Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество … И выплеснуть наболевшее

… И выплеснуть наболевшее

26 июня 2013

«Общественная приёмная» поселковой администрации и редакции газеты «Родная земля», которая давно уже проводится регулярно, дважды в год, даёт возможность жителям райцентра задать сложные вопросы, получить необходимую информацию, порой выплеснуть наболевшее. И неважно, что это самое наболевшее не имеет отношения к теме ЖКХ или благоустройства райцентра, главное, что на том конце провода сидят три человека и внимательно тебя слушают, пытаясь подсказать решение запутанных жизненных проблем.

Итак, ответы на вопросы позвонившим и обратившимся предоставили глава поселковой администрации А. В. Тирюков и директор ООО «ВоСток-ДК», директор ООО «Жилсервис-ДК» С. В. Костерин.

Галина (ул. Пионерская, д. 42). Капитальный ремонт дома был проведён в осенний период, и штукатурили дом в неблагоприятных климатических условиях, по этой причине по стенам пошёл грибок. Слышали, что строительная фирма, выполнявшая эти работы, якобы дала гарантию на три года. Будут ли они устранять недостатки?

С. Ю. Шамова, зав. отделом строительства и ЖКХ районной администрации. Направлены претензии о недостатках в адрес строительной фирмы, на семи домах они уже устранены. В доме № 42 объём большой, но он тоже будет выполнен в ближайшее время.

Л. Л. Корниевич (ул. Молодёжная). В прошлом году у нас провели ремонт водопровода, и наконец-то напор воды стал просто отличным. Огромное спасибо Сергею Викторовичу Костерину от жильцов за проведённый ремонт. Мусор тщательнее у контейнеров убирают. Но у нас регулярно возникает мусорная свалка возле контейнеров, как бы её убрать?

Ещё одна проблема. В 2011 году на улице проложили новый асфальт. Как мы радовались! А сейчас эту дорогу не узнать, всё заездили грязью. Очевидно, что нужны благоустроенные стоянки под автомобили.

С. В. Костерин. С вашей свалкой действительно проблема: веток накидали огромную кучу. Давайте я вам предоставлю технику и организуем субботник. Или я сам могу нанять технику, а с ваших домов эти средства спишем. Предлагаю собрать сход и все вопросы обсудить.

А. В. Тирюков. Тогда и второй вопрос на сходе давайте заодно обсудим.

Л. М. Рыжкова (ул. Студёная). По улице Садовой, которой мы обычно пользуемся для проезда, дорога в ужасном состоянии, плюс яма у дома-новостройки, хозяева подвели коммуникации, и образовался провал. Другой проезд с нашей улицы тоже не в лучшем состоянии, там тоже образовалась яма. Просим отремонтировать.

А. В. Тирюков. Хозяевам дома-новостройки дадим предписание, поскольку земляные работы не были согласованы с поселковой администрацией, то есть допущено грубейшее нарушение. В другом аварийном месте подсыплем щебня.

Л. М. Рыжкова. Может, соединить хотя бы «в щебне» улицу Студёную и переулок Новый.

А. В. Тирюков. Включим в план благоустройства посёлка на 2014 год ваше предложение для обсуждения депутатами. Сверх утверждённого плана благоустройства на 2013 год, скорее всего не получится, слишком много в посёлке болевых точек.

М. И. Пильникова (пер. Солнечный, д. 8). Мы ждали протоколов общего собрания жильцов для того чтобы наш дом включили в программу капитального ремонта, но так и не дождались.

А. В. Тирюков. Комиссия по этому вопросу собиралась дважды, оказалось, что на некоторых домах (в том числе и на вашем) требуется дополнительный ремонт фундаментов. Для этого необходимо провести экспертизу, подготовить проект. Это длительная и затратная процедура. Поэтому комиссия решила перебросить средства, полученные по федеральной программе «Капитальный ремонт жилья» на другие дома, тоже нуждающиеся в срочном капитальном ремонте. Вопрос с ремонтом вашего дома и домов по улице Чекина будет решаться в следующем году.

Т. И. Малышева (ул. Пионерская). Хотела бы поблагодарить коллектив школьной котельной за то, что в прошедший отопительный сезон нас прекрасно обеспечивали теплом. Спасибо коллективу и их руководителю Сергею Александровичу Митрясову.

