Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Итоги положительные

Итоги положительные

26 июля 2013

Работа отрасли сельского хозяйства, ведущей в районе, текущая и итоговая за первое полугодие года, стала предметом обсуждения на совещании руководителей сельхозпредприятий. Вела его начальник управления сельского хозяйства Е. В. Карпачева.

Среди лидеров

О том, как идет в районе заготовка кормов участников совещания проинформировал В. Н. Хватков.

Работы продолжаются, убираются травы второго укоса, по объемам сена и сенажа район занимает третье место в области и первое в своей зоне. В таких хозяйствах, как ОАО «Румянцевское», «Тепелево», СПК «Имени Ленина», «Мир» создан сверхплановый запас сенажа, перевыполнен и план по сену, а также в «Нижегородце», «Победителе». Всего запасено 31000 тонн сенажа и 7600 тонн сена. Заготовка продолжается. Корма проверяются на качество.

Началась уборка зерновых культур, виды на урожай хорошие, но мешают дожди. К жатве все готово, техника, сушильное хозяйство, склады... Предварительно, цена на зерно нового урожая должна быть не ниже 9 рублей за килограмм, сейчас она 7 рублей. Среди новых культур - рапс, СЗАО «Березниковское» и «Агросфера» будут убирать его на семена, культура капризная, дожди ей особенно вредят.

Вторые

На втором месте в области наш район по производству молока, свыше 78 тонн составляет ежедневная валовка его, впереди только Пильнинский район.

Лидеры прежние СЗАО «Березниковское», ОАО «Румяянцевское», «Тепелево», СПК «Нижегородец», «Имени Ленина», выросли показатели в «Победителе».

По итогам 6 месяцев ряд хозяйств допустил снижение поголовья крупного рогатого скота, согласно же изменениям, внесенным в областной закон по поддержке животноводства, стимулируется финансово и рост поголовья, выделяются на то дополнительные средства.

По программам

Сельхозпредприятия района продолжают активное участие в областных программах развития животноводства, строительстве и реконструкции ферм. Шесть проектов запущено на этот год, участвуют СЗАО «Березниковское», ОАО «Румянцевское», «Тепелево», СПК «Нижегородец», «Мир», «Имени Ленина», в стадии рассмотрения проект «Победителя».

Два крестьянско-фермерских хозяйства получили областной грант на развитие.

С информацией о работе ветеринарной службы выступила ее руководитель Ю. К. Белянина, она ответила на вопросы собравшихся.

В работе совещания принимал участие глава местного самоуправления района С. Д. Шипилов.

Антонина КУЛАКОВА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930