Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Итоги радуют, но многое – впереди

Итоги радуют, но многое – впереди

24 октября 2014

Октябрь в жизни Валентина Николаевича Марихова богат событиями.

Во-первых, в составе областной делегации принял участие в торжествах, посвященных Дню работников сельского хозяйства в Москве, во-вторых, его предприятие участвовало в выставке «Золотая осень-2014» на ВДНХ и награждено Золотой медалью и Дипломом «За достижение высоких показателей в развитии животноводства» за подписью министра сельского хозяйства России Н. В. Федорова и мэра Москвы С. С. Собянина. И третье, самое важное, за многолетний труд и высокие производственные показатели ему присвоено высокое звание Заслуженного работника сельского хозяйства РФ, с чем его особо поздравляем.

Но разговор наш получился не совсем праздничным, потому что слишком много проблем в отрасли сельского хозяйства, и это при том, что кормит она страну.

– Вы приехали из Москвы, где проходили «круглые столы» с министрами правительства страны, управляющими банками. В условиях санкций со стороны Åвропы к России повышенное внимание сельскому хозяйству они не обещали?

– Пока, нет. Возможно, будут приниматься какие- то решения потом, во всяком случае премьер-министр Дмитрий Медведев обещал. А пока, наоборот, сокращается поддержка и финансирование программ. На примере нашего хозяйства, вошли в областную программу по строительству – возводим два животноводческих двора, склад, кормовую траншею на 9000 тонн, но денег пока нет. Оказались в серьезном положении, ведем стройку, израсходовали все, что накопили, в надежде на финансовую помощь, залезли в долги, а программа пока не работает. Страну кормить надо, а конкретных решений пока нет. Нужна интенсивная поддержка села, именно через программы, которые должны работать. Надеемся, что долги и Москва, и область нам отдадут. И надо бы сохранить прежние областные программы не только по строительству новых дворов, но реконструкции ферм. Новую стройку потянет далеко не каждое хозяйство, а реконструкция позволит не только сохранить поголовье, но развиваться и средним предприятиям. Именно эти программы и спасли сельское хозяйство области.

– Что же построено за последние годы в «Тепелево»?

– Коровники на 800 голов, телятник на 400 мест, строим профилакторий на 400 мест, родильное отделение – на 300, реконструировали три двора... И это далеко не все.

– До какой же численности хотите довести стадо?

– Если программы будут работать, до 3000 голов доведем, коров – до 1200. И программы предусматривают это. Скот у нас высокопородный, мы его выращиваем сами. Средний надой от коровы 9000 килограммов.

–Мы начали беседу с проблем, от них никуда, их на селе масса, но подведены итоги сельскохозяйственного года. Вас, как руководителя, они удовлетворяют?

– Праздник встречаем со спокойной душой. С полей все убрали, кукурузу всего за 5 дней, заложили 8500 тонн силоса, а также зерно и в рукава, и подсушили. Урожай зерновых вдвое больше прошлогоднего, намолотили 8000 тонн, запасли сено, сенаж...

– Вам не хватало земли. что-то изменилось?

– Пашню расширили, взяли в аренду более1000 гектаров в «Победе», еще берем неиспользованные участки, но проблемы остались, земли не достает.

– ОАО «Тепелево» идет в гору, крепнет экономика, что тому способствует?

– Люди хорошо работают, в основном, молодежь, сильные специалисты, дисциплину держим, неплохая зарплата, создаем современные условия на производстве, а также строим жилье и по программам, и без программ. И я благодарен коллективу за достигнутые результаты. Кадровой проблемы у нас нет, хотя работа хоть в поле, хоть на ферме нелегкая, как на конвейере завода.

– А предел роста результатам есть?

– Предела никогда не бывает. Будем смотреть по обстановке. Ведь будущее сельского хозяйства все- таки за крупными предприятиями, которые смогут не только выживать, но и развиваться.

– Так какие задачи ставите перед коллективом?

– Увеличивать и дальше поголовье скота, для чего и строим новые дворы, будем в связи с этим набирать еще работников, но нужно и жилье – одно цепляется за другое. Будем и дальше укреплять базу, приобретать современную технику, хотя накупили уже всякой – только за этот год 4 иномарки для специалистов, грузовую машину, жатки, сеялки, кормоуборочный комбайн... Условия работы будем еще улучшать. Поддерживаем социальную сферу, помогаем сельской администрации, школе, детскому саду, районной больнице... Есть давняя проблема нашей территории – отсутствие Дома культуры, негде собрать людей даже на праздник, а молодежи вообще некуда податься. Растянулся вопрос по строительству клуба в Тепелеве.

– И тем не менее, праздник, самый главный для вас, состоится.

– Поздравляю весь коллектив ОАО «Тепелево» с Днем работника сельского хозяйства, а также наших коллег из других предприятий, ветеранов производства. Всем желаю успехов, хороших экономических показателей и здоровья!

Интервью провела Антонина КУЛАКОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930