Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Из крановщиц - в доярки

Из крановщиц - в доярки

10 апреля 2013

- Светлана работает на предприятии всего 3 года, - говорит заместитель председателя кооператива Эдуард Владимирович Бердников. - Но результат труда отличный - почти шесть тысяч килограммов. Несмотря на то, что с коровами работает недавно, изучила нравы каждой, знает не только "в лицо", но и про индивидуальные качества расскажет подробно, даст наивернейшую характеристику.

Время 11. 30. На ферме идёт обеденная дойка, доярки расставляют животных по местам. Светлане помогает в работе муж Александр, вдвоём им удаётся сделать всё быстрее.

- Вообще, я никогда не думала, что стану оператором машинного доения, - рассказывает Светлана Владимировна. - Сама я родом из Перми, там закончила профессиональное училище по специальности кондитер. Пирожные, торты, выпечка всегда привлекали моё внимание. Потом я освоила подъёмный кран и двенадцать лет проработала крановщицей. Как говорится, всю красоту земли наблюдала сверху. Нравилось работать на кране, хотя профессия одна из опасных.

Но пришлось переехать в Нижегородскую область к сестре, которая сильно болела, так и обосновались здесь. Первое место работы в сельском хозяйстве - ООО "Победа". Но, к сожалению, хозяйство пришло в упадок, и мы переехали в Кужутки.

В кооперативе меня всё устраивает, начиная от зарплаты, заканчивая условиями труда.

Вместе со Светланой идем на её рабочее место. - Что не потрудиться, когда на предприятии доильные аппараты навесные, проведён молокопровод, действует кормораздатчик, -рассказывает Светлана Владимировна. - Кормим животных неплохо: даем сенаж, силос, патоку, посыпку, жмых, концентраты. А сколько народу ездит работать в Нижний Новгород, в Кстово? Нет, я не планирую уезжать никуда.

- А мы Светлану никуда не отпустим, - вступает в диалог начальник цеха животноводства Л. В. Веретенова. - Впервые за двадцать лет наше сельхозпредприятие благодаря Светлане Россомагиной и Надежде Назаровой добилось таких высоких надоев. Главное, что люди хотят работать в сельском хозяйстве, ответственно относятся к своему труду.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: Светлана Владимировна Россомагина знает о своих подопечных всё.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930