Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Инспектор спокоен за район

Инспектор спокоен за район

21 сентября 2012

В 8. 00 на пульт ветуправления поступило сообщение о заболевании поросенка в с. Маликово. В 8. 10 опергруппа в составе сотрудников лаборатории и заведующей Белозеровским фельдшерским участком В. Л. Федяевой выехали на объект для разъяснения ситуации.

Так начались учения по ликвидации очагов заражения африканской чумой свиней, которые были приближены к реальной обстановке.

Сложившаяся ситуация в Приволжском округе заставляет ветеринарную службу района контролировать обстановку и проводить обучение сотрудников по ликвидации очагов возникновения заражения. Мобильный отряд ветеринаров во главе с Ю. К. Беляниной в самое короткое время должен после выявления очага заражения прибыть на место, оградить опасную территорию и провести на ней соответствующую работу.

Организовать пропускной режим на границе зоны карантина, развернуть КПП на маршрутах въезда и выезда, входа и выхода помогли сотрудники отделения ГИБДД по Д. Константиновскому району. Ни одна машина не прошла без проверки и оформления пропуска.

Передаточный пункт питания перед очагом заражения помогли сформировать работники филиала НОПО. Службы и население села не остались без продуктов и средств к существованию.

Одним из действий в эпизоотическом очаге – сжигание помещений, где содержатся свиньи. Бойцы под командованием К. К. Парамонова, начальника пожарной части – 155 25-го отряда Федеральной противопожарной службы, действовали согласно обстановке и дали заключение: не сжигать дом, а провести защитную обработку.

Жители Маликова сначала немного недоумевали, наблюдая за тренировкой. Кто выходил из дома и участвовал в подворном обходе, а кто без оглядки убегал. Процесс охраны порядка в зоне заражения осуществляли сотрудники ОМВД России по Д. Константиновскому району. Психологически грамотно, уверенно, без ошибок нашли они подход к каждому жителю села и «нежданным гостям». Кинолог с собакой проверили все опасные зоны и заросшие массивы.

Учения длились 5 часов. Профессионально, расчетливо вели учения ветеринары. Утвержденный утром алгоритм действия не подвел и при создании специальной комиссии, действии в 1 и 2 зонах заражения, организации информирования населения о принимаемых мерах ликвидации очага. «Скорая помощь» с главной медицинской сестрой больницы Е. Н. Пузановой следила за состоянием в зоне угрозы. Население обращалось к ней за консультациями.

Учения контролировал главный ветеринарный инспектор по Арзамасскому, Вадскому, Д. Константиновскому, Перевозскому, Лукояновскому, Шатковскому районам Г. Д. Морозов. Подводя итоги, он отметил:

- Район справился с тренировкой на оценку «хорошо». Я увидел взаимосвязь всех служб и администрации. Учения очень важны и финансово накладны. Но средствами защиты и необходимыми нормативными документами все обеспечены. Коллектив ветслужбы владеет ситуацией и находит путь из всех зон заражения. Сегодня подпишем акт проведения учений, я отвечу на все интересующие вопросы и за район буду спокоен.

Ирина САЛИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031