслы и благородны намерения. Члены Молодёжной палаты, которые тоже принимали участие в этом проекте, наводили последний лоск, Елена Александровна составляла список размещения деревьев, чтоб всё было по уму.

- Тяжело ли сажать сады и наводить красоту на планете? – вторя мыслям маленького принца из нетленного произведения Экзюпери, спрашиваю члена клуба «Среди цветов» Т. Н. Неволину.

- Было бы желание, - мудро отвечает она.

Вот так, с большим желанием, с хорошей спонсорской поддержкой украшается наш посёлок садами и садиками, скверами и аллеями. Присоединяйтесь! Все, кто любит свою планету чистой и ухоженной.

Татьяна БУЛАНОВА

Фото Александры Булановой

и Екатерины Тумашовой, члена Молодёжной палаты

На снимках: Инструктаж перед посадкой проводит руководитель клуба «Среди цветов» Татьяна Владимировна Буланова.  Яблоньку сажает семья Куликовых. Эх, и вкусны наливные яблочки! С помощью члена клуба «Среди Цветов» Елены Михайловны Васильевой сорт Кутузовец сажает семья Сытяновых.

 Список семей, принимавших участие в акции:

 Налетовы: Ярослав, Наталья Александровна, Михаил Васильевич

Куликовы: Полина, Алена, Ольга Владимировна, Алексей Сергеевич

Кирюховы: Иван, Ирина Владимировна, Андрей Викторович

Сытяновы: Карина, Наталия Юрьевна, Евгений Николаевич

Ефремовы: Ирина; Анна Николаевна, Михаил Александрович

Рыжовы: Вероника, Наталья Ивановна, Андрей Николаевич

Сквозновы: Алексей, Елена Александровна, Николай Владимирович

Тумашовы: Егор, Екатерина Александровна, Виктор Викторович

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930