А. В. Тирюков. Спасибо за добрые слова, Татьяна Ивановна.

Н. И. Голованов (ул. Луговая). Очень хотелось, чтобы на нашей улице восстановили освещение.

А. В. Тирюков. Освещение наладим в самые ближайшее время. А в перспективе всю линию заменим на новую и не только на вашей улице, но и на других, Кочина, Первомайской.

Т. В. Буланова. Накануне проведения «общественной приёмной» поступило несколько вопросов по установке водяных счётчиков от жителей райцентра и из Суроватихи от Н. М. Смолиной.

С. В. Костерин. Это действительно волнующий многих вопрос. Водяной счётчик нужно установить до 1 июля 2013 года. Если этого не сдать, то последует принудительная установка счётчика силами ЖКХ и взыскание средств за эту установку. Работы стоят 2500-2800 рублей в зависимости от вида счётчика. В эту сумму входит и вызов специалиста, и осмотр коммуникаций, кроме того, после подключения мы берём счётчик на обслуживание. Так что, если он сломается, заменим, если фильтр забился – почистим. За опломбировку денег не берём.

В разговорах с людьми всегда разъясняем, что со счётчиком выгоднее, потому что вы платите только за то, что реально потребляете.

С. А. Олонцев, депутат поселкового совета. Много раз обещали устранить течь в канализации по улице Ветеринарной.

С. В. Костерин. Это действительно проблемный участок канализационных линий. Недавно поставили там мусороуловители, буквально через полчаса их забило крупным мусором: пробки, бутылки, пластик. Будем решать эту проблему.

И. Феклин (ул. Ветеринарная). Со всех ближайших улиц, в том числе и с улицы Дружбы, носят мусор в наши контейнеры, а их всего три. Заваливают с верхом, но никто никогда не пришёл и не навёл чистоту у контейнеров, всё делаем одни мы.

С. В. Костерин. В летний сезон мы попробуем увеличить число контейнеров по всему посёлку и попробуем огородить из и, возможно, защитить сетками от птиц, собак и раздувания ветром.

Р. И. Зайцева (ул. Пионерская, д. 46). Во всём доме срочно необходим ремонт электропроводки.

С. В. Костерин. Жильцы этого дома не выбрали статус управления и сейчас имеют статус самоуправления. За содержание дома несколько месяцев мы плату с жильцов не берём. Это значит, что вопрос о замене электропроводки им придётся решать самостоятельно, нанимая частников. По закону, я не могу оказывать услуги без договора.

С. И. Комаров (ул. Кочина, д. 41). К нашему дому очень плохие подъездные пути, нельзя ли хоть щебня подсыпать?

А. В. Тирюков. Программа по благоустройству придомовых территорий начала реализовываться с 2012 года. В прошлом году удалось привести в порядок придомовые территории 15 домов (по улицам Пионерская и Советская). В этом году будем ремонтировать у 17 домов (по улицам Комсомольская, Фильченкова, Пионерская и Советская). Всего же в посёлке более 90 многоквартирных домов, придомовые территории почти всех требуют ремонта. Ваш вопрос будет предложено рассмотреть депутатам поселкового Совета.

Вот так насыщенно проходила наша «общественная приёмная». А ещё были ходоки от домов по улице Чекина, которые не могли смириться с тем, что их дома не будут участвовать в этом году в программе капитального ремонта жилья. Разговор был долгим и напряжённым, людей понять можно: на протяжении многих лет в жилфонд почти ничего не вкладывалось, дома ветшали, и сейчас авралом необходимо осилить огромный объём, а это практически несбыточная мечта.

Во всей этой грустной истории есть два светлых пятна: во-первых, на капитальный ремонт жилья райцентр в прошлом году получил боле 7 миллионов рублей по федеральной программе и в 2013 получит 5 миллионов. Во-вторых, заработала программа расселения ветхого жилья. А это значит, что и у нас станет комфортного жилья больше.

«Общественную приёмную» провела и подготовила материалы к публикации 

Татьяна БУЛАНОВА, глава местного самоуправления р. п. Д. Константиново 

Фото автора

На снимке: Своими переживаниями о необходимости капитального ремонта многоквартирных домов по улице Чекина делится представитель жильцов Николай Иванович Илюшкин (слева).

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930