Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Интервью руководителя

Интервью руководителя

30 августа 2013

Без малого четверть века руководит газовой отраслью района Виктор Петрович Ошаев. За эти годы ООО «Газстрой — Д.К.» завоевало твердый авторитет не только в районе — в области. На карте ее, что висит на стене в директорском кабинете, отмечены точки строительных объектов, на которые «зашли» газстроевцы. Самый большой из них — Чернуха Арзамасского района, где протяженность газопровода, его ведут «ошаевцы», свыше 50 километров.

С нетерпением ждут голубого топлива жители сел и деревень нашего района, а также райцентра, многоквартирных домов, которые переходят на индивидуальное отопление.

К кому придет газ в этом году? Какие перспективы ожидают район в плане газификации в следующем? На эти и другие вопросы постарались найти ответ в интервью В.П.Ошаева газете:

- Действительно, самый крупный объект этого года, который переходит и на следующий, - Чернуха Арзамасского района. Введем нынче половину, на следующий год будем вновь проходить через конкурс, думаю, что мы выиграем, будем завершать строительство. Работаем также в Вознесенском, Шатковском, Богородском районах, Кстове, где подводим все сети к ФОКу, Городце... Недавно выиграли аукцион по Мухоедову и еще на один объект в Арзамасском районе.

- По общему объему работ за год предыдущую цифру перекроите?

- В прошлом году было выполнено работ на 100 миллионов рублей, это средний показатель. В этом намечается больше, перевыполним эту цифру.

- Но и затраты растут?

- Растут, как и объемы, а от них увеличиваются и налоги.

-  А сил на все объекты хватает?

- На летний период берем дополнительных работников через службу занятости, а основной состав постоянный. Если берем объект, мы за него отвечаем полностью. Последние площадки, выигранные на конкурсах, пойдут на осень.

- Когда планируется пуск Мухоедова и Александровки?

- Мухоедово — ноябрь-декабрь этого года, Александровка — 2014 год, газ туда подвели, начинаем работать в домах. На следующий год по линии АПК два объекта, по всей видимости, будет Вышка, часть Б-Покровского — там сделано только наполовину, и Гремячая Поляна, готов проект по Мирше. Так что на следующий год по району набирается приличный объем.

- Пойдет ли газ к Маргуше?

- Пока неизвестно когда. Если население заинтересовано, как в Мухоедове, Б-Сескине, вложили свой рубль, изготовили проект, там газификация ускорилась. На 2014 год Маргуши пока нет.

- Вы работаете в других районах, но это сопряжено с дополнительными расходами, вахтовый метод — жилье, питание, командировочные...

- А еще и баня должна быть... Но все расходы заложены в сметы на строительные работы. К тому же сейчас все проходит через аукционы, их выигрывать все трудней, главный критерий — качество.

- А в тех районах, где работаете,подобных организаций нет?

- Таких крупных, как наша, нет. А потом есть авторитет в области, он играет на нас. До конца года нам работы хватит.

- На развитие что-то остается?

- Базу ремонтируем, приводим в порядок гараж, еще одну газовую котельную будем строить... Покупаем технику, в этом году планируем приобрести новый экскаватор, в прошлом году купили один за 24 миллиона рублей, также автомашины...

-  Что из передовых методов применяете в строительстве?

- Все, что есть передовое, то и используем. Все современные технологии при сварке полиэтилена — муфтовую и стыковую, компьютерные системы... Ребята у нас с «умными мозгами».

- Где таких берете?

- Приходят после вуза, практики нет, но есть голова, осваивают и сварку, и новую технику... Потом растут до мастеров, прорабов... Кто-то вырос и ушел. Но стараемся заинтересовать, чтобы оставались у нас, в первую очередь зарплатой. Каждый год повышаем тарифы на 10 процентов, зарплата увеличивается, средняя за этот год будет в пределах 25 тысяч рублей.

-  Чувство удовлетворения от дела, которому служите, у Вас, как руководителя, есть?

- Есть. И назад хода нет, путь один — только вперед.

Интервью провела Антонина Кулакова.

Фото Алексея Бычкова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930