Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество К юбилею – новоселье!

К юбилею – новоселье!

3 октября 2014

Открытие современного телятника 23 сентября в СЗАО «Березниковское» было приурочено к празднованию в ноябре этого года 55-летия со дня образования совхоза «Березниковский».

В ЧЕСТЬ знаменательных событий у нового животноводческого помещения собрались работники сельхозпредприятия, жители посёлка Дубрава и много гостей. Получилось настоящее торжество, с хлебом-солью, с песнями, с угощениями. Музыкальную часть программы подготовили артисты Дубравского сельского Дома культуры.

С приветственным словом выступили глава местного самоуправления района, председатель Земского собрания С. Д. Шипилов и начальник управления сельского хозяйства Е. В. Карпачёва. Они отметили, что «Березниковское» всегда идёт в ногу со временем, применяет современные методики в развитии растениеводства и животноводства, заявляет о себе на уровне области и России. На протяжении нескольких лет животные из Дубравы представляют район на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве, на областном Дне поля и завоёвывают первые места.

С 2007 года хозяйство участвует в областной программе «Стабилизация и увеличение поголовья», ведет строительство и реконструкцию животноводческих помещений. Телятник на 420 ското-мест – это четвёртый новый объект, где будут содержаться тёлочки от двух с половиной до восьми месяцев.

– В первую очередь двор для молодняка построен в продолжение перехода хозяйства на беспривязное содержание скота, – рассказывает исполнительный директор акционерного общества А. Г. Комаров, – для улучшения условий жизни животных и повышения производительности труда на ферме. В новом помещении всё автоматизировано, начиная от поения, кормления, заканчивая навозоудалением.

В последнее время во многих сельхозпредприятиях района стали применять холодный метод выращивания молодняка. В «Березниковском» как раз и не хватало двора, куда бы телята поступали после двух месяцев жизни в специальных домиках для холодного содержания. Теперь связующее звено, которое позволит правильно применять беспривязный метод содержания молодняка, готово, двор построили за четыре месяца. О том, как он будет работать, рассказывает начальник цеха животноводства сельхозпредприятия Т. В. Комарова:

– Телятник лёгкого типа со световым вентиляционным коньком – все эти условия позволят сохранить в помещении особый микроклимат, при котором тёлочки будут здоровыми, дадут высокие привесы, а в будущем из них получатся более продуктивные коровы.

– А сколько телятниц будут ухаживать за животными в таком дворе? – интересуюсь у собеседницы.

– Всего одна, и без всяких проблем. Телятник предполагает минимальные затраты человеческого труда. Новым помещением очень довольны все животноводы, а особенно его «жители».

– Тёлочки на новом месте чувствуют себя отлично, – делится впечатлениями главный ветеринарный врач хозяйства Е. А. Каразанова, – у них хороший иммунитет и аппетит. В этом телятнике мы вырастим достойную смену животных.

– Дружно, весело отмечаем праздник, – говорит директор сельского Дома культуры Н. Л. Назарова. – Очень рады успехам нашего сельхозпредприятия. А если развивается сельхозпроизводство, значит, и социальным структурам живётся на селе легче. С новосельем!

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимках: Телятник перед открытием  

Хлеб-соль для гостей – главы местного самоуправления района Сергея Дмитриевича Шипилов и начальника управления сельского хозяйства Елены Валентиновны Карпачёвой  

Татьяна Вячеславовна Комарова (слева) и Екатерина Александровна Каразанова особо рады пуску нового телятника.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930