Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество К нам идёт "цифра"

К нам идёт "цифра"

24 января 2014

- Евгений Александрович, в Дальнеконстантиновскои районе уже есть пользователи цифрового телевидения?

- Да, конечно, на начало 2014 года зарегистрировано более ста абонентов. Вообще, цифровое телевидение - это технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи кодированного видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых каналов. Основой современного телевидения является стандарт сжатия данных MPEG 4, этот базовый формат цифрового телевидения принят по решению Правительства РФ.

- Так что же мы увидим с приходом "цифры"?

- Более чёткую стабильную картинку. О вещании телепрограмм в цифровом формате сказано в Указе Президента РФ В. В. Путина. В феврале 2013 года стартовал первый этап подключения каналов в Нижнем Новгороде и Арзамасе. Всего этапов четыре.

Первый мультиплексированный пакет программ (мультиплекс) включает в себя 10 телевизионных программ - Первый канал, Россия -1, Россия - 2, Россия - 24, Россия -К, НТВ, детский канал Карусель, Пятый канал, ТВ - Центр, ОРТ и три радиопрограммы - Радио России, Маяк и Вести ФМ. В дальнейшем планируется ввести второй мультиплекс, и число бесплатных программ соответственно увеличить до 20. Сюда войдут: РТВ, Парк ТВ, Спас ТВ, СТС, Домашний, Спорт, Спорт +, Звезда, Мир, ТНТ, Муз ТВ.

- Сколько стоит подключение к цифровой сети? Подразумевается ли плата за просмотр цифровых программ?

- Просмотр программ первого и второго мультиплексов будет осуществляться бесплатно. Третий, возможно, будет платный. Подключения как такового не требуется. Настраивайте телевизор и смотрите. Но при условии, если ваш телевизор поддерживает цифровой стандарт DVB - T2 и имеет декодер MPEG 4, о котором я уже рассказывал. Второе условие такое: если Ваша антенна готова принимать сигнал в дециметровом диапазоне и расположена там, где этот сигнал она может принять. Может быть, Вы и не сможете принимать на комнатную антенну, находясь далеко от передающей станции в панельном доме или на первом этаже.

- А если у человека аналоговый телевизор? Что делать с ним, когда придёт "цифра"? Какое оборудование можно приобрести для приёма цифрового эфирного телевидения?

- Самое лучшее купить новый телевизор с поддержкой DVB - T2 и декодером MPEG 4. Плюс ДМВ антенна. А если у Вас обычный (аналоговый) телевизор, то покупайте цифровой эфирный приемник DVB -T2, который приводит цифровой сигнал в аналоговый, понятный Вашему телевизору. Таких ресурсов у нас в продаже достаточно. Приходите в магазин "Спутник", что находится в Д. Константиново, улица Советская, дом 85 а. Можно обратиться по телефону - 8 915 944 844 1. Стоимость самых простых услуг сегодня около 4 тысяч рублей. Более продвинутые, имеющие дополнительные функции - дороже. Если Вы любите смотреть телепрограммы на компьютере, то я могу предложить специальную телекарту.

- А если у меня уже имеется приставка со спутниковой антенной, смогу ли я на неё принимать также эфирное вещание после окончательного перехода на цифровой формат?

- Нет. Нужно специальное оборудование, про которое я говорил.

- А кто несёт ответственность за приём и передачу телесигнала?

- За это отвечает Российская телевизионная радиовещательная сеть.

Интервью провела Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке Евгений Александрович Кравцов.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930